все равно по всем крупным сделкам суды проверяют их экономическую целесообразность и нарушение прав истца.
Вот ещё:
"Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)
(ред. от 25.04.2025)
18. Для признания крупной сделки недействительной не требуется доказывать наличие ущерба обществу в результате совершения такой сделки, поскольку достаточно того, что сделка являлась крупной, не была одобрена и другая сторона знала или заведомо должна была знать об этих обстоятельствах.
Суд первой инстанции своим решением, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, отказал в удовлетворении требования, указав, что, хотя сделка и не была одобрена, вместе с тем условия продажи здания являлись рыночными, а значит, сделка не причинила ущерба обществу.
Суд кассационной инстанции состоявшиеся судебные акты отменил, требование удовлетворил. Как указал суд, для признания крупной сделки недействительной не требуется доказывать наличие ущерба обществу, достаточно того, что сделка являлась крупной, не была одобрена и доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать об этих обстоятельствах. В данном деле эти обстоятельства были доказаны истцом.
Зато нашел кучу актов о том, что СИД исчисляется с момента, когда было проведено ОСУ или с крайнего срока когда оно должно было быть проведено.
Ну тоже с оговоркой:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 27
"Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность"
3. В тех случаях, когда в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления момент начала течения срока исковой давности определяется в зависимости от того, когда о том, что сделка совершена с нарушением требований закона к порядку ее совершения, узнал или должен был узнать участник (акционер), предъявивший требование, следует учитывать следующее:
3) предполагается, что участник должен был узнать о совершении сделки с нарушением порядка совершения крупной сделки или сделки с заинтересованностью не позднее даты проведения годового общего собрания участников по итогам года, в котором была совершена оспариваемая сделка, за исключением случаев, когда информация о совершении сделки скрывалась от участников и (или) из предоставлявшихся участникам при проведении общего собрания материалов нельзя было сделать вывод о совершении такой сделки (например, если из бухгалтерского баланса не следовало, что изменился состав основных активов по сравнению с предыдущим годом);
4) если приведенные выше правила не могут быть применены, то считается, что участник (акционер) в любом случае должен был узнать о совершении оспариваемой сделки более года назад (пункт 2 статьи 181 ГК РФ), если он длительное время (два или более года подряд) не участвовал в общих собраниях участников (акционеров) и не запрашивал информацию о деятельности общества.
В ГК так и написано (п. 2 ст. 166): "в том числе повлекла неблагоприятные последствия". Формальную логику никто не отменял, неблагоприятные последствия это разновидность нарушения прав, а не единственный его вариант. Для крупных сделок формальный состав.
Нарушение прав участников на управление обществом - слабый аргумент при наличии займа
Оспаривание крупных сделок и так максимально ужали. Все условия в законе об ООО написаны.
Это сделано как раз для того, чтобы вот такие споры каждый раз не возникали, как в этой теме, потому что только участники знают, почему они не хотят одобрять крупную сделку, какими соображениями руководствуются, и другие участники и руководители не вправе ограничивать первых в этих своих рассуждениях.
Вообще, конечно, немного странно, в чавойте студента заклевали, а в конкретной теме вдруг разногласия появились)
недовольный может оспаривать только потому что обиделся, тк его не спросили.
Именно так.
Сообщение отредактировал Денежка: 18 May 2026 - 19:29