Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

право потребителя на замену товара


Сообщений в теме: 12

#1 Храмова Елена

Храмова Елена
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 July 2006 - 23:21

Коллеги, ваше мнение по судебной перспективе. Ситуация: приобретен автомобиль за 700 т.р. На гарантии. Вышла из строя АКПП. Находился на гарантийном ремонте месяц.Вроде бы заменили коробку. Через неделю после ремонта АКПП снова вышла из строя. Теперь авто снова на ремонте- когда закончится ремонт неизвестно. Писали претензию: по срокам ремонта ( неустойка+ убытки+ моральный). Теперь понятно, что дефект неустранимый, либо новую коробку не ставили. Хотим: 1. потребовать либо расторжения договора и возврата денег ( можем ли требовать возврата всех 700 т.р. при условии, что приобретен авто год назад), либо требовать замены авто на аналогичный ( аналогичный в данном случае- это такой же по сумме-700 т.р., либо по его цене на сегодня?, либо аналогичный по классу). Или есть более выгодные варианты.
Продавец на мир не согласен
  • 0

#2 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7530 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2006 - 08:58

можем ли требовать возврата всех 700 т.р. при условии, что приобретен авто год назад),


Почему бы и нет.

Хотим: 1. потребовать либо расторжения договора и возврата денег ( можем ли требовать возврата всех 700 т.р. при условии, что приобретен авто год назад), либо требовать замены авто на аналогичный ( аналогичный в данном случае- это такой же по сумме-700 т.р., либо по его цене на сегодня?, либо аналогичный по классу). Или есть более выгодные варианты.
Продавец на мир не согласен


по моему все варианты присуцтвуют в ст. 18 ЗоЗПП и они должны Вас устроить.

Продавец на мир не согласен


Мочить. Однозначно.
  • 0

#3 macik007

macik007
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2006 - 12:53

Храмова Елена
Учтите одно, что такие суды просто так не решаются - это Вам не телевизор за 10 т. р. Собирайте все, что только можно и готовьтесь к тому, что судится будете минимум год. Любое доказательство, пускай даже такое какое Вы в другом суде и не задумались бы использовать, в этих делах используйте обязательно. Удачи.
:)
  • 0

#4 ESK

ESK
  • продвинутый
  • 447 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2006 - 18:30

macik007

А, чего тут год судиться? Сущуственность на лицо.
  • 0

#5 помело

помело

    Богиня

  • Старожил
  • 1487 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2007 - 22:15

Храмова Елена

Хотим: 1. потребовать либо расторжения договора и возврата денег ( можем ли требовать возврата всех 700 т.р. при условии, что приобретен авто год назад), либо требовать замены авто на аналогичный


п. 11 Перечня Товаров не подлежащих обмену или возврату (утв прав РС пост 55) - автомобили...
  • 0

#6 Dao

Dao

    Дотошное создание (довожу до тошноты)

  • Старожил
  • 1199 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2007 - 00:50

А кто производил замену АКП: сервисный центр или продавец?
  • 0

#7 woo-doo

woo-doo
  • Старожил
  • 4054 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2007 - 01:58

п. 11 Перечня Товаров не подлежащих обмену или возврату (утв прав РС пост 55) - автомобили...

Это перечень товаров, на который не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении аналогичного товара на период ремонта или замены. Сами же товары ненадлежащего качества подлежат обмену или замене.
  • 0

#8 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2007 - 02:59

macik007

А, чего тут год судиться? Сущуственность на лицо.


Срочно расторгнуть договор купли продажи, так как товар не надлежащего качества, забирайте деньги и покупайте новый автомобиль. Все карты в ваших руках, ничего сложного нет.
Могу образец искового выслать на почту, только вам необходимо обязательно в заявлении на возврат денег указать что , данный недостаток является существенным, проявляется неоднократно, и не дает возможности использовать товар для целей его приобретения
  • 0

#9 n7-4

n7-4
  • Новенький
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2007 - 10:21

Судиться будете долго.
Я с Эльдорадо за дефектный ноут год судилась.
Тоже всё налицо было...
А они "резинку потянуть" решили - судебную экспертизу, в заседание не являлись и всё такое, а потом взяли и мировое подписали.
Вот такие сволочи.
  • 0

#10 Храмова Елена

Храмова Елена
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 March 2007 - 14:36

Рассказываю, что было дальше. Автомобиль назвается Рено-Лагуна. Достала Автофрамос и даже Францию по данному вопросу ( для подготовки к суду) Оказывается ( запоминайте)- никто в Европе двигатели не моет и это не предусмотрено технологичей установки АККП ( там дороги чистые), так что помывка двигателя и его последующая "смерть" - это наши российские проблемы, за них ни производитель, ни автосервис отвечать не собирается. Можно предъявлять претензии к мойке, но нужно доказать с каким давлением производили помывку ( в моем случае- это оказалось нереальным).
Дальше по срокам ремонта- АКПП идет с Франции долго, и новая она очень работоспособна, а корявые руки автосервисников- это не проблема производителя.
Короче- звонили мне на мобильный сто раз представители планируемого ответчика, а я- человек занятой, короче- продали мы эту Рено-Лагуна и ни о чем не жалеем. Как оказалось на этом автомобиле ( со слов сервисников) нальзя долго ехать летом по трассе, мыть двигатель, перевозить в ней пассажиров, Короче, классная машина, если ваша жизнь требует новых ощущений и жизнь кажется слишком удачной- купите Рено-Лагуну и все встанет на свое место! Такая вот история, Господа.
  • 0

#11 woo-doo

woo-doo
  • Старожил
  • 4054 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 March 2007 - 15:58

С праздником, Елена, и не расстраивайтесь, всякое бывает :) А то, что удалось продать и избавиться от сего груза - грац :D
  • 0

#12 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2007 - 18:03

Храмова Елена

М-да,

Оказывается ( запоминайте)- никто в Европе двигатели не моет и это не предусмотрено технологичей установки АККП ( там дороги чистые), так что помывка двигателя и его последующая "смерть" - это наши российские проблемы, за них ни производитель, ни автосервис отвечать не собирается. Можно предъявлять претензии к мойке, но нужно доказать с каким давлением производили помывку ( в моем случае- это оказалось нереальным).
Дальше по срокам ремонта- АКПП идет с Франции долго, и новая она очень работоспособна, а корявые руки автосервисников- это не проблема производителя


Это все написано в сервисной книжке или договоре купли-продажи?
  • 0

#13 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18513 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2007 - 18:08

Это все написано в сервисной книжке или договоре купли-продажи?

Это все - плод нежелания судиться. Запоминать ничего не надо, так как к закону это не имеет никакого отношения. Проблемы французов, как и проблемы продавца никого волновать не должны. Важно только то, что покажет экспертиза.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных