Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Солидарное обязательство


Сообщений в теме: 7

#1 elvis

elvis

    А вот 8)

  • ЮрКлубовец
  • 259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2008 - 11:53

Здраствуйте, коллеги!

Вот задумался над следующим, и к однозначному результату не пришел:

Если существует солидарное обязательство (пассивное), т.е. множественность лиц на стороне должника, и один из должников умирает, какие изменения претерпевает обязательство?

С одной стороны ст.418 ГК РФ: Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

А с другой стороны, не противоречит ли это сути солидарного обязхательства?

зы: ситуацию берем без возможных наследственных отношений.

Интересно ваше мнение.
  • 0

#2 Blacky

Blacky
  • продвинутый
  • 943 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2008 - 15:29

Мне кажется так: само обязательство не изменится никоим образом.
А вот солидарным должником станет наследник умершего должника.
Вот и всё.
  • 0

#3 elvis

elvis

    А вот 8)

  • ЮрКлубовец
  • 259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2008 - 16:17

Я выше писал, а если нет наследников?
  • 0

#4 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9154 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2008 - 17:06

elvis

не противоречит ли это сути солидарного обязхательства

личное обязательство не бывает солидарным- поэтому оно и неразрывно связано с личностью.
Попробуйте конкретизировать ситуацию
  • 0

#5 newГАРИК

newГАРИК
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2008 - 22:22

Дорогие юристы, помогите найти истину...

Приведу в пример выписку из исполнительного листа по гражданскому делу по иску о СОЛИДАРНОМ исполнении долгового обязательства к ХХХХ и УУУУ.

... Судья решил: взыскать с "ХХХХ" и "УУУУ" СОЛИДАРНО в пользу "ААААА" договое обязательство в сумме 31.365 рублей и госпошлину в сумме 1.041 рубль. всего к взысканию 32.406

Решение(приговор) вступил в силу: 17 марта 2008 года.

Однако, судебный пристав-сполнитель в своём решении определяет, что сумма долга, которая должна быть возмещена истцу (32.406 руб) полностью ложится на одного из поручителей (УУУУ). При этом, пристав поясняет, что понятие "СОЛИДАРНО" абсолютно не означает, что сумма иска должна быть возмещена поровну (т.е. в равных долях) с "ХХХХ". А так, как пристав-исполнитель не смог отыскать "ХХХХ" по месту жительства, и добровольно, по-повестке "ХХХХ" не прибыл к приставу, то всё долговое обязательство (вся сумма - 32.406) подлежит возмещению одним "УУУУ".

У меня вопрос: все ли действия судебного пристава в данной ситуации законны и обоснованы? Были ли иные варианты решения исполнения долгового обязательсва? Если не все действия СП законы, то как обжаловать решение СП? Каким законом регулируется понятие "солидарное исполнение обязательства"?

Исполнительный лист поступил в бухгалтерию предприятия, в котором работает "УУУУ". Из его заработной платы ежемесячно удерживается (со всех видов довольствия) 50% от заработной платы, что достаточно ощутимо для семейного бюджета.

Если можно, ответы пришлите мне на @-ящик secinform@bk.ru

Заранее всех благодарю
  • 0

#6 elvis

elvis

    А вот 8)

  • ЮрКлубовец
  • 259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2008 - 11:08

Ситуация следующая:

Квартира, договор социального найма, наниматель и его сын.
Большой долг за квартиру по всем платежам.

Наниматель умер - долг обязан выплатить сын? Или часть долга?



ст.69 ЖК РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
  • 0

#7 boba

boba
  • Старожил
  • 1424 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2008 - 13:38

Квартира, договор социального найма, наниматель и его сын.

И где здесь обязательство неразрывно связанное с личностью должника?


Добавлено в [mergetime]1220427517[/mergetime]

У меня вопрос: все ли действия судебного пристава в данной ситуации законны и обоснованы?

Смотрите ст. 323 ГК РФ, особое внимание обратите на П. 2 этой статьи.
  • 0

#8 perelmuter

perelmuter
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 88 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2008 - 16:23

elvis
если сын проживал совместно с нанимателем -- обязан как член семьи нанимателя, отвечает всем своим имуществом. если проживал отдельно, то тоже обязан, но отвечает в пределах стоимости наследственной массы.
а какие, собственно, сомнения?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных