Добрый день.
Подрядчик нарушает срок договора подряда на 2 месяца, нарушает качество,— на объекте многочисленные недоделки, в настоящий момент телефон не берет работы не ведет. Сумма по договору им полностью получена.
Какие действия заказчика.
Можно ли расторгнуть договор на основании нарушения срока и взыскать всю сумму? (в договоре"Заказчик имеет право расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке до окончания работ, в случае грубого нарушения Подрсдчиком условий договора, без оплаты подрядчику стоимости выполненных работ")
- Или «соразмерного уменьшения установленной за работу цены» — как посчитать и обосновать сумму уменьшения цены по договору.
- Или «возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда» — в договоре такая возможность не предусмотрена, как оформить недостатки работ подрядчика. Получается, можно заключить другой договор на исправление недостатков и взыскать убытки в размере суммы нового договора?
Нужно ли отправлять претензию с требованиями устранить недостатки, установить срок?
Заранее спасибо.


