Коллеги, простите-подниму тему
Прошу ваших мнений относительно следующей ситуации, касающейся упомянутой в первом посте
Общество с ограниченной ответственностью «Бренд Монитор»
Ситуация обстоит примерно так:
Указанное Общество "выявило", что другое Общество (назовем его "Фирма")-упоминает и всячески использует некий ТЗ на своем сайте-в связи с тем, что Фирма осуществляет продажу товара, обозначенного данным ТЗ
При этом закупка товара осуществляется вполне себе официально, абсолютно все экземпляры товара, в отношении которого может возникнуть спор по "незаконному использованию ТЗ"-куплены легально, официально и всякими прочими законными способами
В свое время Общество Бренд Монитор отправляло на общую почту Фирмы письма примерно следующего содержания:
Мы, Общество с ограниченной ответственностью «Бренд Монитор», являемся уполномоченным представителем компании ХХХ, дочернего предприятия компании ННН. (далее — «Компания», «Правообладатель»).
Компания обеспокоена существующей на российском рынке проблемой реализации контрафактного и параллельно импортированного (серого) товара, маркированного принадлежащими ей товарными знаками.
На Вашем сайте ооо.ru были обнаружены факты неавторизованного использования интеллектуальной собственности Компании при осуществлении экономической деятельности.
Компания является обладателем исключительных прав на товарные знаки «ТЗ», «ТЗ1» (далее — «Товарные знаки»). Вследствие этого, в соответствии с положениями ст. 1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее — «ГК РФ»), Компании среди прочего принадлежит право использования Товарных знаков для индивидуализации вводимых в гражданский оборот товаров, в отношении которых Товарные знаки зарегистрированы, в т.ч. в сети Интернет: в размещаемых на веб-сайтах текстовых и иных материалах, рекламе, доменных именах и иных способах адресации.
Согласно п. 3 ст. 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован.
В соответствии со ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование того или иного средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Использование товарного знака без надлежащего разрешения правообладателя нарушает его исключительные права и является незаконным: товар, реализация которого сопряжена с нарушением исключительных прав третьих лиц, признается контрафактным в силу ст. 1252 ГК РФ.
Кроме того, обращаем Ваше внимание на то, что согласно ст. 1270 ГК РФ не допускается использование официальных изображений, текстов, видеоматериалов и иных охраняемых авторским правом произведений без разрешения правообладателя.
На момент отправки настоящего обращения Компания не обладает информацией относительно легальности происхождения реализуемых Вами товаров.
На основании вышеизложенного просим Вас прекратить неавторизованное использование интеллектуальной собственности Правообладателя, в т.ч.:
1) прекратить использование Товарных знаков:
1) в доменном имени, в URL страниц сайта и в других способах адресации,
2) для индивидуализации предлагаемой к продаже или иным образом вводимой в гражданский оборот продукции,
3) во всех видах рекламы;
2) прекратить использование охраняемых авторским правом материалов Правообладателя,
а также связаться с нами в трехдневный срок с момента получения настоящего уведомления для досудебного урегулирования настоящего спора и разрешения вопроса о выплате Правообладателю компенсации за нарушение его прав.
Уведомляем Вас, что в случае неурегулирования настоящего спора в досудебном порядке, Компания оставляет за собой право обращения за защитой нарушенных прав в суд и/или иные правоохранительные органы.
Напоминаем, что в соответствии со ст. 1515 ГК РФ, правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты определяемой по усмотрению суда компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
Вы можете предоставить доказательства законности использования интеллектуальной собственности Компании или оповестить нас об исправлении нарушений по адресу post@b-monitor.ru.
Мы, под страхом наказания за лжесвидетельствование, гарантируем, что являемся уполномоченным представителем Правообладателя и обладаем правами по представлению его интересов в отношениях, связанных с защитой интеллектуальной собственности.
У меня такой вопрос: если по каким либо причинам Фирма не получала ни одного из направленных писем вышеприведенного содержания (на эл. почту, обычным письмом) и в итоге получила иск, но!!! в ходе судебного заседания обосновала и доказала, что каждый из экземпляров товара, обозначенного ТЗ-куплен легально, на какие расходы может Фирма попасть?
Вследствие отказа в иске (раз нет нарушений, нет и отрицательного для Фирмы решения)-ни на какие?
Просто смущает меня приводимое ими:
Напоминаем Вам, что в гражданском праве Российской Федерации действует презумпция незаконности неавторизованного использования интеллектуальной собственности. Доказыванию подлежит законность, а не незаконность использования товарных знаков.
Бремя доказывания в рассматриваемом случае возлагается на администратора сайта; правонарушение будет считаться существующим до тех пора, пока им не будут приведены надлежащие доказательства наличия у него прав на использование чужих товарных знаков.
Необходимость лица, ссылающегося на ст. 1487 ГК РФ, привести доказательства исчерпания права на используемый им товарный знак подтверждается практикой высших судов Российской Федерации (см., например: Определения ВАС РФ от 12.09.2011 № ВАС-9315/11 по делу № А40-92046/10-15-772, от 27.06.2012 № ВАС-6458/12 по делу № А17-953/2011, 14.08.2013 № ВАС-10680/13 по делу № А07-6060/2012).
То есть вроде как на момент подачи иска, учитывая, что Фирма не отвечала на их запросы-основания для подачи иска были.... (это если смотреть на ситуацию с их стороны)
Сорри если что не так спросил-не силен в "интеллектуалке"
Сообщение отредактировал ALEX.SH.: 14 March 2017 - 10:13