Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Лизинг и гос.власть


Сообщений в теме: 7

#1 kesha

kesha
  • ЮрКлубовец
  • 130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2005 - 16:39

Муниципальное образование может быть лизингополучателем?
Ограничений в законе не нашла, за ислючением того, что предмет лизинга должен быть использован в предпринимательской деятельности, а муниципальное образование, насколько я понимаю, такой деятельностью не занимается?
Помогите, плиз умным советом или хоть намекните :)
СПасибо.
  • 0

#2 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2005 - 09:35

kesha

Муниципальное образование может быть лизингополучателем


Конечно, может. Есть некоторые ограничения, разрешения всякие спросить надо, сделку одобрить, но может. У нас оч много лизингополучателей МП и МУП. Все нормально, некоторые сделки балгополучно завершились. Главное внимательно их уч доки смотреть и локальные акты - какие у кого ограничения есть. Вот.
  • 0

#3 Serrj

Serrj

    Mr. Frankland

  • Старожил
  • 1698 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2005 - 13:33

Муниципальное образование как публично-правовое образование с весьма специфической (и уж всяко не общей) правоспособностью лизингополучателем быть не может. Оно само не использует имущество для предпринимательских целей.
  • 0

#4 Z2002

Z2002

    Высокий

  • продвинутый
  • 952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2005 - 14:13

ireniona, вопрос не о мупах, а о муниципальных образованиях - например, г. Тольятти :)
Нет, не может.
  • 0

#5 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2005 - 18:29

Z2002

ireniona, вопрос не о мупах, а о муниципальных образованиях - например, г. Тольятти


Ааа, протупила, простите. :) Невнимательна :)
  • 0

#6 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2005 - 03:30

Да, было у меня муниципальное предприятие, но у них в уставе было написано, что они вправе заниматься предпринимательской деятельностью для достижения своих основных целей (по-моему это было здравоохранение), а здесь...муниципальное образование, естественно никакой коммерческой деятельности не ведет, в уставе это не предусмотрено :)
Задам вопрос немного по-другому: если мы все-таки предоставим им оборудование в лизинг, чем мы рискуем?
Насколько я понимаю, могут признать сделку недействительной и мы будем должны вернуть все полученное по сделке, т.е. они нам оборудование, мы им - лизинговые платежи...А кто может быть инициатором признания сделки недействительной? Я чего-то с муницпалами не очень "дружу"...Вроде бы они независимы и самостоятельно расходуют собственные средства, а с другой стороны... :)
В общем давайте мнений по-больше и разных :)
  • 0

#7 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2005 - 10:02

В общем давайте мнений по-больше и разных 


Вы знаете, я бы посоветовала вам поискать материалы конференций по лизингу на сайте Северо-Западной Ассоциации лизинга, а еще сайт журнала Лизинг-ревю. Дело в том, что на одной из конференций, но которой я была, речь шла о возможности лизинга с муниципальными образованиями, и даже обсуждали сделку уже совершенную. Поскольку в законодательстве нет прямого запрета на лизинг с ними и "предметом лизинга может быть имущество, которое МОЖЕТ БЫТЬ использовано в предпринимательских целях" вот от этого "может быть" они и отталкивались. Поищите там...рискованно, конечно, но станете пионерами :)
  • 0

#8 spas

spas
  • продвинутый
  • 748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2005 - 10:48

рискованно, конечно, но станете пионерами

ireniona чему людей учишь??? Юкос тож вон допионэрился...
Мое мнение - не стоит рисковать... лучше попробовать создать МП для проведения сделки, если сумма интересная...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных