Перейти к содержимому






- - - - -

ОСАГО: возмещение вреда, причиненного здоровью


Сообщений в теме: 12

#1 --Виталий--

--Виталий--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2005 - 21:35

Краткая предыстория ночером 9 мая - пьяный товарищ на Волге собрал еще 3 мирных машины(включая одну милицейскую) в кучу. Соотв. оч быстро приехала скорая посмотрели народ и троих забрали, т.к. головы в крови и т.п. Мне повезло, видимых повреждений не было, поэтому врач позырил на меня и сказал "вроде живой - дуй оформляйся".

Провели все освидетельствования, оформили все бумаги по высшему разряду(милиция в постродавших) - уехал домой уже по утро, проспал весь день... 10го вечером проснулся - голова как трансформаторная будка, шея до конца не крутится. Плохо однко - пошел к врачам. Травмпункт обнадежил - травма старая больше 12(почему???) часов иди к хирургу завтра, ничем помочь не могем.
На момент праздников у меня на руках не было вообще никакого полиса(прислали в больницу с работы - оформленный месяцем ранее), посему 11го пошел в полу-платную больницу, где поставили диагноз СГМ, подвывих шеи(под вопросом) и сказали госпитализироваться "срочна-нах", а то "полный ахтунг". Чувствовал я себя действительно "полный ахтунг", посему на вопрос как платить будешь - сказал как дешевле, так и делайте. Сделали! Сделали и всякого лечения в стационаре (добротно так, спасибо так сказать), починили шею, подкрутили лампочку и через 10 дней выпустили гулять с чеком на 8200р., оформленным через карманную страховую компанию больницы.

Подал документы на ОСАГу в части возмещения затрат на лечение. Получил отказ, де страховые взносы в третьи компании не оплачиваем. Думать уже ситуация позволяла, говорить тоже - договорился расторгли договор со страховой, заключили напрямик с больницей, но уже получилось на 8900. Теперь тоже отказ - типа региональным ОМС, мол ваше лечение покрывается.

Документы в деле страховом такие
1. Завяление
2. Выписка из больницы велючая все процедуры(диагностика там, рентегны-анализы всякие) и назначения (уколы, капельницы и прочая)без указания цен.
3. Соглашение с больницей, что я такой-то сякой у них болею и у меня есть ОМС под номером таким, а все остальное я оплачиваю налом в кассу, в соглашение врачом написано доп. оплаты "Госпитализация 10 дней 8900 рублей"
4. чек и его копия об оплате в кассу больницы
5. Выписка из прайса больницы (в ответ на запрос страховой, что я действительно лечился 10 дней)
"Прайс такой-то заверен директором Главным
...
...
Лечение в стационаре
...
Койко день в хирургическом отделении (включая операции 1й-2й категори) - 890р
...
".
6. Больничный лист с 11 мая по 30 мая 10 дней стационара и потом невропатолог продлил.
7. Решение суда, что в приченение легкого вреда здоровю мне и остальным пострадавшим виноват товарищ чья ОСАГА.

и полный комплект по железу, выплату по которому скоро обещают перечислить... интересно сколько будет, бо там больше 160 тыщ только оценка вреда машине с учетом износа

В отказе не сказано какие именно услуги больницы покрываются региональным ОМС и с чего это взято, во всех чеках и соглашениях идет только одно число 8900 - за все лечение, без разбиения на состовляющие.

Вопрос, Как дальше быть???

Есть ли шансы получить эти деньги (8900р.) по здоровью, каким либо образом вообще???
  • 0

#2 Grishnak

Grishnak
  • ЮрКлубовец
  • 148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2005 - 13:37

Если есть решение суда в которм вы фигурируете как потерпевший, то СК должна оплатить вам расходы на лечение. ОМС здесь вообще не причем. В данном случае вред возмещается по правилам главы 59 ГК РФ, а там про ОМС ничего не сказано. Единственно в чем может возникнуть проблема, это в даказательстве причинной связи между ДТП и повреждением здоровья. Но вашем случае думаю этого не будет потомучто есть решение суда. (знаю из опыта работы в Росгосстрахе).
Опять же из своего опыта говорю, что страховые компании могут отказать даже при их обязанности оплатить ущерб. Выход один идти в кампанию писать заявление на пересмотр дела с указанием всех статей по которым они должны произвести выплату. Если опять откажут через суд.
  • 0

#3 --Заглянувший_на_огонек--

--Заглянувший_на_огонек--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2005 - 13:59

Grishnak

ОМС здесь вообще не причем. В данном случае вред возмещается по правилам главы 59 ГК РФ, а там про ОМС ничего не сказано.


Не совсем так.
Прочтите, скажем, пункт 55 Правил ОСАГО: "при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных потерпевшим расходов на лечение и приобретение лекарств, на бесплатное получение которых потерпевший не имеет право (в том числе сверх базовой программы обязательного медицинского страхования), представляются:...".
  • 0

#4 Aleksey Sh.

Aleksey Sh.

    Маньяк. В хорошем смысле слова:)

  • ЮрКлубовец
  • 117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2007 - 14:33

Возмещаются ли расходы на проезд в лечебное учреждение по ОСАГО?
  • 0

#5 Камиль Писсаро

Камиль Писсаро
  • ЮрКлубовец
  • 155 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2007 - 18:40

Возмещаются ли расходы на проезд в лечебное учреждение по ОСАГО

В правилах не предусмотрено.
  • 0

#6 Aleksey Sh.

Aleksey Sh.

    Маньяк. В хорошем смысле слова:)

  • ЮрКлубовец
  • 117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2007 - 00:46

В правилах не предусмотрено


Но и в законе закрытого переченя "расходов на лечение" не содержится.
  • 0

#7 vishnia

vishnia
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 254 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2007 - 19:38

Хочется поднять тему по поводу того, кто должен доказывать, что имел право на бесплатное получение (п.55 Правил). Обратилась потерпевшая с чеками за лечение и лекарства. На чеках не написано за что уплачено. В выписке непонятно чего лечили. Нашла два противоречивых решения: в одном судья пишет, что не доказал истец, что не мог бесплатно, а в другом - лечился платно, имел право, а иначе бы дольше болел.
И еще вопрос. Надо установить причинно следственную связь с ДТП. В Постановлении ГАИ, конечно, не написано про здоровье, есть ссылка на телефонограмму, сгодится ли она? :D
  • 0

#8 Kumiko

Kumiko
  • ЮрКлубовец
  • 319 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2007 - 04:09

ммм, сейчас в судах практика складывается, что по ОМС положено вообще все лечение, но пациент этим правом не воспользовался (если у кого-нибудь есть другая практика, буду очень благодарна). А что у Вас написано в полисе СМК, оформленном в больнице?

Добавлено в [mergetime]1195855763[/mergetime]
ссори, дочитала про расторжение договора. Советую написать в ту страховую компанию, полис ОМС которой у Вас на руках заявление с просьбой разобраться, должны ли те лечебные мероприятия, которые Вам проводились, оплачиваться по ОМС (врачей только потрясут, которые Вас лечили). Если получите ответ, что - нет, не положено, то в страховую по ОСАГО, если те откажут - в суд.
  • 0

#9 vishnia

vishnia
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 254 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2007 - 18:10

А что, мне никто так и не подскажет? Люди приносят часто документы по возмещению вреда здоровью, по которым невозможно установить ПСС. Закрывать глаза на это? Деньги то невеликие. В случае смерти вопросов не возникает, а вот про телесные повреждения на месте ДТП ничего не пишут...
  • 0

#10 Bulletproof

Bulletproof
  • ЮрКлубовец
  • 128 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2007 - 21:16

по разному бывает

Советую написать в ту страховую компанию, полис ОМС которой у Вас на руках заявление с просьбой разобраться, должны ли те лечебные мероприятия, которые Вам проводились, оплачиваться по ОМС

А почему именно в ту страховую компанию, полис ОМС которой у Вас на руках?
честно говоря не знаю куда лучше запрашивать, а может в ТФОМС?
у меня сейчас несколько дел по возмещению вреда жизни и здоровья и я вот просил запросить региональное агенство по здравоохранению, ведь есть правительственная программа предоставления бесплатной медицинской помощи, и там бесплатная мед помощь предусмотрена не только по ОМС. Честно говоря вообще запутано все, по-моему в мед. праве. Много общих фраз, почти все бесплатно получается. а судья вообще в удовлетворении ходатайства отказала, так как такая информация по ее мнению не имеет доказательственного значения., сослалась при этом на п. 58 Правил ОСАГО. Взыскала. Ваще бред :D ! жалобу написал в тот же день, жду когда решение будет готово.

а еще меня мучает вопрос как читать то, что написано врачем :) ? такие шифровки делают, как правило без помощи врача не разобрать. как вам удается читать то, что пишут врачи? некоторые судьи, после моих просьб прочитать, что написано в амбулаторной карте или выписке и т. п. просили принести в печатном виде или пригласить специалиста :) . Ждем


Так может кто-знает есть же какие-то перечни конкретных мед. услуг, лекарств и. т.п., предоставлять которые должны бесплатно, подскажите, пожалуйста, где взять такие? за 2005,2006,2007 г.г. Буду очень признателен, думаю многим будет полезно.

А еще какой по вашему мнению срок исковой давности по требованиям возмещения вреда жизни и здоровья к страховщику, по договору ОСАГО?
я полагаю, что 2 года - ст. 966 ГК, если конечно сроки истекли к моменту последних изменений (от 09.11.07). оппоненты ссылаются на ст. 208 ГК, судья мне отказывает в прекращении производства. по-моему очень странная судья :) ! добрая очень к потерпевшим. я больше таких судей не видел,

Обратилась потерпевшая с чеками за лечение и лекарства. На чеках не написано за что уплачено. В выписке непонятно чего лечили. Нашла два противоречивых решения: в одном судья пишет, что не доказал истец, что не мог бесплатно, а в другом - лечился платно, имел право, а иначе бы дольше болел.
на стороне страховщика пока отбиваюсь от подобных исков, судьи предлагают истцов доказывать, а если надо, то и суд.мед экспертизу проводим, для установления ПСС травм и их последствий, и прочих диагнозов, с ДТП. по разному бывает. Приходили тут с чеками на покупку визина, шоколадки, непонятно чего и прочей фигни, ушли ни с чем.
а еще есть при ДТП есть пострадавшие их полюбому на мед освидетельствование везут, и в акте все травмы фиксируют, потом экспертиза на определение тяжести вреда здоровью. можно их использовать в качестве доказательств + назначение врача + доказательства оплаты - ( чеки с печатью или товарные чеки) можно и суд!
Желаю удачи! :)
  • 0

#11 Kumiko

Kumiko
  • ЮрКлубовец
  • 319 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2008 - 05:49

На прошлой недели в кассацию ходила третьим лицом - страховой компанией по ОМС. Исковое было к страховой по ОСАГО о взыскании расходов на операцию, которая проводилась в мед учреждении, которое в системе ОМС не работает. Очень хотелось помочь истцу. Но, к сожалению, оставили решение без изменения. По существу решения - поскольку истица имела право на бесплатное получение данного вида мед помощи бесплатно в мед учреждениях системы ОМС, но в них не обращалась, то в иске отказать. Мои заверения, что это ее право, куда обращаться, за платной, или бесплатной мед помощью остались без внимания.
По поводу тер программ - существует правительственная программа и территориальная (в каждом субъекте РФ) программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Составной частью в них входят программы ОМС. Вы правильно сказали - у нас практически ВСЕ должно предоставляться бесплатно! И дорогостоящие операции тоже. Конкретного перечня мед услуг не существует. Не входит пластическая хирургия (не по мед показаниям), логопеды, и еще очень немногочисленный перечень. По конкретике - смотрите н-п акты субъекта. Про расходные материалы и лекарства - как правило, их перечень прилагается к тер программам. Но бывают и исключения - в Питере они утверждаются распоряжениями Комитета по здравоохранению. Да, лекарства и расходники бесплатны только в период стационарного лечения.
Эх, податься в ОСАГо что ли............
  • 0

#12 Sawarr

Sawarr
  • продвинутый
  • 945 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 January 2008 - 21:01

Присоединюсь к теме со своим вопросом.

Москва. Сбили человека. Попал в районную больницу, оттуда его отправили домой отлёживаться. Приехали родственники, договорили с врачем из другой больницы положить человека на лечение. Больница не районная, а какая-то специализированная, для работников РЖД. В новой больнице родственникам сказали, что травмы вообще не совместимы с жизнью. Провели массу операций, кое-как выходили. Представили счет за услуги, всё прописано четко. Всё проплатили. Пришли в страховую виновника - выплатили малую толику, в остальном отказали ссылаясь на ОМС.

Какие в Москве услуги должны быть оказаны бесплатно в рамках ОМС? Обязана ли страховая оплачивать расходы в данном случае, коль существует 55 пункт Правил ОСАГО?

Всё что нашёл это -

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.07.2005 N 461
(ред. от 30.12.2005)
"О ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2006 ГОД"
  • 0

#13 Kumiko

Kumiko
  • ЮрКлубовец
  • 319 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2008 - 05:32

Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год
(утверждена постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 885)

Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год
(утверждена постановлением Правительства РФ от 28.07.2005 № 461, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 856)
Если Вы обратите внимание на перечень заболеваний, при которых оказывается мед помощь в рамках ОМС, то это все возможные.
На сайте московского ТФ ОМС http://www.mgfoms.ru/MGFOMS/ тер программы Москвы не нашла. Но там можно почитать более подробно про условия предоставления мед помощи в системе ОМС Москвы.
В любом случае, бесплатно (по ОМС или за счет средств бюджета) теоретически (и практически, при большой настойчивости) возможно получить любые мед услуги. На это и ссылаются страховые компании по ОСАГО. И практика, насколько я поняла, уже сложилась не в пользу потерпевших.
А клиника РЖД оказывает мед помощь населению бесплатно (исключая работников РЖД)? Думаю, что попробовать можно. Я бы попробовала сделать следующее - написала бы в страховую компанию по ОМС два письма с просьбой, в -первом, провести экспертизу качества мед помощи, оказанной в районной больнице. А во-втором - с вопросом, оказывает ли больница РЖД услуги в рамках ОМС, были ли пациенту они показаны и возможно ли было их получение в районной больнице на бесплатной основе.
И доказать в суде, что у гражданина имеется право выбора медицинского учреждения и врача (основы законодательства об охране здоровья граждан), кроме того, он пытался реализовать свое право на получение мед помощи бесплатно. Но, в связи с некачественным лечением был вынужден обратиться в коммерческую клинику и заключить договор на оказание платных мед услуг сверх террриториальной программы ОМС (постановление правительства № 27 от 13.01.1996 г.). Права на получение в этой конкретной клинике бесплатной мед помощи он не имел.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных