Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

кто будет ответчиком?


Сообщений в теме: 10

#1 Черный Кофе

Черный Кофе
  • ЮрКлубовец
  • 191 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2009 - 23:28

Может глупый вопрос, но меня заклинило, а надо срочно определиться. Был заключен госконтракт на работы. Заказчик работ - госучреждение, но в реквизитах в качестве плательщика указан Минфин Московской области. Работа выполнена., денег нет. Иск подавать к ответчику госучреждению, а минфин привлекать в качестве третьего лица? Или Минфин будет соответчиком?
Хэлп!!! Очень прошу!!!!
  • 0

#2 Discolawer

Discolawer

    get funk!

  • Старожил
  • 1259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2009 - 02:54

Черный Кофе
Иск подавать к госучреждению
если не погасит, то с исполнительным листом к тому, кто собственник имущества учреждения
  • 0

#3 mikban

mikban
  • ЮрКлубовец
  • 123 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2009 - 09:56

Минфин в данном случае несет субсидиарную ответственность. Привлекайте его в качестве третьего лица для начала. Если обоснуете неплатежеспособность учреждения, можно сразу попробовать и соответчиком, вроде есть и такая практика, но, на мой взгляд, она не вполне правильная.
  • 0

#4 Un homme

Un homme

    друг

  • Старожил
  • 1187 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2009 - 10:38

Иск подавать к госучреждению
если не погасит, то с исполнительным листом к тому, кто собственник имущества учреждения

чуть чуть не так. иск к госучреждению, а исполлист в минфин.

Добавлено немного позже:

Заказчик работ - госучреждение, но в реквизитах в качестве плательщика указан Минфин Московской области.

хотя... на ком обязанность оплатить работу по тексту госконтракта?
  • 0

#5 Черный Кофе

Черный Кофе
  • ЮрКлубовец
  • 191 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2009 - 11:21

на ком обязанность оплатить работу по тексту госконтракта?

Оплата за выполненные работы производится государственным заказчиком. Работы финансируются за счет средств бюджета Московской области и внебюджетных средств. При этом в контракте расписано какая сумма идет из бюджета, а какая из собственных внебюджетных средств.

Если обоснуете неплатежеспособность учреждения

а как это можно сделать?

можно сразу попробовать и соответчиком, вроде есть и такая практика, но, на мой взгляд, она не вполне правильная.

формулировка такая:
1. Взыскать с Государственного учреждения Московской области в пользу истца_____________ рублей.
2. При отсутствии средств и имущества, приобретенного за счет собственной прибыли, у Государственного учреждения Московской области взыскать субсидиарно с Российской Федерации в лице Министерства финансов Московской области за счет казны Российской Федерации из средств бюджета Московской области в пользу истца__________рублей.

Или взыскивается не из бюджета Московской области, а из федерального бюджета? и Соответчиком будет не минфин Московской области, а Минфин РФ?
  • 0

#6 Un homme

Un homme

    друг

  • Старожил
  • 1187 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2009 - 11:36

с Российской Федерации в лице Министерства финансов Московской области за счет казны Российской Федерации из средств бюджета Московской области в пользу истца__________рублей.

Все в кучу смешали :D
взыскать с Московской области от имени которой выступает минфин московской области за счет средств бюджета московской области.

При отсутствии средств и имущества, приобретенного за счет собственной прибыли, у Государственного учреждения Московской области взыскать субсидиарно

обратите внимание
ст.242.4
4. При отсутствии или недостаточности соответствующих лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) и (или) объемов финансирования расходов и остатка средств, полученных должником от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, для полного исполнения исполнительного документа должник направляет главному распорядителю (распорядителю) средств бюджета субъекта Российской Федерации, в ведении которого он находится, запрос-требование о необходимости выделения ему дополнительных лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) и (или) объемов финансирования расходов в целях исполнения исполнительного документа с указанием даты его поступления в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов бюджетных учреждений субъекта Российской Федерации.
  • 0

#7 Черный Кофе

Черный Кофе
  • ЮрКлубовец
  • 191 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2009 - 11:55

Все в кучу смешали hi.gif

согласна :D :) :)

Так и не поняла, рекомендуете ли Вы привлекать Министерство финансов МО в качестве соответчика или нет :D

Хэлп советом!!!!! Плиз!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#8 Un homme

Un homme

    друг

  • Старожил
  • 1187 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2009 - 13:39

Так и не поняла, рекомендуете ли Вы привлекать Министерство финансов МО в качестве соответчика или нет 

Нет, не рекомендую. Какие будут к ним требования? Про субсидиарность написал выше.
  • 0

#9 Черный Кофе

Черный Кофе
  • ЮрКлубовец
  • 191 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2009 - 16:17

Нет, не рекомендую. Какие будут к ним требования? Про субсидиарность написал выше.

оГРОМНОЕ СПАСИБО!
Сама склоняюсь к такому мнению.
все ли придерживаются такой же очки зрения?

А что Вы думаете по поводу целесообразности привлечения МиНФИНА МО в качестве третьего лица? Есть ли смысл?
  • 0

#10 Un homme

Un homme

    друг

  • Старожил
  • 1187 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2009 - 16:24

А что Вы думаете по поводу целесообразности привлечения МиНФИНА МО в качестве третьего лица? Есть ли смысл?

Безусловно есть. С правовой точки зрения, а в части целесообразности они же будут не на Вашей стороне. Но имхо суд так и так их привлечет.
  • 1

#11 MorozovaMA

MorozovaMA
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 May 2014 - 13:30

Подниму тему.

 

Ситуация аналогичная - взыскиваем задолженность по контракту с министерства субъекта РФ. ,

В ответе на нашу претензию министерство сообщило, что денег на оплату именно этого контракта нет (контракт 2013 года, в 13 году оплатить не успели, деньги ушли обратно в бюджет, а в бюджете 2014 года денег на оплату контракта тоже не предусмотрено). Вопрос в министерстве решается, но когда деньги получим...

 

Целесообразно ли привлекать Минфин соответчиком? 

Как привлечение/непривлечение Минфина может повлиять на ход процесса (ускорить/замедлить)?

 

Спасибо за ответы.


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных