scorpion Какое в НЛП принуждение?
если воля лица формируется сторонним субъектом, разве это не принуждение?
Vitalik, про обывателя я сказал, чтобы подчеркнуть одну вещь. безусловно методики НЛП могут использоваться отнюдь не для защиты, а в спец. целях спец. людьми, действия которых не нуждаются в моральном оправдании. если вы не обыватель, а скажем, агент всех разведок, тогда к чему вопросы?

если же Вы просто хотите использовать НЛП как некий повседневный инструмент, то это равносильно использованию силы, с той лишь разницей, что это не столь очевидно для объекта воздействия.
нлп чо-то неизведанное и тайное, принуждающее нас всех?
в смысле? в наиболее грубом приближении НЛП это методика, позволяющая с помощью голоса (его тембра, строения фраз и т.п.) воздействовать на формирование воли объекта. есть мнение, что цыгане на улице используют самый примитивный уровень НЛП. в целом эти люди мало чем отличаются от грабителей-дилетантов, угрожающих ножом, которым толком не умеют пользоваться.