Прошу Вас помочь мне разобраться со следующей ситуацией:
Организация взяла кредит в Банке под залог недвижимости. Все обязательства по договору выполняются своевременно и в полном объеме. После неоднократного повышения %-й ставки, от Банка поступает требование подписать ДОП. СОГЛАШЕНИЕ, содержащее следующие пункты:
1.Начиная с 01 мая 2009 года поддерживать чистый месячный кредитовый оборот по расчетным счетам ООО «ХХХ» в «Банке» от основной деятельности в размере не менее 1 000 000 рублей. В случае не выполнения условия предусмотреть право Банка на досрочное взыскание кредита.
2. В случае наличия у компании просроченной задолженности свыше 30 дней по денежным обязательствам перед третьими лицами, а также в случае досрочного одностороннего расторжения любым из кредиторов с компаниями группы кредитного договора, Банк имеет право досрочно востребовать кредит.
3. Банк вправе при возникновении оснований, предусмотренных законодательством и/или Договором залога, обратить взыскание на заложенное имущество во внесудебном порядке в соответствии с новым залоговым законодательством.
ВОПРОС:
-Что это за новое залоговое законодательство Банк упоминает, и для чего ему это нужно (включение данного пункта)??
- Имеет ли организация право отказаться подписывать данное ДОП. СОГЛАШЕНИЕ и может ли данный отказ служить основанием для ТРЕБОВАНИЯ О ДОСРОЧНОМ ПОГАШЕНИИ?
- правомерны ли требования пунктов 1,2??
СПАСИБО!!!!!


