Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ДТП. Виновная сторона. ОСАГО


Сообщений в теме: 5

#1 nik2011

nik2011
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2014 - 21:56

Здравствуйте. Попытаюсь вкратце объяснить суть проблемы.
Девушка ударила чужую машину. Виновницей ДТП была признана она (не уступила дорогу транспортному средству имеющему преимущество). Ох уж эти женщины за рулем :smirk: . Сумма ущерба пострадавшей стороны от силы 50 т.р.(машина дешевая, старая, с пробегом около 100 тыс.км., повреждений не так много). Виновница и пострадавший оба имеют ОСАГО.
Девушка почему то думает что страховая компания может возместить пострадавшему только за поврежденные ему детали, а ремонт автомобиля пострадавшего ей придется оплачивать самостоятельно. На мой взгляд бред, конечно, но чем закон не шутит :smirk:
Вопрос. Может ли случиться такое, что ей придется платить за ремонт чужого авто. Или вообще за что нибудь платить.
Спасибо заранее. Простите если создал тему не там - более подходящего места не нашел.
  • -2

#2 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2014 - 22:17

нет, если

50 т.р

Простите если создал тему не там - более подходящего места не нашел

за каким надобностью вообще ее было создавать? просто ответ найти не судьба?

Сообщение отредактировал Jhim: 03 February 2014 - 22:18

  • 0

#3 nik2011

nik2011
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2014 - 22:47

нет, если

50 т.р

Простите если создал тему не там - более подходящего места не нашел

за каким надобностью вообще ее было создавать? просто ответ найти не судьба?


Ответ я нашел, но не совсем понял.

Статья 1072 ГК РФ гласит: "Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба."

Вот когда "страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба." это значит что если фактические расходы на починку ТС будут выше чем те что заплатила страховая компания и мы должны будем платить или если страховая компания оценит повреждения выше чем 120 000 и мы должны будем платить?
  • -1

#4 firework

firework
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2014 - 23:36

Сумма ущерба пострадавшей стороны от силы 50 т.р.(машина дешевая, старая, с пробегом около 100 тыс.км., повреждений не так много)

. Сумму ущерба считает оценщик, и сколько он насчитает еще большой вопрос. Исходя из того, что вы написали страховая возмещает ущерб имуществу в пределах 120 т.
  • 1

#5 der stolze Bayer Jochi

der stolze Bayer Jochi
  • Старожил
  • 1068 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2014 - 18:45

Если терпила договорится с оценщиком, то могут и нарисовать, хотя оспорить в суде экспертизу будет можно. Другое дело, что он досудебно и внесудебно будет домогаться. Вот чем это всё опасно. Если по праву, то всё меньшее 120000 платит СК. И ремонт и железо с износом. Так ей и объясните, хотя я бы не объяснял - пусть боится выезжать, дома сидеть будет.
  • 1

#6 Александр III

Александр III
  • продвинутый
  • 882 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2014 - 17:57

Тема клонирована.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных