Возможно ли?
Вот в ГПК четко и ясно говорится, что если жалоба подана с нарушениями правил (например, неполная, или без пошлины), то, согласно ст 323 ГПК РФ, судья устанавливает срок для устранения недостатков, о чем выносит Определение.
Все просто, ясно и понятно. Если устранил - жалоба принята и назначается для рассмотрения, если не устранил (или подал с пропуском срока и без ходатайства о его восстановлении) - возвращается (ст 324 ГПК РФ)
в арбитражном процессе сходное регулирование.
В УПК РФ вообще нет такого института как оставление апелляционной жалобы на приговор суда без движения.
в главе 45.1. УПК, посвященной апелляционному обжалованию есть лишь статья 389.5. где говорится о ом, что если срок подачи жалобы был пропущен по уважительным причинам, такой срок может быть восстановлен судьей, рассматривавшим уголовное дело.
И если таковой судья откажет, то Постановление может быть обжаловано.
по ст 389.4. - срок апелляции -10 суток.
Интересно, если дело не сдано в канцелярию, этот срок как то продляется на 10 суток с момента поступления дела в канцелярию?
Пленум ВС РФ № 26 от 2012 года о применении норм УПК РФ в апелляции, ответа на вопрос не сожержит.
Тут еще хотелось бы добавить, что в том же ГПК, в общей части, помимо понятия восстановления процессуального срока (ст 112), есть еще понятие продление процессуального срока (ст 111) где под продлением понимается продление сроков установленных судом. Например, подал краткую апелляцию на Решение, судья дал срок две недели на устранение недостатков, но по каким то объективным причинам две недели мало - ходатайствуешь о продлении установленного судом срока по 111 ГПК и суд выносит Определение.
В УПк же, в общей части, где говорится о сроках, статья о продлении срока сформулирована в корне иначе,
ст 129 УПК говорит, что продляться могут только сроки в случаях и в порядке, установленных самим УПК.
а таких случаев там кот наплакал, и в основном это все о продлении срока следствия. к судебной стадии это все применимо лишь в части протокола суд заседания. ( ч 7 ст 259 УПК).
Сам УПК не содержит упоминания о том, что еще какие то сроки, относящиеся к стадии рассмотрения уголовного дела в суде вообще могут быть продлены.
Внимание вопрос:
Конкретная ситуация, по делу оглашен и вручен приговор. но вот уже идет десятый день, как дело не подшито и не сдано в канцелярию. Ознакомиться с ним нельзя, а без этого никак не написать развернутую жалобу.
Понимаю, что можно сходить к председателю и все такое. но сути задачи это не решает.
Допустим, если подать краткую апелл жалобу, как с ней поступит судья?
Подать полную не предлагать, ее писать не один день, и без ознакомления с делом это не представляется возможным.
Исходя из прямых указаний УПК РФ, без движения такую жалобу оставить невозможно. УПК не предусматривает.
Но в каких то публикациях в изданиях и в интернете проскакивает, что судьи по факту это делают.
В общем, что судья сделает с такой краткой жалобой, или как вообще поступать в такой ситуации?
Сообщение отредактировал Sera: 25 September 2017 - 17:30


