|
||
|
- Конференция ЮрКлуба
- → Просмотр профиля: Темы: MaTan
Статистика
- Группа: продвинутый
- Сообщений: 490
- Просмотров: 3685
- Статус: танцующая на граблях
- Возраст: Неизвестен
- День рождения: Неизвестен
-
Пол
Не указал
-
Город
Ярославль-Москва
Мои темы
Можно ли уступить право на возврат займа, оставив
24 March 2006 - 15:25
Спасибо.
Арендатор отремонтировал имущество арендодателя
01 February 2006 - 21:11
Прошу помочь с правовой оценкой следующей ситуации:
Арендатор по условиям договора аренды обязан производить за свой счет капитальный ремонт имущества, находящегося в его пользовании.
Предположим, что имущество это - компьютер.
Полетел винчестер, арендатор заключает договор с подрядчиком на производство ремонта, старый винчестер изымается, новый (купленный на средства арендатора) устанавливается. Тут же подрядчик предлагает арендатору приобрести у него старый винчестер по цене, отвечающей качеству этой вещи.
Вопрос: может ли арендатор продать старый винчестер?
Внесение имущества в УК
14 December 2005 - 18:34
В общих чертах суть ситуации:
с 1-го января 2006 года в 21 главу вносятся принципиальные изменения в порядке уплаты НДС, в частности, п. 3 ст. 170 НК РФ будет содержать вот такое положение:
3. Суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях:
1) передачи имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов.
Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.
Суммы налога, подлежащие восстановлению в соответствии с настоящим подпунктом, не включаются в стоимость имущества, нематериальных активов и имущественных прав и подлежат налоговому вычету у принимающей организации в порядке, установленном настоящей главой. При этом сумма восстановленного налога указывается в документах, которыми оформляется передача указанных имущества, нематериальных активов и имущественных прав
Одним словом, "входящий" НДС , который когда-то был принят к вычету налогоплательщиком-учредителем, подлежит уплате в бюджет, как только имущество ( в связи с приобретением/созданием которого и произошёл вычет) будет передано налогоплательщику-обществу, но при этом, налогоплатльщик-общество вправе будет эту сумму НДС поставить к вычету уже в своем налоговом учете.
Законодатель ввел этакий механизм "квазиправоприемства права на вычет НДС", сопровождающего корпоративное действо - внесение имущества в УК. Механизм этот, на первый взгляд, касается исключительно публичных взаимоотношений, только вот в моё нынешнее представление о налоговом праве эта "передача публичных прав" никак не может вписаться.
Мне кажется, поскольку такая "передача прав" законодателем разрешена исключительно в силу совершения операции по взносу имущества в УК, то опредлять природу того, что наваяли в 21-ой главе, нужно совместными усилиями (в смысле налоговые юристы с корпоративными). Впрочем, могу ошибаться)
Если сможете помочь идеями, буду очень признательна.
Спасибо.
Виндикация счета-фактуры
05 April 2005 - 13:39
Если налоговому органу передан оригинал счет-фактуры (по требованию в рамках проводимых контрольных мероприятий) при том, что НК предписывает передавать исключительно заверенные копии документов, а в дальнейшем ИФНС не возвращает переданный документ, можно ли истребовать этот документ через суд из "чужого незаконного владения"?
спасиб.
Пользование имуществом, переданным в УК
27 October 2004 - 12:42
Ситуация по фактуре не сложная -
недвижимое имущество (переход права собственности на которое требует госрегистрации) определено в качестве вклада в УК открытого акционерного общества с одним учредителем.
Материнская компания с дочерней компанией подписывают акт приема-передачи, во исполнение обязанности матери внести вклад в УК.
По определенным причинам дочь не может достаточно длительное время оформить права собственности на переданную матерью недвижимость.
При этом матери это имущество нужно для того, чтоб использовать его в своей деятельности.
Как можно юридически оформить отношения между матерью и дочерью по пользованию матерью данным имуществом в период до регистрации права собственности на дочь?
спасибо.
- Конференция ЮрКлуба
- → Просмотр профиля: Темы: MaTan
- Политика Конфиденциальности
- Правила конференции ·