|
|
||
|
|
||
первичные учетные документы в евро
#1
Отправлено 19 January 2009 - 16:23
Если в договоре купли-продажи цена зафиксирована в евро. Оплата производится в рублях по курсу на день оплаты.
Счета, счета-фактуры планируем оформлять также в евро, благо нам это позволяет законодательство.
Вопрос собственно в следующем – в каких условных единицах оформлять товарные накладные? Почитала законодательство по этому поводу. Нет четкой позиции. Минфин кричит о том, что нельзя первичные учетные документы оформлять в у.е. ссылаясь на то, что Закон 129-фз о бухучете запрещает нам это. Читаю Закон и не вижу запрета, он запрещает вести бух.учет в валюте, а не оформление первичных документов.
Можно ли выставлять счета, счета-фактуры в евро, а товарные накладные в рублях?
Либо если счета, счета-фактуры выставляем в евро, то и товарные накладные тоже должны быть в евро? При этом лучше утвердить к учетной политике усовершенствованную форму ТОРГ-12, дополнив ее столбцом о ценах в евро?
Заранее спасибо!!!!
#2
Отправлено 31 January 2009 - 01:41
Метры налогового права, помогите. Как лучше поступить?
Если в договоре купли-продажи цена зафиксирована в евро. Оплата производится в рублях по курсу на день оплаты.
Счета, счета-фактуры планируем оформлять также в евро, благо нам это позволяет законодательство.
Вопрос собственно в следующем – в каких условных единицах оформлять товарные накладные? Почитала законодательство по этому поводу. Нет четкой позиции. Минфин кричит о том, что нельзя первичные учетные документы оформлять в у.е. ссылаясь на то, что Закон 129-фз о бухучете запрещает нам это. Читаю Закон и не вижу запрета, он запрещает вести бух.учет в валюте, а не оформление первичных документов.
Можно ли выставлять счета, счета-фактуры в евро, а товарные накладные в рублях?
Либо если счета, счета-фактуры выставляем в евро, то и товарные накладные тоже должны быть в евро? При этом лучше утвердить к учетной политике усовершенствованную форму ТОРГ-12, дополнив ее столбцом о ценах в евро?
Заранее спасибо!!!!
Первичные документы – в у. е.?
Изменен порядок отражения в бухгалтерском учете информации об активах и обязательствах, стоимость которых выражена в иностранной валюте, но подлежит оплате в рублях. А какие требования предъявляет законодательство к оформлению первичных документов и ведению регистров по таким операциям?
С 1 января 2007 года порядок бухгалтерского учета операций с активами и обязательствами, стоимость которых выражена в иностранной валюте, не зависит от валюты платежа. При этом пункт 20 ПБУ 3/2006 обязывает производить записи в регистрах бухгалтерского учета одновременно как в валюте расчетов, так и в валюте платежей. Рассмотрим ситуацию, когда валюта расчетов – иностранная, а валюта платежей – российский рубль. Теперь законодательство определенно предписывает вести и такой учет в двух денежных единицах. Ну а как это требование отразится на оформлении первичных учетных документов?
«Двойному» учету – «двухвалютный» документ
Согласно статье 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 129-ФЗ), учет ведется на основании первичных документов. Значит, в содержании документа должны быть представлены как рублевая оценка актива или обязательства, принимаемого к учету, так и валютная. А какой-либо одной из двух валют ограничиться нельзя. Документ, составленный в иностранной валюте и не содержащий рублевого выражения хозяйственной операции, не отвечает требованиям пункта 1 статьи 8 Закона № 129-ФЗ. Однако не все денежные показатели документа нужно выражать в «у. е.». Предположим, что приобретены товары в ассортименте. Отражение стоимости каждого из них в валюте является бессмысленным занятием, в валюте нужно охарактеризовать лишь общую сумму задолженности перед поставщиком. Ведь пересчет стоимости товаров впоследствии не производится (п. 10 ПБУ № 3/2006).
Обратимся к товарной накладной № ТОРГ-12. Ее графы 11 и 15 предназначены для отражения стоимости в рублях и копейках. Но постановление Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20 позволяет включать в унифицированные формы дополнительные реквизиты. Эта позиция отражена и в пункте 13 ПБУ, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н. Значит, фирма вправе дополнить итог накладной и выразить его также в иностранной валюте. Дополнительные реквизиты унифицированных форм нужно утвердить в учетной политике.
Бухгалтерская справка проблемы не решает
Недопустимости заполнения первичных учетных документов в иностранной валюте говорится также письмом Минфина России от 12 января 2007 г. № 03-03-04/1/866. Однако нередко бухгалтеры утверждают, что акт, составленный в «у. е.», можно пересчитать в рубли по курсу при помощи справки. С этой позицией нельзя согласиться. Такой документ не имеет рублевого эквивалента, согласованного лицами, ответственными за совершение операции сдачи-приемки работ или услуг (подп. «е», «ж» п. 2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ). Ведь бухгалтер за сдачу-приемку не отвечает! Кроме того, договорной курс может быть изменен дополнительным соглашением сторон, о котором бухгалтеру не было известно. Но вот счет-фактуру в иностранной валюте составлять можно (п. 7 ст. 169 НК РФ).
А можно ли составлять в «у. е.» счет на оплату? Не только можно, но и нужно. Рублевая оценка предложения об оплате, содержащегося в счете, бесполезна – ведь эту сумму только предстоит определить в будущем по курсу на дату платежа. Счет является инструментом договорных отношений, а договор в условных единицах правомерен (ст. 317 ГК РФ).
Е. Диркова, аудитор, генеральный директор ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»
Источник: «Практическая Бухгалтерия»
#3
Отправлено 27 March 2009 - 15:02
Гражданским кодексом РФ четко и недвусмысленно определено, что договорная цена может быть выражена в иностранной валюте. Как следует из п. 2 ст. 317 ГК РФ, денежное обязательство может предусматривать, что оно будет оплачено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах по официальному курсу на день платежа, если иные курс или дата его определения не установлены законом либо соглашением сторон. Дополнительно Президиум ВАС РФ в Информационном письме от 4 ноября 2002 г. N 70 разъяснил, что, когда в договоре нет указания на оплату такого обязательства в рублях, его следует рассматривать как предусмотренное п. 2 ст. 317 ГК РФ (если только при толковании договора с учетом буквального значения его условий и воли сторон суд не придет к другому выводу).
Правила бухгалтерского учета (ПБУ 3/2006) <1> также предусматривают переоценку задолженностей, выраженных в иностранной валюте, с пересчетом в российские рубли. Что касается налогообложения, то для подобных случаев в Налоговый кодекс РФ введено понятие "суммовые разницы".
--------------------------------
<1> Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2006 утверждено Приказом Минфина России от 27 ноября 2006 г. N 154н.
Что касается вступившего в силу с 1 июля 2007 г. Федерального закона от 12 апреля 2007 г. N 48-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления требований к указанию стоимостных показателей", то он запрещает использование иностранных валют в рекламе товаров, но не в договорных отношениях! Да и то с оговоркой, что в случае необходимости стоимостные показатели дополнительно могут быть указаны в иностранной валюте (ст. 3 упомянутого Закона).
Итак, законодательно разрешено устанавливать договорную цену в иностранной валюте. До тех пор пока обязательство не оплачено, его размер переоценивается, и окончательная цена в рублях формируется только на момент погашения задолженности. Логично предположить, что до этого момента во всех первичных документах будет указываться договорная цена. Это вполне соответствует положениям ст. 317 ГК РФ.
Однако чиновники против. В Письме от 12 января 2007 г. N 03-03-04/1/866 Минфин России высказал такое мнение: заполнение унифицированных форм N КС-2 "Акт о приемке выполненных работ" и N КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат" <2> в иностранной валюте - нарушение требований законодательства РФ, предъявляемых к первичным учетным документам. Росстат в Письме от 31 мая 2005 г. N 01-02-9/381 также указал, что применение в унифицированных формах первичной учетной документации условных денежных единиц неправомерно. В обоснование своей позиции чиновники ссылаются на нормы Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и даже не вспоминают ни ст. 317 ГК РФ, ни нормы ПБУ 3/2006!
--------------------------------
<2> Формы утверждены Постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. N 100.
Допустим, мы примем рассмотренную точку зрения, что Закон о бухгалтерском учете якобы запрещает оценку обязательств в иностранной валюте. Тогда ПБУ 3/2006 необоснованно, поскольку противоречит указанному Закону! И как быть со ст. 317 ГК РФ? Ведь именно из-за нее и появляются суммовые и курсовые разницы!
А каким образом обстоят дела с оформлением других первичных документов в подобных ситуациях? Отметим, что п. 7 ст. 169 НК РФ прямо разрешает выражать в иностранной валюте суммы, указываемые в счете-фактуре, если по условиям сделки само обязательство выражено в иностранной валюте. В данном случае публичная норма права логично следует норме частного права!
Проанализируем арбитражную практику. Относительно возможности заполнения товарных накладных в иностранной валюте ФАС Московского округа в Постановлении от 2 марта 2007 г. по делу N КА-А40/129-07 высказал такое мнение: в накладных на получение товара валюта обязательства выражена в иностранной валюте в соответствии с условиями договора и положениями ГК РФ.
Авторам удалось обнаружить дела, в которых фигурировали и упомянутые формы N КС-2 и N КС-3, заполненные в долларах США. Суды не усмотрели в этом никаких нарушений, поскольку споры касались как раз определения суммы, подлежащей оплате. Пока сумма в рублях не оплачена, не может быть и окончательной рублевой ее оценки, в силу ст. 317 ГК РФ существует договорная цена в долларах, которая превратится в рубли только на дату оплаты (см. Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 28 ноября 2006 г. по делу N Ф08-4995/2006, от 15 февраля 2006 г. по делу N Ф08-215/2006, ФАС Московского округа от 10 марта 2006 г. по делу N КГ-А40/1223-06, ФАС Северо-Западного округа от 10 февраля 2006 г. по делу N А56-49985/04).
Таким образом, первичные документы должны составляться в соответствии с нормами закона, в частности ГК РФ, но никак не в соответствии с пожеланиями специалистов отдельных министерств и ведомств! Справедливости ради отметим, что сотрудники некоторых инспекций все-таки не разделяют точку зрения коллег о недопустимости указания в первичных документах цен в иностранных валютах (позиция одной налоговой инспекции из Ивановской области приведена в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 2 марта 2004 г. по делу N А17-2034/5).
Итак, поскольку ст. 317 ГК РФ разрешает использование иностранных валют при формировании договорной цены, именно эта цена и должна указываться во всех первичных документах. Разъяснения официальных органов по данному вопросу противоречат нормам Гражданского кодекса РФ и представляют собой яркий пример недопустимого ограничения со стороны государственных органов свободы экономической деятельности, провозглашенной ч. 1 ст. 8 Конституции РФ.
Источник публикации:"Ваш налоговый адвокат", 2007, N 9
Статья: Соотношение частного и публичного права в налоговой сфере
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


