Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Сохранение субаренды при прекращении аренды


Сообщений в теме: 5

#1 Scarabeus

Scarabeus
  • ЮрКлубовец
  • 111 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2011 - 02:06

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды.

1. Кто сталкивался и как это работает? (Витрянский с Брагинским - партизанят)
2. Если это вообще возможно, то можно ли это урегулировать в соглашении о расторжении? (мы не ищем легких путей - доп.согл. :) )

P.S. Пока рыл - нарыл интересный момент:
то, что когда-то (в начале 1990-х) было ересью по отношению к ст. 13 Основ основ законодательства,стало позицией ВАС в 2002 году в отношении п.1 ст. 617 ГК РФ.
  • 0

#2 Святослав

Святослав

    пришел на Мы

  • Partner
  • 5124 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2011 - 13:45

П.3 ст.1029 ГК.
  • 0

#3 Scarabeus

Scarabeus
  • ЮрКлубовец
  • 111 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2011 - 18:34

Информация для размышления

Письмо ВАС РФ от 20.03.1993 N С-13/ОП-98
"Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно - арбитражной практике"

2. О действии договора субаренды при расторжении сторонами договора аренды и о применении статьи 13 Основ законодательства об аренде в случае расторжения договора субаренды.
Основы законодательства об аренде регулирует отношения арендодателя и арендатора как по договору аренды, так и по договору субаренды. В соответствии с пунктом 5 статьи 7 Основ арендатор с согласия арендодателя вправе сдать в субаренду полученное по договору имущество, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами. Поэтому, если договор субаренды был заключен с согласия арендодателя, он может быть расторгнут в случаях, указанных в пункте 1 статьи 13 Основ законодательства об аренде.
Расторжение договора аренды по соглашению сторон не влечет за собой прекращения договора субаренды.
Автоматическое прекращение договора субаренды может иметь место только в случаях, когда в этом договоре прямо оговорено, что он действует в пределах срока либо при условии действия договора аренды.
При отсутствии таких условий в договоре субаренды он может быть расторгнут по соглашению арендодателя по договору аренды и арендатора по договору субаренды, либо по требованию одной из сторон по решению арбитражного суда в случаях нарушения другой стороной условий договора субаренды.
Арендодатель по договору субаренды не вправе ставить вопрос о расторжении этого договора, поскольку после расторжения договора аренды он не является стороной по договору субаренды.
До расторжения договора субаренды законный владелец имущества не может сдавать это имущество третьему лицу и заключать с ним договор аренды.
Если же арендодатель, не расторгнув в установленном порядке договор субаренды, заключил договор аренды с третьей организацией, которая предъявляет к субарендатору требование о передаче ей имущества или освобождении помещения, такое требование не подлежит удовлетворению, так как этот договор аренды заключен с нарушением законодательства и согласно статье 48 ГК РСФСР является недействительным.
  • 0

#4 Scarabeus

Scarabeus
  • ЮрКлубовец
  • 111 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2011 - 20:07

П.3 ст.1029 ГК.


Объектом концессии могут быть только исключительные права. Поэтому напрямую не применимо. Аналогия - натянута.
  • 0

#5 Святослав

Святослав

    пришел на Мы

  • Partner
  • 5124 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2011 - 01:09

Поэтому напрямую не применимо.

:surprise:

Аналогия - натянута.

С учетом того, что Вы меняете диспозитив, это не аналогия, а пример решения для других объектов, которое, имхо, не обусловлено целиком и полностью природой таких объектов.
Так что если желаете изобретать велосипед и перебирать харчами, пожалуйста. :smirk:
Мною лишь предложены ответы на Ваши вопросы.

как это работает?

и

можно ли это урегулировать в соглашении о расторжении

На которые Вы сами, кстати, в нарушение правил конфы ответов не предложили. :tease:
  • 0

#6 Scarabeus

Scarabeus
  • ЮрКлубовец
  • 111 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2011 - 17:05

С учетом того, что Вы меняете диспозитив...

Диспозитив, это когда есть из чего выбирать.
В норме написано, что может прекратиться, а может не прекратиться. И последствия непрекращения не описаны.

... это не аналогия, а пример решения для других объектов

Ну допустим.

... которое, имхо, не обусловлено целиком и полностью природой таких объектов.

Обоснуйте: принципы регулирования принципами, но от природы отношений никуда не денешься и она рулит.

Так что если желаете изобретать велосипед и перебирать харчами, пожалуйста. :smirk:

У меня есть правовая проблема. И мне всего лишь нужен инструмент для еe решения. Я вижу на него ссылку в норме, но не вижу самого инструмента.

Мною лишь предложены ответы на Ваши вопросы.

Вы дали лишь пример решения для принципиально другого объекта.

На которые Вы сами, кстати, в нарушение правил конфы ответов не предложили. :tease:

Я предложил: см. третий пост - информация для размышления: Письмо ВАС РФ от 20.03.1993 N С-13/ОП-98.

Сообщение отредактировал Scarabeus: 26 June 2011 - 17:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных