Утро доброе! Вопрос в следующем: заключен договор подряда (мы заказчик) на ремонт отопительной ситемы в производственном помещении, составлена смета по форме 4. Теперь наша бухгалтерия требует лицензию на имя этой фирмы на право осуществия Проектирования зданий и сооружений, потому как только по этой лицензии можно составлять подобную сметную документацию. Иначе затраты по этому ремонту они не смогут отнести на себестоимость? Чушь или есть рациональное зерно?
Я не согласна, потому как мы делаем ремонтми производим замену радиаторов и труб, а не заказываем работы по проетированию теплоснабжения.
Спасибо!
|
|
||
|
|
||
Смета на ремонт
Автор Estes, 26 Sep 2007 09:41
Сообщений в теме: 2
#1
Отправлено 26 September 2007 - 09:41
#2
Отправлено 26 September 2007 - 16:43
В лицензии на проектирование зданий и сооружений действительно есть раздел "сметная документация", то есть, по идее, разработка смет лицензируется. Однако, речь идет о смете как составной части проекта, когда она составляется по определенным сборникам, и правильность расчетов подтверждает экспертиза проекта. А ст. 743 ГК, по моему глубокому убеждению, под понятием сметы подразумевает любой расчет стоимости работ, где указаны их виды и объемы. Лицензии проектировщика для составления такой сметы точно не требуется.
#3
Отправлено 26 September 2007 - 17:03
Бухгалтерский бред
А самому Заказчику составить можно?- все равно подписи обеих сторон нужны
А самому Заказчику составить можно?- все равно подписи обеих сторон нужны
Сообщение отредактировал Капитон: 26 September 2007 - 17:05
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


