Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Использование доков с ЭЦП в качестве доказательств


Сообщений в теме: 3

#1 Sergius

Sergius
  • ЮрКлубовец
  • 178 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 May 2005 - 15:00

Добрый день, уважаемые юрклубовцы!
Не богат ли кто из вас опытом относительно того, как, с технической стороны, доказывается заключение договора посредством ЭЦП?
Появились минфиновские доки, позволяющие первичку тоже подписыввать ЭЦП (Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 мая 2004 г. №04-02-05/2/28).
Другое дело, как, в случае чего, электронные доки тащить в налоговую, на камералку, например?
  • 0

#2 Alex Snark

Alex Snark

    сказочник

  • Partner
  • 2094 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 May 2005 - 16:03

Другое дело, как, в случае чего, электронные доки тащить в налоговую, на камералку, например?

Распечатывать и тащить. Ст.9 Закона о бухучете еще не отменили. :)
  • 0

#3 Sergius

Sergius
  • ЮрКлубовец
  • 178 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 May 2005 - 16:12

То: Alex Snark

Цитата
Другое дело, как, в случае чего, электронные доки тащить в налоговую, на камералку, например?

Распечатывать и тащить. Ст.9 Закона о бухучете еще не отменили. 


Угу. Та самая статья и допускает, что "7. Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. В последнем случае организация обязана изготовлять за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации, суда и прокуратуры."

Хорошо, в каком виде копию надо тащить налоргам? Если мы тащим тот же док, но с живыми синими подписями обеих сторон - это уже не копия, а, по сути, иной экземпляр дока. Простая распечатка с компа подписанного ЭЦП документа, насколько я знаю, не позволяет провести чётко определить подписанта.
А если эту распечатку просто взять да и заверить подписью-печатью организации, у которой истребуется документ?
  • 0

#4 Alex Snark

Alex Snark

    сказочник

  • Partner
  • 2094 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 May 2005 - 17:24

Простая распечатка с компа подписанного ЭЦП документа, насколько я знаю, не позволяет провести чётко определить подписанта.

Не более, чем бумажный документ, подписанный контрагентом. :) В первичке указан подписант - он и есть; в случае сомнений, проверяется подлинность подписи...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных