Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Облагается ли налогом имущество при принудительной


Сообщений в теме: 23

#1 smile1605

smile1605
  • ЮрКлубовец
  • 123 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2007 - 19:30

Если в отношении должника возбуждено исполнительное производство
его имущество продано с торгов и излишки должнику возвращены, должен ли должник заплатить налог на прибыль на эти излишки?

Спасибо!
:D
  • 0

#2 FinderM

FinderM
  • продвинутый
  • 671 сообщений
  • Город:Екатеринбург
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2007 - 10:13

Strannik24

должен ли должник заплатить налог на прибыль на эти излишки?

Думаю, что не должен.
Ведь, насколько я понимаю, эти "излишки" так из собственности должника не выбывали. Их пытались продать принудительно с торгов, но не получилось.
  • 0

#3 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10229 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2007 - 23:22

Strannik24

должен ли должник заплатить налог на прибыль на эти излишки?

Думаю, что не должен.
Ведь, насколько я понимаю, эти "излишки" так из собственности должника не выбывали. Их пытались продать принудительно с торгов, но не получилось.


Отсутствие волеизъявления собственника на отчуждение имущества не может рассматриваться как реализация (Постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 3 марта 2003 г. N Ф04/898-162/А27-2003; от 10 мая 2006 г. N Ф04-2343/2006(22111-А27-25).

Не может быть признана реализацией передача имущества на основании требований закона, а также продажа имущества с публичных торгов в рамках исполнительного производства. В данном случае имеет место не реализация основных средств, а исполнение решения суда о взыскании долга, в результате которого налогоплательщик не получает прибыли, подлежащей налогообложению, в связи с чем и объекта обложения по налогу на прибыль не возникает (Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 6 июня 2006 г. N Ф08-2397/2006-994А).
  • 0

#4 IAY

IAY
  • Partner
  • 3682 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2007 - 00:08

То есть, если бы должник сам продал свое имущество и из вырученных денежек заплатил бы долг кредитору, то он бы заплатил и налог на прибыль и НДСик. А так как это все сделано в процессе исполнительного производства, то ничего платить не надо. Вот какая находка!!! Супер!!!

Игорь

Сообщение отредактировал IAY: 23 July 2007 - 00:14

  • 0

#5 smile1605

smile1605
  • ЮрКлубовец
  • 123 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2007 - 19:47

Ага ,именно поэтому и возник вопрос =))
  • 0

#6 Kafka

Kafka
  • Старожил
  • 1567 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2007 - 21:29

обсуждалось уже
там, кстати, есть ссылки на противоположную практику, к которой я склоняюсь

Сообщение отредактировал Kafka: 25 July 2007 - 21:32

  • 0

#7 IAY

IAY
  • Partner
  • 3682 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2007 - 00:26

Kafka ,

там, кстати, есть ссылки на противоположную практику, к которой я склоняюсь


Не могли бы Вы пояснить, к какой позиции Вы склоняетесь?

С уважением,

Игорь
  • 0

#8 Kafka

Kafka
  • Старожил
  • 1567 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2007 - 00:53

IAY
С моей т.з. принудительная продажа с торгов - это реализация и должна облагаться НДС.
  • 0

#9 IAY

IAY
  • Partner
  • 3682 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2007 - 02:06

Kafka ,

:D

А то я уже думал, что совсем не въезжаю.

С приветом,

Игорь
  • 0

#10 Kafka

Kafka
  • Старожил
  • 1567 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2007 - 03:20

IAY
:D
  • 0

#11 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10229 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2007 - 13:04

IAY
С моей т.з. принудительная продажа с торгов - это реализация и должна облагаться НДС.


А если взглянуть вглубь?

В силу ст. 39 НК РФ все виды возмездного отчуждения объектов гражданских прав относятся к реализации товаров, работ, услуг (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА от 19.01.2007 по делу N А06-2759У/4-24/05).

...реализацией является переход права собственности на имущество от одного лица к другому лицу на возмездной или безвозмездной основе на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества (РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА Г. МОСКВЫ от 05.08.2004, 29.07.2004 по делу N А40-36181/04-92-292).

Если при заключении обеспечительной сделки собственник выразил свою волю в отношении возможности продажи его имущества с торгов - это будет реализация. В момент такой реализации собственник обладает "триадой полномочий собственника".

Если права собственника принудительно ограничены, то отсутствие волеизъявления собственника на отчуждение имущества не может рассматриваться как реализация в налоговых целях (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА от 05.05.2004 N Ф04/2427-921/А27-2004; ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА от 07.04.2003 N Ф04/1515-375/А27-2003; ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА от 03.03.2003 N Ф04/898-162/А27-2003).

Сообщение отредактировал greeny12: 31 July 2007 - 13:05

  • 0

#12 Kafka

Kafka
  • Старожил
  • 1567 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2007 - 13:18

greeny12
Если бы всё было так просто, то какой тогда смысл искусственно вырезать конфискацию из понятия "реализация" - 8-3-39 НК.

Сообщение отредактировал Kafka: 31 July 2007 - 13:18

  • 0

#13 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10229 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2007 - 14:14

greeny12
Если бы всё было так просто, то какой тогда смысл искусственно вырезать конфискацию из понятия "реализация" - 8-3-39 НК.


потому, что конфискация - это обращение имущества в федеральную собственность, как санкция в защиту публичного порядка за виновное совершение преступления или иного правонарушения, но не за неисполнение обязательств собственника по сделке.
  • 0

#14 Kafka

Kafka
  • Старожил
  • 1567 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2007 - 14:51

greeny12
А по-вашему, при конфискации есть волеизъявление собственника? :D
  • 0

#15 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10229 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2007 - 15:22

greeny12
А по-вашему, при конфискации есть волеизъявление собственника?  :)


Какого собственника: прежнего или нового? :D

Материально-правовая природа конфискации имущества означает прекращение триады полномочий собственника в форме предусмотренного законом наказания, поэтому волеизъявления прежнего собственника нет даже в отношении доходов от реализации новым собственником конфискованного имущества. Т.е. вырученные от продажи конфиската средства НЕ направляются на погашение задолженности предыдущего собственника.
  • 0

#16 Kafka

Kafka
  • Старожил
  • 1567 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2007 - 16:14

greeny12

Какого собственника: прежнего или нового?

прежнего

Так правильно я понимаю Вашу т.з.: конфискация не является реализацией т.к. нет волеизъявления собственника?
  • 0

#17 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10229 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2007 - 16:42

[quote name='Kafka' date='31.07.2007 - 13:14']greeny12
[quote]Так правильно я понимаю Вашу т.з.: конфискация не является реализацией т.к. нет волеизъявления собственника?
[/quote]

Конфискация не является реализацией для прежнего собственника, поскольку условия наступления конфискации предполагают опережающее прекращение триады полномочий прежнего собственника.

Сообщение отредактировал greeny12: 31 July 2007 - 16:42

  • 0

#18 Kafka

Kafka
  • Старожил
  • 1567 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2007 - 17:13

greeny12

Конфискация не является реализацией для прежнего собственника

Ок, тогда объясните, зачем законодатель специально создал норму, содержащуюся в 8-3-39 НК? По Вашей логике, если бы нормы не было, ничего не изменилось бы.
  • 0

#19 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10229 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2007 - 22:33

greeny12

Конфискация не является реализацией для прежнего собственника

Ок, тогда объясните, зачем законодатель специально создал норму, содержащуюся в 8-3-39 НК? По Вашей логике, если бы нормы не было, ничего не изменилось бы.


Если бы нормы не было, то можно было бы принудительным образом формировать недоимку по налогам наряду с безвозмездным лишением собственника его имущества.

Сообщение отредактировал greeny12: 03 August 2007 - 13:28

  • 0

#20 Kafka

Kafka
  • Старожил
  • 1567 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2007 - 12:54

greeny12
Вы к чему это всё сказали?
Думаю, тут обсуждать больше нечего...
  • 0

#21 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10229 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2007 - 12:24

greeny12
Вы к чему это всё сказали?
Думаю, тут обсуждать больше нечего...


Подведем итоги.

В соответствии с пп.8 п.3 ст.39 НК РФ не признается реализацией изъятие имущества путем конфискации, поскольку конфискация – это принудительное безвозмездное обращение имущества в государственную собственность. Изъятие – это физическое перемещение уже конфискованного имущества, иногда со сменой лица, осуществляющего хранение, иногда со сменой поклажедателя у того же хранителя.

Реализация же изъятого путем конфискации имущества, обращенного в федеральную собственность, не является реализацией у бывшего собственника. Обороты по реализации конфискованного имущества, подлежат налогообложению у нового собственника-продавца, а бывший собственник не претендует на средства, полученные от реализации новым собственником конфискованного имущества.

Однако если третье лицо проводит на законных основаниях отчуждение изъятого у должника-собственника (но не конфискованного) имущества, то фактически продавцом имущества выступает и признается должник. Естественно, с отнесением на должника всех налоговых последствий такой продажи.

Если бы законодатель не признавал такую продажу реализацией в налоговых целях, то он специально бы предусмотрел в ст. 39 НК РФ, что не является реализацией продажа имущества собственника третьим лицом, действующим в порядке принудительного исполнения обязанности собственника.

Сообщение отредактировал greeny12: 03 August 2007 - 13:25

  • 0

#22 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10229 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2007 - 13:31

В предыдущем сообщении подвел итоги обсуждения.
  • 0

#23 Kafka

Kafka
  • Старожил
  • 1567 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2007 - 16:57

greeny12
Вы не могли бы более ясно выразиться?
  • 0

#24 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10229 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2007 - 17:09

greeny12
Вы не могли бы более ясно выразиться?

С удовольствием. Только что в сообщении №21 выразить яснее?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных