Перейти к содержимому


Фотография

Вывод из конкурсной массы

единственное жилье

Сообщений в теме: 4

#1 Acid Bomb

Acid Bomb
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2017 - 15:47

Вопрос такой, уважаемые. Идет процедура банкротства ФЛ. В конкурсную массу включен жилой дом - единств. жилье, находящееся в ипотеке. Если кредитор (залогодержатель) прекратит ипотеку и обратится в АС совместно с аналогичным заявлением должника об исключении жилого дома из конкурсной массы - каково будет предполагаемое решение? И как лучше поступить, чтобы вывести единств. жилье и не допустить его продажи на торгах.


  • -1

#2 Navajo

Navajo
  • ЮрКлубовец
  • 212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2017 - 16:51

каково будет предполагаемое решение?

Хочется спросить, с чего бы залогодержателю отказываться от ипотеки, если она не залипушная, а залогодержатель не сговоре с должником против иных кредиторов?

Тут ещё стоит подумать, что такой отказ может нарушать иных права кредиторов, от реализации предмета залога только часть суммы идёт залоговому кредитору, остальное в массу. Как бы ФУ чего плохого не подумал.

 

 

И как лучше поступить, чтобы вывести единств. жилье и не допустить его продажи на торгах.

лучше всего расплатиться по обязательствам


  • 0

#3 Acid Bomb

Acid Bomb
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 June 2017 - 17:22

Залогодержатель намерен простить долг. Спасибо за "ответ", но вопрос остался без ответа.


  • -1

#4 Машинист

Машинист
  • Partner
  • 1690 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2017 - 13:02

такой отказ может нарушать иных права кредиторов, от реализации предмета залога только часть суммы идёт залоговому кредитору, остальное в массу.

Сам по себе отказ залогового кредитора от включения своего требования в реестр и удовлетворение его за счет предмета залога не нарушает прав других кредиторов. А вот вывод имущества из конкурсной массы - да. В деле  А53-13780/2015 экономическая коллегия Верховного Суда была не против продажи заложенной недвижимости с торгов, несмотря на то, что залоговый кредитор не стал включаться в реестр. Согласен, что право других кредиторов на получение частичного удовлетворения за счет продажи залогового имущества не должно быть поставлено в зависимость от позиции залогового кредитора применительно к своей только ситуации. Впрочем, у такой позиции есть отдельные вещи, которые меня смущают, но это надо уже с глубокими специалистами общаться)


  • 1

#5 Navajo

Navajo
  • ЮрКлубовец
  • 212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2017 - 03:19

 

такой отказ может нарушать иных права кредиторов, от реализации предмета залога только часть суммы идёт залоговому кредитору, остальное в массу.

Сам по себе отказ залогового кредитора от включения своего требования в реестр и удовлетворение его за счет предмета залога не нарушает прав других кредиторов.

Да, согласен, трактуется как частичный отказ от осуществления права (СКЭС ВС РФ по делу А32-29459/2012 от 01.08.2016)

но в данной ситуации, единственное жилье в массу не попадает, так что 20/30 % стоимости имущества из нее выводится, кмк

 

 

экономическая коллегия Верховного Суда была не против продажи заложенной недвижимости с торгов, несмотря на то, что залоговый кредитор не стал включаться в реестр

Так она была не против, если я правильно понял, именно по той причине, что банк не заявился как залоговый, причём дважды: как к первоначальному заемщику ИП, так и к компании, которая купила квартиру с торгов и позже тоже ушла в конкурс. Там уже второй приобретать залог снимать ходил, исходя из мотивировки.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных