Вот, сунули на днях в почтовый ящик, большую подозрительность вызывает.
Москва, 30 апреля 2005 года
Уважаемые соседи, жильцы дома №**!
Мы с вами живем в одном из самых красивых домов Москвы. Как вы знаете, наш дом был построен выдающимся зодчим, академиком архитектуры Жолтовским.
Наш дом прекрасен внешне и внутри - в том числе красивый двор-парк, двор-сад, запланированный архитектором Жолтовским, может составить гордость любого самого элитного дома в Москве.
Наш дом заслуживает того, чтобы двор был сейчас красивым, чистым и безопасным.
Крайне важная черта, которой не хватает нашему дому и нашему двору-парку - это безопасность.
Безопасность исключительно важна и просто необходима всем нам, жильцам дома №**!
Безопасность нашего дома имеет много аспектов, и все они одинаково важны для спокойной жизни в доме.
• Безопасность детей, играющих на площадке
о сейчас во двор имеют свободный доступ все желающие
• Безопасность пожарная
о сейчас отсутствует пожарный проезд к 3 и 4 подъездам дома
• Безопасность экологическая
о сейчас в нашем дворе, как самом чистом среди ближайших, на нашей
детской площадке, выгуливают собак абсолютно посторонние люди о Бомжи превращают мусорные баки в мусорные свалки о Персонал ресторанов вываливает пищевые отходы прямо на землю, превращая место сбора мусора в кормушку для крыс
• Безопасность автомобилей
о В нашем дворе только за прошедший год было совершено 23 ограбления
автомобилей
о 2 раза машины были ограблены на прошлой неделе о 2 автомашины были УГНАНЫ прямо из нашего двора! о Днем в нашем дворе паркуют машины сотрудники магазинов и ресторанов,
арендующих в доме помещения о Вечером в нашем дворе паркуют машины посетители тех же ресторанов,
кафе и магазинов.
Невозможно и неправильно надеяться на то, что кто-то - правительство Москвы или управа района - решат для нашего дома проблемы нашей с вами безопасности.
Неужели мы сами не способны найти решение важного для нас самих же вопроса?
Мы уверены, что в нашем общем доме, в его 200 квартирах, найдется достаточно трезво и здраво мыслящих людей, понимающих всю важность этого вопроса.
Мы знаем, что чудес не будет и бесплатно наш дом никто охранять не будет.
Мы уверены в том, что все мы сообща сможем финансировать систему безопасности нашего общего дома № II по Ленинскому проспекту.
Данный проект имеет условное название «Общественный совет по безопасности дома № ** по Ленинскому проспекту»
Для оценки отношения жильцов дома к данному проекту, для оценки потенциала нашего совместного финансирования данного проекта необходимо провести ОПРОС ЖИЛЬЦОВ в виде анкетирования.
Мм просим представителей КАЖДОЙ квартиры ответить на вопросы прилага анкеты и сдать заполненные анкеты до 9 мая 2005 года консьержке подъезда № 1.
Естественно, мы гарантируем, что персональная информация, которая будет содержаться в анкете, ни в каком случае не попадет в посторонние руки.
Только тогда, когда мы будем иметь полную информацию о количестве ответственных и заинтересованных в безопасности дома жильцов, мы сможем определить ту сумму, которую должен будет вносить ежемесячно каждый участник проекта.
Общая предварительная смета проекта не является секретом и приведена ниже- Скажем сразу, что если у кого-то из жильцов будут соображения по снижению стоимости той или иной части проекта - все конкретные предложения будут приняты во внимание с благодарностью.
Общая идея проекта состоит в том, чтобы поэтапно реализовать систему контролируемого въезда и доступа на территорию нашего дома.
Для этого на первом этапе необходимо организовать пост круглосуточной охраны у ворот около 1 подъезда. Один охранный пост сможет держать в поле зрения 12 автомобилей.
В случае, если участников проекта будет больше, то можно будет организовать второй пост в углу около 4 подъезда, откуда будет просматриваться дворовая аллея, где паркую! машины жильцы дома.
Попутно заметим, что если Ваша машина застрахована, то Вы сможете сэкономить деньги: при наличии охраняемого двора стоимость добровольного страхования автомобилей снижается.
Главная идея финансирования проекта состоит в том, что участники проекта получат фиксированные места парковки во дворе и будут вносить ежемесячную плату за каждый автомобиль.
Подобная система безопасности двора с успехом функционирует в доме, где находится метро «Ленинский проспект»: двор закрыт, вход с магнитным ключом или через охранника, дети в безопасности, машины под присмотром. Неужели жильцы нашею дома менее состоятельны и разумны, чем в 500 метрах отсюда? Уверены, что нет.
К сожалению, опыт нашей страны показывает, что всегда находятся люди, которые будут фомогласно заявлять, что им ничего этого не надо и их все устранило в настоящем положении вещей, поэтому какую-то часть мест придется оставить для свободной парковки.
Для расширения количества мест парковки во дворе необходимо расширить дворовую аллею всего лишь на 1,5 метра. Деревья при этом не пострадают. Таким образом по обе стороны аллеи можно будет парковать автомашины, а между ними останется достаточной ширины проезд. Конечно, для этого потребуется официальное обращение жителей дома в органы архитектурного надзора, и это выглядит абсолютно реальным. При такой коррекции плана двора можно создать 50 фиксированных парковочных мест.
Мы надеемся, что это незначительное расширение не повлияет высококачественную, исключительно слаженную и аккуратную работу бригады, занимающейся уборкой нашего двора под руководством мастера участка Федора.
В нашем дворе жители дома оставляют на ночь около 60 автомобилей.
Стоимость 1 поста круглосуточной охраны на сегодняшний день составляет около 45.000 рублей в месяц. Соответственно, если участвовать в проекте будет 100 человек (а , то величина ежемесячного взноса будет составлять всего 900 рублей за автомобиль, если 50 человек, то платить надо будет всего 1.800 рублей в месяц.
Это гораздо дешевле, чем использование любой платной парковки где бы то ни было, даже около посольств африканских республик.
Разовые стартовые расходы предполагают покупку или строительство помещения (1 или 2) для охранника, строительство шлагбаума или системы открывания ворот, создание и разметка парковочных мест.
Сразу скажем, что у нас имеется принципиальное согласие на создание зоны безопасности в нашем дворе и управы округа Якиманка, и главного архитектора ЦАО, и районного отделения милиции.
Сразу же после получения анкет мы известим всех заинтересованных в создании охраняемого двора нашего дома о дате, месте и времени собрания.
В случае принятия решения собранием мы сможем подготовить необходимые письма в адрес органов государственной власти в мае, подписать все согласования летом этого года и поставить посты охраны уже в сентябре 2005 года.
Таким образом, идеальная система функционирования охраняемого двора выглядит следующим образом:
У жителей дома, участвующих в проекте, будут специальные брелки, открывающие ворота (шлагбаум). У каждого участника проекта будет свое фиксированное место парковки, всегда свободное. Двор будет находиться под круглосуточным наблюдением.
Вход для бомжей, алкоголиков, проституток во двор будет прекращен.
Гости, приходящие к жителям дома, будут звонить по домофону от ворот консьержкам подъездов, а потом еще раз в подъезде - по домофону в квартиру. Это гарантия того, что непрошеные гости не посетят Вас.
Мы убедительно просим всех вас ответить не анкету, которая приложена к данному письму и оставить ее у консьержки 1 подъезда до 9 мая 2005 года. Анкета поможет нам определить, каким потенциалом здравого смысла в нашем общем доме мы обладаем.
Инициативная группа по созданию «Общественного совета по безопасности дома № **»
Насколько это все законно, на Ваш взгляд? У меня большие сомнения просто, почему-то.
Интересуют любые правовые огрехи данного письма, да и затеи в целом.
Заранее благодарен,
Wheelie


