Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Дивиденды. Как минимизировать потери.


В теме одно сообщение

#1 Alex King

Alex King
  • Старожил
  • 2572 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2015 - 21:10

Прошу не клеймить позором, в налоговом праве дуб дубом. Поиском пользовался.

 

Ситуация:

 

ООО «РАБОЧАЯ ЛОШАДКА» - белая лавка с приличной прибылью.

100% доля в уставном капитале ООО «РАБОЧАЯ ЛОШАДКА» принадлежит ООО «УПРАВЛЯШКА».

Генеральным и коммерческим директорами в ООО «РАБОЧАЯ ЛОШАДКА» являются физики Вася и Петя.

ООО «УПРАВЛЯШКА» является участником/акционером ряда юрлиц и самостоятельной прибыли почти не имеет.

Участниками ООО «УПРАВЛЯШКА» являются Вася  (40%) и Петя (60%).

Вася и Петя хотят получать «дивиденды» от прибыли ООО «РАБОЧАЯ ЛОШАДКА» с минимальными налоговыми потерями.

 

Правильно ли я понимаю следующее:

 

Ставка налога на прибыль, которая применяется к доходам российских ООО в виде дивидендов, полученных от российских ООО, с 1 января 2015 г. составляет 13 %. При выполнении условий, установленных в пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, к таким доходам применяется ставка 0%.

 

В данном случае условия, установленные пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, выполняются: на день принятия решения о выплате дивидендов ООО «УПРАВЛЯШКА» в течение 5 лет непрерывно владеет на праве собственности 100% уставного капитала ООО «РАБОЧАЯ ЛОШАДКА».

 

При выплате дивидендов ООО «РАБОЧАЯ ЛОШАДКА» -> ООО «УПРАВЛЯШКА» применяем ставку 0%.

При выплате дивидендов ООО «УПРАВЛЯШКА» -> Васе и Пете удерживаем 13% НДФЛ.

 

Итого потери составят 13%.

 

Если не прав, поясните, пожалуйста, где ошибка.

Второй вопрос, можно ли как-то минимизировать налоговое бремя в данной ситуации с соблюдением действующего законодательства? Буду благодарен за любые соображения на этот счет.


  • 0

#2 Alex Solver

Alex Solver

    маленький злобный юрист. (цы)

  • продвинутый
  • 783 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2015 - 21:08

Alex King,

 



Если не прав, поясните, пожалуйста, где ошибка.

прав

 



можно ли как-то минимизировать налоговое бремя в данной ситуации с соблюдением действующего законодательства?

меньше 13%? если не заморачиваться с безналоговым выводом средств в офшоры, а действовать внутри РФ, - нет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных