|
|
||
|
|
||
сроки исковой давности
#1
Отправлено 10 June 2011 - 12:50
Спасибо!
#2
Отправлено 13 June 2011 - 02:25
#3
Отправлено 09 August 2011 - 07:23
Ст.ст.208,304,305 ГК РФ
#4
Отправлено 09 August 2011 - 08:29
" Срок исковой давности на иски о признании права собственности не распространяется, поскольку они основаны на продолжительных во времени незаконных действиях третьих лиц."
Если Вы что-то откуда-то цитируете, то хоть приводите источник.
#5
Отправлено 09 August 2011 - 09:24
Ку-ку? А так можно?" Срок исковой давности на иски о признании права собственности не распространяется, поскольку они основаны на продолжительных во времени незаконных действиях третьих лиц."
" Срок исковой давности на иски о взыскании денежных средств не распространяется, поскольку они основаны на продолжительных во времени незаконных действиях третьих лиц."
#6
Отправлено 09 August 2011 - 10:38
Sv.B.,
Ку-ку? А так можно?
" Срок исковой давности на иски о взыскании денежных средств не распространяется, поскольку они основаны на продолжительных во времени незаконных действиях третьих лиц."
Иск о признании права собственности - внедоговорное требование собственника имущества , не соединенное с конкретными требованиями о возврате имущества или устранения иных препятствий, не связанных с лишением владения.
В ситуации топикстартера иск заявляется лицом, которое фактически владеет спорным имуществом и его требование может быть квалифицировано как негаторный иск, на которое срок давности не распространяется.
#7
Отправлено 09 August 2011 - 10:52
#8
Отправлено 15 November 2011 - 18:17
1) признать недействительным завещание.
2)признать право собственности на наследуемое имущество.
Уместно ли требование № 2 ?
ИМХО нет, так как при удовлетворении требования № 1 применяются последствия недействительности.
P.S. СИД пропущен.
#10
Отправлено 15 November 2011 - 20:29
ИМХО нет, так как при удовлетворении требования № 1 применяются последствия недействительности.
Как Вы себе представляете применение последствий недействительности завещания? Умершему имущество что-ли возвращать? При оспаривании завещания другим наследником обычно заявляется именно требование о признании права собственности (в порядке наследования).
P.S. СИД пропущен.
Ну так раз Вы пишите в этом разделе - пишите подробней. Например, с какого момента Вы срок ИД считаете.
#11
Отправлено 16 November 2011 - 00:49
К тому, что в интересах ответчика применить СИД.Дюк,
Дюк сказал(а):
P.S. СИД пропущен.
а это к чему? это как-то влияет на возможность предъявления требований?
Имущество наследуется наследником по закону.Как Вы себе представляете применение последствий недействительности завещания? Умершему имущество что-ли возвращать?
Т.е. при оспаривании завещания СИД не применяется ?При оспаривании завещания другим наследником обычно заявляется именно требование о признании права собственности (в порядке наследования).
Как минимум с момента, когда наследник по закону узнал о завещании.Ну так раз Вы пишите в этом разделе - пишите подробней. Например, с какого момента Вы срок ИД считаете.
#12
Отправлено 16 November 2011 - 02:01
Имущество наследуется наследником по закону.
Все верно, только это не реституция. Завещание - вообще одностороняя сделка и реституции тут быть не может.
Т.е. при оспаривании завещания СИД не применяется ?
Замечательно применяется.
Как минимум с момента, когда наследник по закону узнал о завещании.
Но не ранее момента открытия наследства.
#14
Отправлено 16 November 2011 - 10:07
Да это понятно ! С момента открытия прошло уже более 10 лет, представитель истца включает дурака и говорит что о завещании истец узнал только после ознакомления с наследственным делом, затребованного судом (по певоначальным требованиям).Но не ранее момента открытия наследства.
А требование о "признании права" дописывалось представителем истца вручную после открытия судебного заседания (понятно для чего), вот и думаю что говорить в суде на возражения со стороны истца о применении СИД !
Уважаемый, вопрос не в возможности предъявления требований, а в возможности применения СИД (смотрите название темы и ветки)!Позволю себе повторить вопрос
Цитата
это как-то влияет на возможность предъявления требований?
#15
Отправлено 16 November 2011 - 10:11
С момента открытия прошло уже более 10 лет, представитель истца включает дурака и говорит что о завещании истец узнал только после ознакомления с наследственным делом, затребованного судом (по певоначальным требованиям).
Ну так Вам доказывать, когда истец о завещании узнал.
#16
Отправлено 16 November 2011 - 10:25
А я об обратном и не говорю!Ну так Вам доказывать, когда истец о завещании узнал.
Вот что сказать на возражение представителя истца о применении СИД (предполагаю, что его возражения будут сводиться к тому, что к требованию о призании права СИД не применяется) ?
#17
Отправлено 16 November 2011 - 10:26
предполагаю, что его возражения будут сводиться к тому, что к требованию о призании права СИД не применяется
Зато применяются к требованию о признании сделки недействительной...
#18
Отправлено 16 November 2011 - 11:27
Вы свой вопрос вообще осмысливали? Вы спросилиУважаемый, вопрос не в возможности предъявления требований, а в возможности применения СИД (смотрите название темы и ветки)!
Где у Вас вопрос про СИД?2)признать право собственности на наследуемое имущество.
Уместно ли требование № 2 ?
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


