|
|
||
|
|
||
Внесение доли в ООО в УК другой ООО
#1
Отправлено 01 September 2009 - 17:03
2) что подавать в налоговую? как я понимаю: заявы + решение старого участника B1 о внесении доли в УК B2 + решение B2 об утверждении новой редакции устава A + устав/пошлина/т.п.?
3) для инфы: про нотариуса в данной ситуации закон ничего не говорит; старый участник тоже иностранец
#2
Отправлено 01 September 2009 - 17:51
деятельность вашего ООО имеет стратегическое значение? связано с осуществлением страховой/банковской и.т.д деятельности?не запрещено ли вносить долю ООО A в УК другой организации (Кипр) B2?
ну типа того...только по перечню документов и содержанию изменений - отдельный разговор.2) что подавать в налоговую? как я понимаю: заявы + решение старого участника B1 о внесении доли в УК B2 + решение B2 об утверждении новой редакции устава A + устав/пошлина/т.п.?
вот это самое смешное...3) для инфы: про нотариуса в данной ситуации закон ничего не говорит; старый участник тоже иностранец
во первых что значит "для инфы"? это вы нам таким способом сообщаете про свою осведомленность в вопросе?
а вы не потрудитесь сформулировать причины по которым сделка опосредующая переход прав на долю от участника общесвта к третьему лицу (у вас это т.н. "другая организация") в вашей картине мира выпадает из перечня сделок подлежащих нотариальному удостоверению?
Сообщение отредактировал vbif: 01 September 2009 - 18:35
#3
Отправлено 01 September 2009 - 20:17
т.е. долю в ук российского юрлица в оплату уставного капитала нерезидента (Кипр)?вносить долю ООО A в УК другой организации (Кипр) B2
#4
Отправлено 01 September 2009 - 20:48
никак нетдеятельность вашего ООО имеет стратегическое значение? связано с осуществлением страховой/банковской и.т.д деятельности?
1) не считаю внесение имущества в ук сделкой. 2) что удостоверять? акт приема-передачи доли?) или соглашение о передаче доли?)а вы не потрудитесь сформулировать причины по которым сделка опосредующая переход прав на долю от участника общесвта к третьему лицу (у вас это т.н. "другая организация") в вашей картине мира выпадает из перечня сделок подлежащих нотариальному удостоверению?
точно. поэтому я и не спрашиваю про изменение устава B2: этим займутся там где тепло.т.е. долю в ук российского юрлица в оплату уставного капитала нерезидента (Кипр)?
#5
Отправлено 01 September 2009 - 20:52
ну, в этом случае, лично я вам не буду полезен.не считаю внесение имущества в ук сделкой
#6
Отправлено 01 September 2009 - 21:00
не стоит обижаться на ерунду. в споре рождается истина.ну, в этом случае, лично я вам не буду полезен.
#7
Отправлено 01 September 2009 - 21:03
а вы когда нибудь вообще вносили долю в оплату чего либо?что удостоверять
ну скажем акций АО, или по договору мены?
если да, то каким образом, с учетом действующей в то время редакции ст 21 воообще и п. 6 в частности, вы несли в общество для того чтобы оформить факт перехода прав на долю?))
Добавлено немного позже:
с чего вы взяли что я на что то обижаюсь?не стоит обижаться на ерунду
просто вы настолько безапелляционно заявили о своей уверенности в отсутствии необходимости оформлять нотариально действия опосредующие переход прав на долю при ее внесении в уставный капитал, что я не счел для себя нужным и интересным пытаться доказывать вам обратное...
попробуйте.
возможно ваш подход окажется приемлем для уполномоченного органа
но лично я считаю его не верным.
#8
Отправлено 02 September 2009 - 11:24
Нет, с подобным ранее не сталкивался, только с к/п/уступкой. Вопрос ещё и в том, что нести в налоговую. По идее, нести нужно комплект как до 01.07 при к/п доли, то есть всё перечисленное выше в заглавном сообщении. При этом не приносили договор и уведомление.если да, то каким образом, с учетом действующей в то время редакции ст 21 воообще и п. 6 в частности, вы несли в общество для того чтобы оформить факт перехода прав на долю?))
Кто сталкивался??? Если всё получится, какая будет запись в реестре? Или всё будте точно так же как и после обычного перехода доли?
на данном этапе подготовки заключения о самой возможности данного мероприятия для руководства мне прежде всего хочется понять возможно ли это не с точки зрения регистрирующего органа, а исключительно с правовой точки зрения, т.е. какие составлять документы, чтобы комар носа не подточил и никто потом не стал всё это оспаривать в суде... по идее внесение имущества в УК не сделка, значит не нужно и нотариальное удостоверение и соответствующий документ + подача документов в налоговую нотариусом не нужна, НННООО и сделкой это внесение также можно назвать (при желании), стало быть все последствия;возможно ваш подход окажется приемлем для уполномоченного органа
и уже во-вторых хочется понять что делать в налоговой)?
Если вы также не сильны в этом вопросе как и я прошу не флудить. Вопрос не праздный.
#9
Отправлено 02 September 2009 - 11:38
по вашей идее?по идее внесение имущества в УК не сделка
в таком случае у 90% участников форума с вами будут идейные расхождения...
если вы будете продолжать общение в подобном ключе, то я вам в этом буду противодействовать... детские провокации здесь не в чести...Если вы также не сильны в этом вопросе как и я прошу не флудить. Вопрос не праздный.
#10
Отправлено 02 September 2009 - 12:07
какой-то правовой разврат...по идее внесение имущества в УК не сделка, значит не нужно и нотариальное удостоверение и соответствующий документ + подача документов в налоговую нотариусом не нужна, НННООО и сделкой это внесение также можно назвать (при желании), стало быть все последствия;
#11
Отправлено 02 September 2009 - 12:56
И сечас, и ранее надо было представлять рег.органу НЕ ВСЕ из того, что перечислено.Вопрос ещё и в том, что нести в налоговую. По идее, нести нужно комплект как до 01.07 при к/п доли, то есть всё перечисленное выше в заглавном сообщении.
Позвольте попросить вас детально описать последовательность действий по внесению доли в УК. Возможно вы и vbif, говоря о сделке/несделке, имеете в виду разные операции.по идее внесение имущества в УК не сделка
#12
Отправлено 02 September 2009 - 16:49
Вы меня ещё на дуэль позовите)если вы будете продолжать общение в подобном ключе, то я вам в этом буду противодействовать
ИН№1 вносит в уставный капитал ИН№2 долю в размере 100% РФООО.Позвольте попросить вас детально описать последовательность действий по внесению доли в УК. Возможно вы и vbif, говоря о сделке/несделке, имеете в виду разные операции.
Вопрос даже не в сделке (тем более, что по законодательству Кипра или по соглашению об избежании может быть это и не сделка), а в том, законно ли это? как оформить это по документам? как зарегистрировать нового (ИН№2) владельца РФООО в нашей налоговой?
#13
Отправлено 02 September 2009 - 17:07
законнозаконно ли это
см. законодательства кипра в отношении соотвествующей организационно правоввой формы (про которую вы до сих пор ничего не сказали) и, соотвественно его учредительные документы...кстати, вы до сих пор даже не намекнули на то что получает ваш ИН№1 взамен на переданную долю и получает ли...как оформить это по документам
поверте, ежели б вы об этом задумались - все у вас схлопнулось бы...я говорю про сделку и про документы которые нужно оформлять и заверять у нотариуса.
если доля движется непосредственно от участника российской компании - нотариус в порядке предусмотренном применимым российским законом предоставит в уполномоченный российский орган соотвествующее заявление и документы.как зарегистрировать нового (ИН№2) владельца РФООО в нашей налоговой?
Добавлено немного позже:
)))))))))))))тем более, что по законодательству Кипра или по соглашению об избежании может быть это и не сделка
#14
Отправлено 02 September 2009 - 17:50
Радует то, что оформлением этого буду заниматься не я, а иностранцы, поэтому меня это не беспокоит. Формы ИН№1 и ИН№2: компания (акционерная) с ограниченной ответственностью. ИН№1 получает взамен долю 100% в УК ИН№2.см. законодательства кипра в отношении соотвествующей организационно правоввой формы (про которую вы до сих пор ничего не сказали) и, соотвественно его учредительные документы...кстати, вы до сих пор даже не намекнули на то что получает ваш ИН№1 взамен на переданную долю и получает ли...
но ведь там не будет ни соглашения о передачи доли, ни чего-то подобного. А если подпись на решении ИН№1 заверит местный нотариус - то он ничего не будет высылать в нашу налоговую.поверте, ежели б вы об этом задумались - все у вас схлопнулось бы...я говорю про сделку и про документы которые нужно оформлять и заверять у нотариуса.
Заявление - да, а документы...: Решение ИН№1 о внесении в УК ИН№2 доли 100% в РФООО? Хотя его, в принципе, можно сделать с апостилем только на английском, здесь перевести и заверить; после чего попросить заверяющего перевод нотариуса заверить ещё и заявление и выслать всё это в налоговую. Но вряд ли такой нотариус-переводчик на это согласится.нотариус в порядке предусмотренном применимым российским законом предоставит в уполномоченный российский орган соотвествующее заявление и документы.
#15
Отправлено 02 September 2009 - 18:50
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! оппа...ИН№1 получает взамен долю 100% в УК ИН№2.
а вы говорите)))
каккже можно путем ВНЕСЕНИЯ В УК получить взамен долю составляющую 100%???
Решение ИН№1 о внесении в УК ИН№2 доли 100% в РФООО
вы уж определитесь...
либо у вас ваш ИН№1))) вносит долю российской компании в уставный капитал киприота (именно это вы раньше и утверждали)
либо ваш ИН№1 совершает сделку с неким третьим лицом и обменивает принадлежащую ему долю в ук россиянина на 100% в ук киприота...
#16
Отправлено 02 September 2009 - 18:58
каккже можно путем ВНЕСЕНИЯ В УК получить взамен долю составляющую 100%???
может я ужасно торможу, но не понимаю подвоха.либо у вас ваш ИН№1))) вносит долю российской компании в уставный капитал киприота (именно это вы раньше и утверждали)
либо ваш ИН№1 совершает сделку с неким третьим лицом и обменивает принадлежащую ему долю в ук россиянина на 100% в ук киприота...
Ещё раз: КИПР1 оплачивает УК КИПР2 имуществом (100% долей ООО), т.е. "обменивает" свою долю 100% в росс. ООО на долю 100% в КИПР2 (при этом КИПР1 становится 100% владельцем только КИПР2, а КИПР2 становится 100% владельцем росс. ООО).
#17
Отправлено 02 September 2009 - 19:01
Я так понял, что ИН№1 вносит долю 100% УК ООО в УК учреждаемого им ИН№2 и становится таким образом обладателем 100% акций учрежденного им ИН№2, но теряет право на долю 100% в УК ООО, потому что внес её в УК ИН№2.либо у вас ваш ИН№1))) вносит долю российской компании в уставный капитал киприота (именно это вы раньше и утверждали)
либо ваш ИН№1 совершает сделку с неким третьим лицом и обменивает принадлежащую ему долю в ук россиянина на 100% в ук киприота...
Разве так нельзя сделать?
#18
Отправлено 02 September 2009 - 19:11
Точно.Я так понял, что ИН№1 вносит долю 100% УК ООО в УК учреждаемого им ИН№2 и становится таким образом обладателем 100% акций учрежденного им ИН№2, но теряет право на долю 100% в УК ООО, потому что внес её в УК ИН№2.
#19
Отправлено 02 September 2009 - 19:13
сорри.
но ИМХО это не меняет моего мнения относительно того что без нотариуса в этой ситуации не обойтись.
как ни крути, но перечень случаев когда доля может двигаться без участия нотариуса сформулирован практически исчерпывающим образом и среди них нет односторонней сделки учредителя (актуального участника ООО) по внесению имущества (доли в ООО) в ук создаваемой компании (киприота)...
именно это решение и будет являться документом который с умным видом будет "исследовать нотариус"....
при этом, переход прав на дою регулируется исключительно российским законодательством т.е. в порядке предусмотренном ЗобОО...
Сообщение отредактировал vbif: 02 September 2009 - 19:15
#20
Отправлено 02 September 2009 - 19:16
а у кипрской компании наверно акции, да?
#21
Отправлено 02 September 2009 - 19:24
Формы ИН№1 и ИН№2: компания (акционерная) с ограниченной ответственностью
#22
Отправлено 02 September 2009 - 19:47
необходимость привлекать российского нотариуса к действиям опосредующим переход прав на долю в ук российского ООО отпадет только тогда когда вы воспользуетесь исключениями предусмотренными ЗобОО...
т.е. когда доля в ООО перейдет к киприоту не от участника ООО а от самого ООО...каким образом доля изначально попадет к ООО - дело техники (либо через постепенный выход актуального участника либо через премправо) но это безусловно усложняет конструкцию...
#23
Отправлено 02 September 2009 - 19:53
ну так я и говорю...
#24
Отправлено 02 September 2009 - 21:11
т.е. я должен удостоверить у нотариуса одностороннюю сделку (решение подписывает уполномоченное лицо КИПР1) + нотариус удостоверяет подпись уполномоченного лица КИПР1 на заявлениях (13 и14) и отправляет это всё в налоговую (скажем, по почте). Отлично.
Поправьте, пожалуйста, где неправ.
Но есть нюанс уже личного характера. Подпись кипрского директора в Москве заверить невозможно, т.к. они сюда не летают.
а у кипрской компании наверно акции, да?
да, но их оформление для меня вопрос праздный, ибо я этим не занимаюсь
безусловноно это безусловно усложняет конструкцию
#25
Отправлено 02 September 2009 - 21:26
а кто вам сказал что проблемы индейцев беспокоят шерифа?Подпись кипрского директора в Москве заверить невозможно, т.к. они сюда не летают.
проблема сия известна
не берусь сейчас сходу сказать как в настоящей момент решен вопрос относительно возможности участия в этом процессе поверенного...но скажу вам что совсем не так давно вышеописанная "усложненная" конструкция рассматривалась как единственно возможная в случае если долю отчуждает такой вот, не выездной, нерез...
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


