Петрову Петру Петровичу
г. Энск, у. мира, д.5, кВ.25
Уведомление
Согласно п.4 ст.23, п.п. 2 п.1 ст.228 и п.1 ст.229 Налогового Кодекса РФ в связи с получением Вами дохода в 2008 году от продажи транспортного средства, Вам необходимо представить в ИФНС по г. Энску декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2008 год в установленный законодательством срок не позднее 30 апреля 2009 года.
В соответствии с п.1 ст 220 Налогового Кодекса РФ вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом по доходам от продажи имущества.
Налоговую декларацию необходимо предоставить по адресу: **** или отправить по почте.
К декларации необходимо приложить справку о доходах физического лица за 2008 год (форма 2-ндфл) от всех источников выплаты дохода, а также копию договора купли-продажи транспортного средства.
Непредставление налоговой декларации в установленный законодательством срок влечет налоговую ответственность, предусмотренную ст.119 Налогового Кодекса РФ и за невыполнение требования налогового органа административную ответственность, предусмотренную ст.19.4 Кодекса РФ об Административных правонарушениях.
Зам. Начальника ИФНС,
Советник государственной гражданской службы РФ
1 класса Иванова А.А.
=====================================================================
Поясняю, что примерно в 2005 году, я купил машину, не помню как, но вроде по доверенности, т.е. мне выписали доверенность на право распоряжения данным средством, деньги я передал продавцу, о чем есть расписка, насколько помню 140.000 руб.. в 2007 или в 2008 году я оформил такую же доверенность на другого человека, от него за машину получил деньги, есть расписка или нет не помню, продав по доверенности эту машину, машину ему я отдал, сказав, чтоб не тянул и переоформил на себя. После этого, сразу же, купил другую, скажем так не совсем купил – я отдал за нее деньги, о человек выписал мне доверенность на право управления транспортным средством, этот человек близкий родственник. В 2008 году, человек, которому я по доверенности передал первую машину, очевидно, переоформил машину на себя, каким образом, не знаю, может просто переоформил, может дарением, может продажей, если продажей, то какова сумма мне не известна. Недавно приходит указанное выше письмо из налоговой.
Вопросы:
1. что и как нужно мне сделать?
2. «В соответствии с п.1 ст 220 Налогового Кодекса РФ вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом по доходам от продажи имущества» - это что такое? Можете объяснить на пальцах? В чем смысл? Есть ли ограничения по сумме и по количеству таких вычетов?
3. «Налоговую декларацию необходимо предоставить по адресу: **** или отправить по почте.» - а как это? Как лучше? И чем?
4. «К декларации необходимо приложить справку о доходах физического лица за 2008 год (форма 2-ндфл) от всех источников выплаты дохода, а также копию договора купли-продажи транспортного средства» - насколько законно указанное требование (если это письмо является требованием, кстати является ли?) и обоснованно, нужно ли представлять эту справку или предоставит только декларацию? Это что на работе брать? И для чего им эта справка? Где взять договор купли-продажи? Я не помню - был ли он вообще? К тому я кодексе посмотрел – об этих документах в ндфл ничего не сказано.
5. ну сдам я декларацию, а налог то сам платить? Во первых деятельность не направленная на получение прибыли, во вотрых я сразу другую машину купил, т.е. прибыли нет…
6. откуда к ним поступили указанные сведения? Где можно уточнить эти детали? В ГАИ? Где еще?
7. ну и так спортивный интерес – какая последствия (ответственность) непредставления налоговой декларации, а также справки о доходах и договора купли-продажи транспортного средства в налоговую инспекцию? Неохота с бумажками эти возиться….
=====================================================================
Спасибо.


