Diss сказал(а) 25.02.2010 - 12:49:
в первую очередь обратитесь в органы опеки и попечительтса по месту жительства. Их в любом случае вызовут на суд по лишению родительских прав отца. Да и консультацию там получите лучше, чем где либо, поскольку они этими вопросами занимаются постоянноТермина "лишение отцовства" не существует. То, о чем вы пишите, называется "лишение родительских прав". При указанных обстоятельствах шансы на удачный для вас исход могут быть только при привлечении к делу юриста, самостоятельно вам будет очень трудно лишить бывшего мужа родительских прав.
Я бы порекомендовал вам все-таки найти бывшего мужа, и с его согласия оспорить его отцовство. Т.е. заявить иск, в котором указать, что на момент зачатия ребенка вы не имели интимных отношений с бывшим мужем, и он не является биологическим отцом ребенка. Если бывший муж не будет возражать, то суд удовлетворит такой иск.
После чего можно будет с новым мужем сходить в ЗАГС, и оформить признание отцовства. Такая процедура намного проще, нежели усыновление.