Перейти к содержимому






GVS

Регистрация: 22 Apr 2008
Offline Активность: 24 May 2018 12:20
*****

Мои сообщения

В теме: Вопрос по регистрации права хозяйственного ведения.

06 September 2013 - 10:29

Не сталкивался, но мне видится такой путь:
Обращение в Росреестр - отказ Росреестра - обращение в суд за установлением факта имеющего юридическое значение...
Хотя это просто вариант..

В теме: ООО - принятие решения

23 May 2012 - 08:25

BloodForFun, Большое спасибо за содержательный ответ :beer: , сделал для себя выводы. Будем думать)))
Остается еще один вопрос неразрешенным, если наследники не желают обращаться в данный момент к нотариусу, может ли Общество в этом случае обратиться к нотариусу за назначением доверительного управляющего? Ведь решение о назначении принимает именно нотариус.

В теме: Плата за обслуживание зарплатных карт

22 July 2011 - 08:33

Работники получили з/п карты? Да.
Соответственно с ними был заключен договорчик, в котором они успешно поставили свою подпись... так вот теперь вопрос, а что в договорчике то прописано?

В теме: Законность комиссии за ведение ссудного счёта.

25 May 2011 - 15:22

Shador,

это ж с чего такой фантастический вывод о несоблюдении письменной формы?

а как же тогда

Статья 820. Форма кредитного договора
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Kostilio,

Наверняка было заявление - оферта
Ну и уведомление о предоставлении кредита, выдача кредита - акцепт. Уже кредитный договор и простая письменная форма соблюдена. Что еще нужно?

Была заполненая анкета, есть уведомление, график и сама выдача.
Не буду спорить, как писал выше возможно я не прав, но разве у банка в данном случае отсутствует обязанность заключения именно КД?

В теме: Законность комиссии за ведение ссудного счёта.

25 May 2011 - 11:59

Всем доброго дня!
Обратился ко мне человек. Получает зарплату в Альфа-банке (зарплатный проект предприятия). Он же обратился в альфу за получением кредита (согласно рекламе банка 14,5%).
Заполнил анкету. Получил уведомление о предоставлении персонального кредита на сумму 1 400 000 руб. под 20,49% годовых. В уведомлении идет печь о том что банк рад сообщить о заключении соглашения о кредитовании на указанных выше условиях.
Получил график погашения задолженности.
Больше никаких документов не оформлялось.
Получил ден. средства в размере 1 379 000 (согласно расходного ордера).
Теперь собственно вопрос:
Насколько я понимаю в соответствии со ст. 820 кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Соответственно раз договора нет - сделка ничтожна, можно смело обращаться в суд и соответственно после признания ничтожности сделки каждая из сторон обязана будет возвратить другой все полученное по сделке.
Речи о процентах и быть не может т.к. нет договора, сторонами не согласованы эти условия. Уведомление и график кредитным договором не являются.
Может я не совсем верно понимаю сложившуюся ситуацию, поэтому прошу поправить меня, если я не прав.