|
|
||
|
|
||
Возможно ли использование...
#1
-Гость-
Отправлено 14 March 2007 - 20:53
Может ли организация свободно использовать на упаковке изображения (фотографии) старинных произведений искусства, например, изображение Мадонны Сикстинской? Или необходимо разрешение? И кем оно выдается в этом случае?
#3
Отправлено 14 March 2007 - 21:30
#4
Отправлено 10 January 2013 - 20:41
Есть изображение известного человека, допустим, Пушкина. Изображение узнаваемо. Хотим использовать на упаковке товара портретное изображение, портрет неизвестного автора. Не могу разобраться, надо ли получать разрешение от исторического музея, например, или еще что-то?
#5
Отправлено 11 January 2013 - 00:34
А чё её подымать, когда можно было просто хфункцей "поиск" воспользоваться. Или вероисповедание не позволят?Подниму тему.
Вот ить, вопрос вопросов, мля. А не проще было в консультанте, али гаранте каком, в поиске понажмать кнопки в следующей последовательности - М У З Е Й З А К О Н, а? И в результате этих абсолютно не хитрых манипуляций пальцами, получить на выходе результат - Федеральный закон от 26 мая 1996 г. N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации".Не могу разобраться, надо ли получать разрешение от исторического музея, например, или еще что-то?
#6
Отправлено 11 January 2013 - 13:05
А чё её подымать, когда можно было просто хфункцей "поиск" воспользоваться. Или вероисповедание не позволят?
Вот просто любопытно: а как, по-Вашему, я обнаружила тему пятилетней давности? Вручную странички перелистывала до посинения? =) Не знаю, как Вам, а мне религия многое позволяет )
Вот ить, вопрос вопросов, мля. А не проще было в консультанте, али гаранте каком, в поиске понажмать кнопки в следующей последовательности - М У З Е Й З А К О Н, а? И в результате этих абсолютно не хитрых манипуляций пальцами, получить на выходе результат - Федеральный закон от 26 мая 1996 г. N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации".
Была такая идея, да. Закон этот видела, 36ю статью читала. Не смогла найти, есть ли какие-то исключения для использования в коммерческих целях чего-то общеизвестного? Например, есть наиболее известное изображение Пушкина, которое он сам когда-то наваял на полях в качестве автопортрета. Сейчас это изображение хранится в одном из музеев, но популярность этого изображения столь широка... Неужели все те, кто печатает пушкина на блокнотах, открытках, шоколадках и прочем каждый раз получают разрешение у музея? Дык эта ж, мля, музей этот еще тыщу лет отдупляться с разрешением будет, итить его!
#7
Отправлено 11 January 2013 - 13:51
И что помешало придти к лежащему на поверхности выводу о том, что исключений нет?Не смогла найти, есть ли какие-то исключения для использования в коммерческих целях чего-то общеизвестного?
Так задайте этот вопрос администрации музеяНеужели все те, кто печатает пушкина на блокнотах, открытках, шоколадках и прочем каждый раз получают разрешение у музея?
И самое главное, можно с этого места
поподробственнеемне религия многое позволяет
#8
Отправлено 11 January 2013 - 14:03
И что помешало придти к лежащему на поверхности выводу о том, что исключений нет?
Практика, которая говорит, что логичный вариант далеко не всегда правильный с точки зрения нашего законодателя 8)
Наверняка есть те, кто уже прыгал по этим граблям и может поделиться опытом. ИМХО правильнее сначала выяснить все нюансы, а потом атаковать грабли самой.
И самое главное, можно с этого места
поподробственнеемне религия многое позволяет
![]()
.
Ну... Мне можно ругаться матом, есть после 6, носить белое и обтягивающее, и самое главное, просить советов у окружающих )
#9
Отправлено 11 January 2013 - 14:14
Практика, хоть и не большая, но есть. Проблема музеев заключается в том, что законом не преусмотрена ответственность за использование изображений музейных предметов.Практика, которая говорит, что логичный вариант далеко не всегда правильный с точки зрения нашего законодателя 8) Наверняка есть те, кто уже прыгал по этим граблям и может поделиться опытом. ИМХО правильнее сначала выяснить все нюансы, а потом атаковать грабли самой.
Вот она грань между мужским и женским взглядами на жысть. Что значить главное - советы. Обтягивающее, вот тоМне можно ругаться матом, есть после 6, носить белое и обтягивающее, и самое главное, просить советов у окружающих )
#10
Отправлено 11 January 2013 - 14:20
Вот она грань между мужским и женским взглядами на жысть. Что значить главное - советы. Обтягивающее, вот тоМне можно ругаться матом, есть после 6, носить белое и обтягивающее, и самое главное, просить советов у окружающих )
нашеваше все!
Милый, я сейчас в белом и обтягивающем, перейдем к советам? 8)
Практика, хоть и не большая, но есть. Проблема музеев заключается в том, что законом не преусмотрена ответственность за использование изображений музейных предметов.
То есть формально я могу не заморачиваться, лепить эту картинку куда хочу и мне за это ничего не будет? Кто-то может обратиться на меня в суд за это? Или еще как-то испортить мне радужное существование?
#11
Отправлено 11 January 2013 - 14:58
Какие советы, я и то что не знал забыл, в хвантазиях пребываючиМилый, я сейчас в белом и обтягивающем, перейдем к советам? 8)
Вот, как раз формально нужно заморачиваться, нужно. Поскольку, если музей возбудится, то как минимум получите судебный запрет, ну и денежку, каку-нито заплатите. У музея вполне может быть либо какой приказ, устанавливающий размер вознаграждения за использование изображений, или договор с пользователем этой картинки, в которм указана сумма - вот вам и убытки.То есть формально я могу не заморачиваться, лепить эту картинку куда хочу и мне за это ничего не будет? Кто-то может обратиться на меня в суд за это? Или еще как-то испортить мне радужное существование?
#13
Отправлено 14 January 2013 - 15:16
#15
Отправлено 15 January 2013 - 15:24
А обтягивающее чОрно-белое есть
?
Зебра, мешень или эффект Доплера?
ПыСы только счас заметил свое
и ведь не пьяным писал, вот ить до чего Вы меня довелиОбгятивающим
.
Придется выпить: не пропадать же! ))
#16
Отправлено 27 March 2013 - 19:09
Мне нужно подготовить рекламный видеоролик для трансляции в кинотеатре перед фильмами. Наша креативная группа придумала повырезать по несколько кадров из разных фильмов, смонтировать, добавить несколько кадров, отснятых самостоятельно.
Меня терзают смутные сомнения, что используя кадры из фильмов, мы нарушаем авт. права и нам потом могут предъявить... Подскажите, какова вероятность нарваться на штраф? Фильмы планируем брать иностранного происхождения.
Можно ли избежать наказания, если мы в титрах укажем названия фильмов, из которых мы взяли кадры?
Заранее спасибо за помощь.
#17
Отправлено 27 March 2013 - 19:40
Нет.Можно ли избежать наказания, если мы в титрах укажем названия фильмов, из которых мы взяли кадры?
#18
Отправлено 27 March 2013 - 21:03
То есть кадры из фильмов соверуете не использовать.Нет.Можно ли избежать наказания, если мы в титрах укажем названия фильмов, из которых мы взяли кадры?
#20
Отправлено 28 March 2013 - 11:38
Уважаемые юристы. У меня к вам вопрос мегаважности.
Подскажите, какова вероятность нарваться на штраф? Фильмы планируем брать иностранного происхождения.
Можно ли избежать наказания, если мы в титрах укажем названия фильмов, из которых мы взяли кадры?
Вероятность близка к 100%, поскольку представители прокатчиков чуть ли не живут в кинотеатрах.
Можно избежать наказания, если договориться с правообладателями.
#21
Отправлено 28 March 2013 - 13:39
#22
Отправлено 29 March 2013 - 00:12
Вероятность близка к 100%, поскольку представители прокатчиков чуть ли не живут в кинотеатрах.
Вот просто любопытно, а в таких спорах кто либо требовал предоставить от представителя прокатчиков конкретный билет, по которому сей товарищ проник в зал кинопросмотра, а не просто выкатил в суде некие записи и т.п.?
#23
Отправлено 29 March 2013 - 01:24
#24
Отправлено 29 March 2013 - 01:50
Сам кинотеатр сдаст с потрохами лицо, которое дало им рекламный ролик
Ну, это они сцуки просто.
Конечно сдадут, сомнений нет, но а документик то в суде есть? Билет, да еще с подтверждением, что по этому билету именно этот товарищ в зал был пропущен? Любопытно.
Типа Райкиновского: дайте мне справку, что вам нужна справка, что им нужна справка и ....
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


