Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Аренда муниципального имущества


Сообщений в теме: 8

#1 Olga_y

Olga_y
  • ЮрКлубовец
  • 168 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2010 - 10:50

Господа, возник следующий вопрос, мнения разделились, нужен коллективный разум.
С 17.01.2008г. по 31.12.2008г. был заключен договор аренды муниципального имущества. Объект договора -электрические сети, технологически связанные с сетями арендатора, через которые осуществляется энергоснабжение потребителей. Условия о пролонгации в договоре отсутствуют. Стороны обязательства исполнили. С января 2009г. договор не заключался. В апреле 2009г. арендодателем направлено письмо с просьбой до заключения договора аренды осуществлять обслуживание имущества. Арендатор неоднократно обращался с письмами к арендодателю с просьбой о проведении конкурса и заключении договора. Были жалобы в прокуратуру и аппарат губернатора. В ноябре 2009г. был заключен договор на обслуживание имущества (по техническим причинам) договор сторонами исполнен, т.е. арендатор имущество привел в порядок, арендодатель оплатил услуги арендатора. За весь 2009г. арендатор не осуществлял плату за имущество, т.к. полагал и полагает, что договор аренды на 2009г. не был заключен. Арендодатель счета на оплату аренды не выставлял. Начиная с 2010г. арендодатель пытается доказать что в 2009г. действовали условия договора аренды 2008г., соответственно полагая, что у арендатора имеется задолженность по арендной плате. Кроме того, стоимость арендной платы учтена в тарифах на оказание арендатором услуг. Вопрос.....какова вероятность удовлетворения судом иска арендодателя о взыскании арендной платы.
  • 0

#2 ViRUS

ViRUS

    вотвить низря ты себе такой ник выдумал..зараза и есть)(c)Alxhom

  • Ожидающие авторизации
  • 2274 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2010 - 13:16

С 17.01.2008г. по 31.12.2008г. был заключен договор аренды

Условия о пролонгации в договоре отсутствуют.

А в договоре предусмотрено, что он преращается в связи с истечением срока без всяких уведомлений? (Т.е. не уходит на неопределенный срок)
  • 0

#3 Olga_y

Olga_y
  • ЮрКлубовец
  • 168 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2010 - 14:56

А в договоре предусмотрено, что он преращается в связи с истечением срока без всяких уведомлений? (Т.е. не уходит на неопределенный срок)


В договоре прописан только срок действия. Не прописаны условия прекращения договора, так же как и не прописана возможность его пролонгации. Кроме того это муниципальное имущество, которое должно сдаваться в аренду только по результатам конкурса.
  • 0

#4 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2480 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2010 - 15:13

В договоре прописан только срок действия.

Соответственно - ч.2 ст.621
  • 0

#5 ViRUS

ViRUS

    вотвить низря ты себе такой ник выдумал..зараза и есть)(c)Alxhom

  • Ожидающие авторизации
  • 2274 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2010 - 15:29

Olga_y

В договоре прописан только срок действия. Не прописаны условия прекращения договора, так же как и не прописана возможность его пролонгации.

До окончания срока действия договора уведомления о прекращении договора в связи с истечением срока были от арендодателя?

Кроме того это муниципальное имущество, которое должно сдаваться в аренду только по результатам конкурса.

:D Я так понимаю, что Вы даже если и юрист, то не муниципальный служащий...
  • 0

#6 Olga_y

Olga_y
  • ЮрКлубовец
  • 168 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2010 - 15:39

Соответственно - ч.2 ст.621


Да, безусловно, но..... имущество-электрические сети, возврат этого имущества не возможен, т.к. сети неразрывно связаны с сетями арендатора. Однако арендодатель прекратил техническое обслуживание данного имущества.
Кроме того, повторю, имущество является муниципальной собственность. Торгами предусмотрено заключение договора на определенный срок. Заключение или пролонгация договора не возможно без торгов, которые не были ни объявлены ни проведены.

Добавлено немного позже:

До окончания срока действия договора уведомления о прекращении договора в связи с истечением срока были от арендодателя?


Нет, уведомлений от арендодателя не было.


:D Я так понимаю, что Вы даже если и юрист, то не муниципальный служащий...


Я юрист, к муниципалитету никакого отношения не имею, представляю интересы арендатора.

Сообщение отредактировал Olga_y: 08 April 2010 - 15:40

  • 0

#7 ViRUS

ViRUS

    вотвить низря ты себе такой ник выдумал..зараза и есть)(c)Alxhom

  • Ожидающие авторизации
  • 2274 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2010 - 17:19

Заключение или пролонгация договора не возможно без торгов, которые не были ни объявлены ни проведены.

Вы заблуждаетесь.

Нет, уведомлений от арендодателя не было.

Значит у Вас договор аренды действует до сих пор.
  • 0

#8 Павел 1408

Павел 1408
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 February 2015 - 14:19

Добрый день! Нужна помощь, ситуация следующая.

Договор аренды муниципального имущества заключен 01.02.2010 г. сроком на 5 лет (зарегистрирован в апреле 2010). Срок   действия договора заканчивается.

Мы, как арендатор, согласно ч. 9 ст. 17.1 Закона о конкуренции можем заключить договор аренды на новый срок (при соблюдении определенных условий, без проведения конкурса.

Возникли следующие вопросы:

- за чей счет проводится оценка рыночной стоимости объекта аренды;
- каким образом заключается договор на новый срок? в виде дополнительного соглашения о пролонгации действующего договора или путем заключения нового договора на новый срок?


  • -1

#9 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2480 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 March 2015 - 11:25

Мы, как арендатор, согласно ч. 9 ст. 17.1 Закона о конкуренции можем заключить договор аренды на новый срок (при соблюдении определенных условий, без проведения конкурса. Возникли следующие вопросы: - за чей счет проводится оценка рыночной стоимости объекта аренды; - каким образом заключается договор на новый срок? в виде дополнительного соглашения о пролонгации действующего договора или путем заключения нового договора на новый срок?

Вы арендодателю своему эти вопросы задавали? Какие ответы получили?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных