Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

ИД по ОСАГО и регресс


Сообщений в теме: 10

#1 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 August 2005 - 22:48

Вроде бы обсуждалось, но я не нашел.
Если ДТП произошло 2.5 года назад. Терпила получил возмещение по КАСКО. Теперь СК подает регрессный иск к виновнику.

Взыскать по ОСАГО уже нельзя? Срок ИД-то специальный - 2 года. А по регрессу общеисковой. Дырка получается. :)

Сейчас имею дело с такой реальной ситуацией. СК подала иск почти через 3 года. Уже имеется заочное. Правда ОСАГО тогда еще не было. А вот если бы было? Получается, что всегда существует такой риск.

Не соображу как с этим бороться.
Добавлено @ 19:52
Может быть я ошибаюсь со сроком регресса?

Регресс-то все таки СВЯЗАН с договором имущественного страхования. Что говорит практика?
  • 0

#2 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2005 - 03:00

Tun
Обсуждалась тема суброгации :)

Срок ИД-то специальный - 2 года.

Можно попытаться доказать, что страхование ответственности - это отдельный вид страхования, не относящийся к имущественному...

СК подала иск почти через 3 года.

Ну а чего ждали?

Может быть я ошибаюсь со сроком регресса?

Ст. 382 ГК говорит, что правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям. Думаю, отсюда следует, что при выплате страхового возмещения по ОСАГО возникает новое обязательство - регрессное, исковая давность начинается с момента выплаты возмещения... в этом ИМХО отличие регресса от суброгации, так как при суброгации исковая давность начинается с момента причинения вреда... :)
  • 0

#3 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2005 - 03:05

Можно попытаться доказать, что страхование ответственности - это отдельный вид страхования, не относящийся к имущественному...

Думал уже, но к сожалению

Статья 929. Договор имущественного страхования
1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);


Добавлено @ 00:07

Думаю, отсюда следует, что при выплате страхового возмещения по ОСАГО возникает новое обязательство - регрессное, исковая давность начинается с момента выплаты возмещения...

Вы не совсем поняли вопрос. Выплата была по страхованию по риску "Ущерб". А затем регрессный иск к виновнику. Виновник хочет привлечь свою СК по ОСАГО, т.к. ответственность его была застрахована, но не может. :) И зависит это только от воли потерпевшего (он обратился в свою СК, а не в СК виновника) и сроков подачи иска СК.
  • 0

#4 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2005 - 03:39

Tun
М-да, не посмотрел я ст. 929, а она-то все пресекает...

Выплата была по страхованию по риску "Ущерб". А затем регрессный иск к виновнику.

Тогда это суброгация, а не регрессный иск! :)

Думаю, виновник вполне может привлечь в процесс свою СК, не вижу препятствий.
  • 0

#5 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2005 - 11:47

Tun

Если ДТП произошло 2.5 года назад. Терпила получил возмещение по КАСКО. Теперь СК подает регрессный иск к виновнику.

Взыскать по ОСАГО уже нельзя? Срок ИД-то специальный - 2 года.


Какое ОСАГО (2,5 года назад)?

Buutch

Думаю, виновник вполне может привлечь в процесс свою СК, не вижу препятствий.


Это какую СК - по ОСАГО что ли? И на каком же основании? ДТП произошло 2,5 года назад, ОСАГО же введено в действие с 01 июля 2003 года.
В этой связи, причинитель вреда будет отвечать самостоятельно в рамках предписаний главы 59 ГК.
  • 0

#6 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2005 - 12:37

Заглянувший_на_огонек

В данном случае ОСАГО конечно нет. Я уже об этом писал.

Правда ОСАГО тогда еще не было.

А если бы была? Никто пока не задумывался, но скоро таких исков будет море. Есть ли соображения по этому поводу?
Добавлено @ 09:40

Думаю, виновник вполне может привлечь в процесс свою СК, не вижу препятствий.

А я препятствие вижу. СК по ОСАГО заявит совершенно обоснованно, что к ней никто не обращался, срок ИД пропущен и привет.
  • 0

#7 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2005 - 14:31

Тогда это суброгация, а не регрессный иск!

Согласен.

Но тем не менее, есть какая-либо практика по этой теме? Вопрос-то шибко насущный. Правда пока теоретический.
  • 0

#8 Micro

Micro
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2005 - 15:24

Господа, у меня аналогичный случай, только я на другой стороне "барикад"
Ситуация такова:
В 2002 году совершил ДТП, стукнул автомобиль. Страховка у меня была, на то время еще "Добровольная автогражданка" в СК "Сибирь".
После ДТП сделал все как и полагается, написал заявление в страховую компанию. Но! у потерпевшей машина была застрахована в свое СК (далее СК-2) по автоКАСКО, где ей весь ущерб успешно и быстро выплатили.
Спустя где-то пол года приходит мне из СК-2 требование о возмещении ущерба, звоню туда, мне говорят, что: "ВЫ должны нам выплатить сумму ущерба, а со своей страховой вы сами разбирайтесь!"
Звоню в "Сибирь" отвечают:- "привозите нам все документы с ихней калькуляцией... мы между собой сами разберемся", беру весь пакет документов и отвожу в "Сибирь" (но хочу заметить, что никаких подтверждающих документов о принятии ими моего пакета я не получил. На том я и успокоился. Сегодня заглядываю в почтовый ящик, там уведомление о заказном письме, сходил, получил....повестка в Суд, все та-же калькуляция, оказывается Сибирь им ничего не выплатила!
Причем повестки получил две, одна о возмещении вреда, вторая о возмещении ущерба. Я честно говоря не особо юридически подкован, чем они отличаются друг от друга? Узнал, что СК "Сибирь" уже не существует, все их права и обязанности перешли "РосГосСтрах".
Позвонил в "РосГосСтрах" , обрисовал ситуацию, сказали ничего не волнуйтесь, идите на СУД, там покажете страховой полис (благо сохранился), напишите ходатайство о привличении "Сибири" в качестве третьего лица и все вопросы к вам отпадут. Но, "Сибири больше нет, и как сказали мне в СК-2, срок давности по гражданскому иску к страховой компании вышел, и теперь придется отвечать мне!
Вот теперь 6 октября идти на СУД и незнаю что там решат...

Просветите, посоветуйте!
С уважением Михаил.
  • 0

#9 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4370 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2005 - 15:33

Micro,

СК "Сибирь" уже не существует

Если можно - откуда информация? Всего лишь месяц назад с одним из юристов "Сибири" в арбитраже МС заключал.
  • 0

#10 Micro

Micro
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2005 - 16:20

Если можно - откуда информация? Всего лишь месяц назад с одним из юристов "Сибири" в арбитраже МС заключал.

Информация от СК "РосГосСтрах",когда я приносил им калькуляцию, которую получил от СК пострадавшей стороны, там сказали, что они теперь являются приемниками "Сибири" (может немного не корректно выразился, но суть такова) и они берут на себя все обязательства "Сибири". Но выплаты они производилим в течение двух лет, а теперь сказали, что СК пострадавшей стороны ничего не получит! Сказали попробуйте в качестве третьего лица привлечь СК "Сибирь" потом расскажете что у вас из этого вышло. Прислали на мыло образец Ходатайства Мировому судье. И все, остальное как я понял их не волнует.
С уважением Михаил.
  • 0

#11 КИТ

КИТ
  • ЮрКлубовец
  • 276 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2005 - 16:21

Т.о. ск-1 (страховщик выплативший по КАСКО) в силу закона теряет свое право на 3 года обращаясь к ск-2 (страховщику виновника по ОСАГО).?????????????
Хотя разумно, если считать договор ОСАГО договором в пользу третьего лица, коим будет являться ск-1 - спор вытекающий из договора имущественного страхования.
А что если в данном случае ск-1 попробовать выйти на непосредственного причинителя вреда??? и ск-2 привлеч в качестве 3-го лица (на всякий случай с дальнейшим переходом в ответчики)

Кстати хочу заметить такой момент - страхователь ск-1 не обратился с первоночальным требованием (как потерпевший) в ск-2, тем самым не обеспечив своему страховщику право суброгации, а именно своими действиями породил отказ от предъявления таких требований в виновнику ДТП и страховщик в данном случае имеет право требования на возмещение выплаченной суммы страхового возмещения.
Т.о. КАСКО становиться бессмысленным перед ОСАГО в силу закона.


Кстати, получается, что на ОСАГО применяется 2 года не зависимо кто в лице потерпевшего (сам физик, либо его страховщик)

Поправте если что....
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных