Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Выговор во время отпуска?!


Сообщений в теме: 17

#1 mikle_sch

mikle_sch
  • Новенький
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2005 - 04:07

Господа, буду рад узнать ваше мнение о правомерности издания приказа о вынесении выговора работнику во время его отпуска (нарушение совершено до начала отпуска, объяснительная записка затребована тоже). Ознакомлен сотрудник с приказом был в свой первый после отпуска рабочий день, но с нарушением 3-х дневного срока предусмотренного ст.193 ТК РФ.
очень интересный вопрос, спорный!!!
  • 0

#2 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2005 - 20:45

вопрос, действительно, интересный

ст. 193 ТК: дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени пребывания работника в отпуске

можно рассудить так: если время пребывания работника в отпуске не входит в срок применения дисциплинарного взыскания, то налагать на работника взыскание в период отпуска будет нарушением ст. 193

нарушение срока ознакомления работника с приказом о наложении взыскания не влечёт недействительность самого приказа
  • 0

#3 Akkord

Akkord

    COOL RUNNINGS!

  • Старожил
  • 1294 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2005 - 13:01

mikle_sch

IMHO, не правомерен. Помимо того, что справедливо отметила PUPSIK по поводу сроков применения взысканий (собственно, вообще непонятно, зачем было взыскание именно в отпуске объявлять :)), например в соответствии со ст. 192 ТК одним из видов дисциплинарных взысканий является увольнение по соответствующим основаниям, применять которое в период нахождения работника в отпуске прямо запрещено ст. 81 ТК РФ. Получается что на одни взыскания в этой ситуации мы имеем право, а на другие нет... Опять же косвенное нарушение прав работника на обжалование взыскания. Хотя, может так и задумано было :).

нарушение срока ознакомления работника с приказом о наложении взыскания не влечёт недействительность самого приказа

Зато может быть основанием неблагоприятных последствий для работодателя. Нарушение же все-таки :). С уважением.

Сообщение отредактировал Akkord: 22 March 2005 - 13:06

  • 0

#4 PostoronimV

PostoronimV

    хаврух

  • Старожил
  • 3112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2005 - 13:58

Не думаю, что все так однозначно.. по крайней мере прямого запрета не вижу..в части 3 ст.193 ТК речь идет только о продлении срока для привлечения к ДО.. поэтому можно допустить, что если все предварит. процедуры (объяснительная и т.п.) проведены.. и работник ушел в отпуск, то приказ м.б. издать.. :) но я бы лично не рисковал.. :)
:)
  • 0

#5 yur

yur
  • Старожил
  • 1889 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2005 - 17:21

PostoronimV

но я бы лично не рисковал..

А в чем риск?
  • 0

#6 PostoronimV

PostoronimV

    хаврух

  • Старожил
  • 3112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2005 - 20:43

yur

А в чем риск?

Большая вероятность того, что суд признает такой выговор незаконным... :)
:)
  • 0

#7 yur

yur
  • Старожил
  • 1889 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2005 - 16:42

PostoronimV

Большая вероятность того, что суд признает такой выговор незаконным...

вероятность всегда есть :)

Издан приказ во время отпуска, но исполнен (применен) будет после того как работник выйдет на работу с у четом объявления его под расписку в течение трех рабочих дней. Пропуском три дня со дня издания приказа под роспись ИМХО не является, т.к. время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников не учитывается.
  • 0

#8 PostoronimV

PostoronimV

    хаврух

  • Старожил
  • 3112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2005 - 12:43

yur

Издан приказ во время отпуска, но исполнен (применен) будет

Очень интересно... Никогда не задумывался над исполнением приказа об объявлении выговора... :) Исполнение приказа об увольнении - увольнение, о мат. взыскании - взыскание, а что является исполнением приказа об выговоре - издание приказа или его доведение до работника? Видимо все-таки доведение.. :) Так что логика в Ваших рассуждениях есть..
:)
  • 0

#9 Akkord

Akkord

    COOL RUNNINGS!

  • Старожил
  • 1294 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2005 - 14:04

PostoronimV

Действительно интересно... Тогда получается, например, что приказ издается на второй день отпуска работника, отпуск у него месяца два с половиной, потом больничный длительный берет, потом другой - проходит полгода и в соответствии с абз. 4 ст. 193 ТК применить взыскание мы уже не можем? Приказ имеется, а взыскания нет?
С другой стороны, если считать приказ взысканием - не легче от этого получается... С уважением.
  • 0

#10 PostoronimV

PostoronimV

    хаврух

  • Старожил
  • 3112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2005 - 15:10

Akkord
6-месячный срок по-моему не продлевается ..
:)
  • 0

#11 Akkord

Akkord

    COOL RUNNINGS!

  • Старожил
  • 1294 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2005 - 15:32

PostoronimV

6-месячный срок по-моему не продлевается ..

:)
Я об этом и говорю, проступок есть, если приказ издан в отпуске, проходит 6 месяцев, объявить работнику его не можем, получается - нельзя взыскание применить. В контексте варианта, высказанного yur. То есть в отпусках ничего не издаем... :).

Сообщение отредактировал Akkord: 24 March 2005 - 15:48

  • 0

#12 Zeza

Zeza
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 December 2007 - 21:47

у меня случилось еще веселее
ухожу в отпуск на месяц
мне объявляют дисциплинарное взыскание (два раза замечание, один раз выговор)
приезжаю,
выхожу на работу, а мне кадровичка предлагает: "подпишись что ознакомлен"
ни объяснительных, ни актов об отказе.... НИЧЕГО!!!
и так три года
нынче увольняюсь
вот и думаю может в трудовую инспекцию обратится?
и за все три года забрать премии (квартальные, по итогам года)
  • 0

#13 felics

felics

    Гроза буржуазии

  • Старожил
  • 1385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2008 - 16:24

Всех приветствую! :)
Буду признателен, если кто-нибудь из участников форума поделится практикой по данному вопросу. Правомерно ли наложение дисциплинарного взыскания: замечание, выговор - в день нахождения работника на больничном или в отпуске....Хотелось бы узнать как судьи на это смотрят :D Заранее благодарен :D

P.S. Возможно в вопросах и ответах ВС проскакивало?

Сообщение отредактировал felics: 28 August 2008 - 16:25

  • 0

#14 Yngwarr

Yngwarr
  • продвинутый
  • 836 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2009 - 17:15

Доброго времени суток!
Поднял тему потому, что хочу для себя уяснить вот эту норму: дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца...не считая времени пребывания в отпуске.
Ситуация - 29.06.2009 обнаружен проступок работника. Объяснительную затребовать не успели - с 01.07.2009 работник ушел в отпуск на 56 дней.
Означает ли это, что после того, как работник выйдет из отпуска (25.08.2009), у Работодателя будет еще около 28 дней на то, чтобы затребовать объяснительную и провести всю дальнейшую процедуру?
  • 0

#15 протон

протон
  • Старожил
  • 5267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2009 - 01:56

Работодателя будет еще около 28 дней на то, чтобы затребовать объяснительную и провести всю дальнейшую процедуру?

Да. В статье идет речь о сроках применения взыскания, а сроки для затребования объяснений не установлены. Затребуете объяснения после отпуска, остальное через два рабочих дня, нормы ст.193 не нарушаются.
  • 0

#16 Yngwarr

Yngwarr
  • продвинутый
  • 836 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2009 - 10:30

протон
Спасибо!
  • 0

#17 scorp101

scorp101
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 August 2010 - 09:35

доброго времени суток!

ситуация следующая: если работнику дается распоряжение ( в общей программе по которой работает предприятие) о выполнении определенной рабрты 24 мая со сроком ее выполнения 1 месяц. по прошествии суток РД затребовал объяснителью о невыполнении данной задачи. в объяснительной работник указывает что вродебы есть еще срок, прошли всего лишь сутки и т.д. и все на этом вроде заканчивается. 20 июня работник уходит в отпуск, а 23 июня РД создает приказ о дисциплинарном наказании в котором говориться об объявлении выговора.

так вот... правомерно ли ??????????
я считаю что в отпуске РД не имеет права накладывать взыскание, либо формулировка должна звучать по выходу из отпуска........
  • 0

#18 протон

протон
  • Старожил
  • 5267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 August 2010 - 13:33

так вот... правомерно ли ??????????
я считаю что в отпуске РД не имеет права накладывать взыскание

На это обстоятельство в отдельности особо не стоит рассчитывать, а в совокупности с тем, что отсутствует сам факт проступка, очень даже. Только имейте ввиду, что могут сфабриковать кучу липовых документов для суда. Затребуйте уже сейчас, находясь в отпуске, копии ВСЕХ документов, послуживших основанием для наложения ДВ. Если удастся получить ВСЁ, Ваши шансы резко возрастут.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных