Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

расписка "Претензий к фирме не имею"


Сообщений в теме: 20

#1 Джера

Джера
  • Старожил
  • 1769 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2005 - 20:19

На моей практике участились рассказы работников о том что при увольнении по "собственному желанию" (когда работника подводят под это желание) руководители требуют расписку о том что претензий к фирме у человека нет (варианты разные и при увольнении без зарплаты и с ее полной выдачей). :)
На мой взгляд наличие такой расписки не лишает работника права обращаться в суд с иском о взыкании зарплаты, восстановлении, или признании увольнения незаконным, и мне кажется что суд должен встать на сторону работника при достатоных на то основаниях, но на практике не сталкивалась.
Каково Ваше мнение коллеги по данному вопросу? :) Сталкивались ли в суде с такими расписками предоставляемыми работодателем? И какое отношение проявляют к ним судьи.
С уважением. :)
  • 0

#2 Vovchik

Vovchik
  • Новенький
  • 377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2005 - 21:56

Странный вопрос... Если нарушены права работника (и человека вообще), то о какой расписке речь? Недавно я сам писал такую под угрозой физической расправы, тем не менее прокуратура на это внимания не обращает (правда, не обращает и на угрозу, но это - другая тема)
  • 0

#3 Northem

Northem

    ПРЕВЕД!!!

  • Старожил
  • 2553 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2005 - 22:32

На мой взгляд наличие такой расписки не лишает работника права обращаться в суд с иском о взыкании зарплаты, восстановлении, или признании увольнения незаконным

да

и мне кажется что суд должен встать на сторону работника при достатоных на то основаниях,

по идее да...на практике...в жизни всякое бывает...
  • 0

#4 Пружинин Тимофей

Пружинин Тимофей
  • Новенький
  • 130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2005 - 23:15

Отказ от права не ничтожен . Даже отказавшись писменно от права работник это право не теряет. ст 2, 3, 9 ТК РФ
  • 0

#5 yur

yur
  • Старожил
  • 1889 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2005 - 01:48

руководители требуют расписку о том что претензий к фирме у человека нет

На каком основании требуют?
  • 0

#6 lenka

lenka
  • ЮрКлубовец
  • 236 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2005 - 08:27

Ну а если противная ситуация. Работник чевой нибудь нарушил, причинил небольшой ущерб, видеть его на предприятии не хотят, но проблемы создавать не хотят и работника увольняют по собственному желанию, но у него условие дайте мне расписку, что претензий ко мне не имеете. Расписка будет действительна?
ИЛИ еще интереснее и у работодателя и у работника "рыльце в пушку" они обмениваются расписками и что дальше?

Я думаю, что все эти расписки не действитеьны так как

Отказ от права не ничтожен

причем в любом случае. НО?
  • 0

#7 shadow

shadow
  • ЮрКлубовец
  • 196 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2005 - 08:58

lenka

Я думаю, что все эти расписки не действитеьны так как

При чем здесь "действительность", этож расписки.
Право на последующее обращение за защитой своих прав ни работник ни работодатель из-за этих расписок не потеряют.
Расписки могут быть использованы только как доказательство отсутствия взаимных претензий у сторон на момент увольнения.
Понятно, что они не повлекут однозначного отказа в удовлетворении иска по заявленным требованиям.
  • 0

#8 yur

yur
  • Старожил
  • 1889 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2005 - 13:07

Расписки могут быть использованы только как доказательство отсутствия взаимных претензий у сторон на момент увольнения.

Вы уверены?
  • 0

#9 Джера

Джера
  • Старожил
  • 1769 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2005 - 13:18

На каком основании требуют?

Без оснований, просто дабы обезопасить себя, под угрозой невыдачи з/п или еще чего-либо.
  • 0

#10 Ship

Ship
  • Partner
  • 743 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2005 - 13:31

Сколько сталкивался, грамотно составленная расписка, аргументик зачастую тяжеленький...
Если включаете фразу типа: настоящая выдана в присутствии Ивановой, Петровой (лучше женщин), то последующее заявление, что написано типа под угрозой, не проканает ни как, свидетели-то вот оне...
  • 0

#11 shadow

shadow
  • ЮрКлубовец
  • 196 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2005 - 13:51

yur
если в дохументе написана, что я такой-то претензий не имею, значит документ можно использовать как доказательство того, что он такой-то претензий не имел. Разумеется, что как и любое другое доказательство оно может быть оспорено. Но работнику уже придется давать обоснованный ответ на вопрос "А когож ражна Вы её писали?" и доказывать свои доводы.

Вы уверены?

Элементарные ж весчи.
  • 0

#12 Akkord

Akkord

    COOL RUNNINGS!

  • Старожил
  • 1294 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2005 - 14:04

shadow

Расписки могут быть использованы только как доказательство отсутствия взаимных претензий у сторон на момент увольнения

Вообще, по-хорошему так, в обсуждаемом контексте сия расписка есть доказательство непредъявления претензий во время написания расписки :).

последующее заявление, что написано типа под угрозой, не проканает ни как, свидетели-то вот оне...

Хо-хо, господа, побойтесь Бога. Если мне угрожают в течение месяца ежедневно, создают невыносимые условия для работы, я могу это доказать, напишу

под угрозой невыдачи з/п или еще чего-либо

все что угодно в присутствии всего трудового коллектива, их детей и родственников, а также верховного муфтия Саудовской Аравии - какой это аргументик и для кого? Ох, сомневаюсь. Крайне оценочное понятие :).
Резюме - всегда и стопроцентно можно использовать подобные расписки исключительно для самообмана заинтересованной стороны, либо для похода с ними в самый дальний край :). С уважением.

Сообщение отредактировал Akkord: 23 September 2005 - 14:05

  • 0

#13 yur

yur
  • Старожил
  • 1889 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2005 - 14:15

Без оснований, просто дабы обезопасить себя, под угрозой невыдачи з/п или еще чего-либо.

нет оснований, нет и расписки.

shadow

что он такой-то претензий не имел.

Так и в суд не собирался, пока претензии не появились :)
  • 0

#14 shadow

shadow
  • ЮрКлубовец
  • 196 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2005 - 14:28

yur

Так и в суд не собирался, пока претензии не появились

Речь-то идет об увольнении по собственному. Угрозы и проч. могли иметь место только до увольнения, а значит и претензии могли появиться только до увольнения.
  • 0

#15 yur

yur
  • Старожил
  • 1889 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2005 - 15:05

shadow

претензии могли появиться только до увольнения.

Он что в суд обращался до увольнения?
  • 0

#16 VFG

VFG
  • ЮрКлубовец
  • 250 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2005 - 15:58

Akkord согласен, и добавил бы следующее, расписка в трудовых отношениях ничего не кому не гарантирует, законодательством о труде такой документ не предусмотрен
повторю слова b]Akkord[/b]

расписка есть доказательство непредъявления претензий во время написания расписки .

Простенький пример.
При увольнении работник пишет расписку претензий не имею, получает з/п, через неделю посчитал сумму, что-то вспомнил и посчитал что ему не доплатили 100 руб. какие документы будут приматься судом во внимание? По моему мнению никак не расписка, а платежные ведомости, ТД, различные положения об оплате.
b]Ship[/b]

Если включаете фразу типа: настоящая выдана в присутствии Ивановой, Петровой (лучше женщин),

Опять повторю слова Akkord

все что угодно в присутствии всего трудового коллектива, их детей и родственников, а также верховного муфтия Саудовской Аравии - какой это аргументик и для кого?

Да не для кого, я в суде скажу что они любовницы директора ( а если директриссы даже лучше), а все почему, потому что свидетели (лучше конечно когда на предприятии создана трудкомиссия) должны приниматься только в трудотношениях, допустим отказ от подписи работкика на приказе, вполучении уведомления и тд.

Но самое главное высказал
Northem

по идее да...на практике...в жизни всякое бывает...


  • 0

#17 Ирина неюрист

Ирина неюрист
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2009 - 12:31

Отказ от права не ничтожен . Даже отказавшись писменно от права работник это право не теряет. ст 2, 3, 9 ТК РФ

с этого места можно подробнее.у меня идентичная вопросу ситуация. расписку писала под давлением, а претензии имею. судья предварительно намекнул что мне нужно доказать, что под давлением. а если это было без свидетелей, то даже при очевидном, так сказать документально подтвержденном, обмане со стороны работодателя мне могут отказать?
У работодателя сильный юрист, а я всего лишь бухгалтер. :D

Сообщение отредактировал Ирина неюрист: 10 September 2009 - 12:51

  • 0

#18 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2009 - 16:16

Ирина неюрист
расписка о чем?
Я тоже вчера не имел претензий к продавцу обуви, а сегодня у меня появились претензии. ГПК не запрещает мне обращаться в суд

У работодателя сильный юрист, а я всего лишь бухгалтер

наймите юриста
  • 0

#19 Джера

Джера
  • Старожил
  • 1769 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2009 - 16:33

Вот 4 года прошло как я тему создала, а воз и ныне там ))).
Мое ИМХО- в сад всех с этими расписками, на момент написания не имела, теперь имею, и узрела что мое право нарушено. Покажите мне норму запрещающую мне на основании расписки не возпользоваться своим правом за судебную защиту нарушенного права.

Сообщение отредактировал Джера: 10 September 2009 - 16:34

  • 0

#20 CERTUS

CERTUS
  • продвинутый
  • 437 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2009 - 18:50

Джера

Вот 4 года прошло как я тему создала, а воз и ныне там ))).
Мое ИМХО- в сад всех с этими расписками, на момент написания не имела, теперь имею, и узрела что мое право нарушено. Покажите мне норму запрещающую мне на основании расписки не возпользоваться своим правом за судебную защиту нарушенного права.


4 года раздумий о ничтожности отказа от права на судебную защиту? :D

Все верно когда пишу - претензий не имею, день прошел - претензии появились. Есть иные мнения?
  • 0

#21 Джера

Джера
  • Старожил
  • 1769 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2009 - 21:02

4 года раздумий о ничтожности отказа от права на судебную защиту? 

Ба! Да у нас шутники кругом ))))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных