|
|
||
|
|
||
Что делать, если одновременно действуют две разных методики расчета стоимос
#1
Отправлено 24 August 2018 - 18:30
#2
Отправлено 24 August 2018 - 18:49
1. Распоряжение Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 15.12.2017 № 200-р "Об установлении размера платы за содержание жилого помещения на территории Санкт-Петербурга"
Установить с 01.07.2018 размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга коммерческого использования, по договорам найма специализированного жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Распоряжение Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 26.05.2017 № 50-р Об утверждении нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Санкт-Петербурга
- для всех остальных!
#3
Отправлено 24 August 2018 - 19:12
Понял. Большое спасибо! То есть, в одном и том же доме, "социальщики" платят за воду МОП в полтора-два раза меньше, чем все остальные? Проще говоря, те, кто снимает квартиру у города, платят за некую ЖКХ-услугу меньше, чем все остальные. Это законно?
#4
Отправлено 24 August 2018 - 19:33
То есть, в одном и том же доме, "социальщики" платят за воду МОП в полтора-два раза меньше, чем все остальные?
1) вы сравниваете НОРМАТИВЫ (ставьте счетчик ОДПУ и, если показания счетчика будут меньше нормативов, то все платят одинаково)
2) вы сравниваете норматив от площади МОП с нормативом от площади квартиры! В одних случаях первый норматив будет больше, в других - второй, в третьих - вообще всё поровну.
#5
Отправлено 24 August 2018 - 20:05
2) вы сравниваете норматив от площади МОП с нормативом от площади квартиры! В одних случаях первый норматив будет больше, в других - второй, в третьих - вообще всё поровну.
Именно! У одной категорий граждан норматив считается от площади МОП, у других - от площади квартиры.В результате цена одной и той же услуги получается разная. Это законно?
1) вы сравниваете НОРМАТИВЫ (ставьте счетчик ОДПУ и, если показания счетчика будут меньше нормативов, то все платят одинаково)
Счетчик - не панацея, поскольку тогда управляйка всю воду, что они недособрали по показаниям квартирных счетчиков, объявляют МОПовской и раскидывает на всех. В результате получается, что другие жильцы должны оплачивать воду тех, кто счетчиков не ставит, платит по тарифам, а воды использует больше.
Управляйка как-то попыталась такое сделать. Но прокуратура и жилинспекция быстро отбили у них желание это делать.
Сообщение отредактировал GREAKLY: 24 August 2018 - 20:05
#6
Отправлено 24 August 2018 - 20:15
В результате цена одной и той же услуги получается разная. Это законно?
Не цена, а норматив. Норматив устанавливает государство, КР приходит от РСО по тарифам, который устанавливает государство, а значит всё законно. Цена услуги складывается из других показателей.
всю воду, что они недособрали по показаниям квартирных счетчиков, объявляют МОПовской и раскидывает на всех.
Я понимаю к чему вы клоните... Да такая проблема есть. Но норматив тут ни причем. Всё дело в Управляйке...
другие жильцы должны оплачивать воду тех, кто счетчиков не ставит, платит по тарифам, а воды использует больше.
вы тут не дописали в список еще тех, кто ставит магнит на счетчики.
#7
Отправлено 24 August 2018 - 20:49
Не цена, а норматив. Норматив устанавливает государство, КР приходит от РСО по тарифам, который устанавливает государство, а значит всё законно. Цена услуги складывается из других показателей.
Не цена, и не норматив, а стоимость услуги. Вот смотрите, допустим, в одном и том же доме есть две квартиры, одинаковой площади. Но первая принадлежит частному лицу (приватизирована), а вторая - городу. И город сдал ее в социальный (или коммерческий) найм. Получается, что владелец первой квартиры заплатит за воду для мытья МОП сумму, которая будет определяться нормативом расхода ХВС и ГВС на м2 площади "общих" помещений, умноженным на стоимость м3 каждой воды, умноженным на количество "общих" метров в доме, деленным на количество "жилых" метров в доме и умноженным на площадь его квартиры.
А владелец второй квартиры за ту же услугу заплатит сумму равную произведению некоего норматива (исчисляемого в рублях, а не в м3) по ХВС и ГВС на площадь его квартиры. И эта сумма будет отличаться от той, что заплатит собственник первой квартиры (больше или меньше - не принципиально). При этом площади квартир одинаковые. А разница лишь в том, кто владелец: город или все остальные.
Это законно?
#8
Отправлено 24 August 2018 - 21:02
Не цена, и не норматив, а стоимость услуги.
Тогда подтверждайте ссылкой на Законы! Ибо ваши личные рассуждения на тему никому тут не нужны.
Начните рассуждать с прочтения названия Распоряжений, которые вы тут упоминали.
Это законно?
да, законно. Потому что как платить за коммунальные ресурсы устанавливает государство.
#9
Отправлено 24 August 2018 - 21:28
Это законно?
да, законно. Потому что как платить за коммунальные ресурсы устанавливает государство.
То есть, государство установило разную стоимость одного и того же коммунального ресурса в зависимости от того, кто именно является владельцем помещения?
Не цена, и не норматив, а стоимость услуги.
Тогда подтверждайте ссылкой на Законы! Ибо ваши личные рассуждения на тему никому тут не нужны.
Начните рассуждать с прочтения названия Распоряжений, которые вы тут упоминали.
Как можно сформулировать то, что у двух абсолютно одинаковых квартир в одном и том же доме в квитанции на квартплату стоимость услуги "вода для мытья МОП" будет разная?
#10
Отправлено 24 August 2018 - 21:46
стоимость одного и того же коммунального ресурса
стоимость ком.ресурса одна для всего дома!
стоимость услуги "вода для мытья МОП
нет такой услуги по статье 154 ЖК РФ, не придумывайте...
В общем, обратитесь к юристу по ЖКХ в реале и он вам разъяснит: где норматив, где тариф, а где услуга и ее стоимость!
Пока вы это не уясните - продолжать разговор бесполезно.
Сообщение отредактировал Lexus007: 24 August 2018 - 21:49
#11
Отправлено 24 August 2018 - 22:50
ОК. Большое спасибо за разъяснения.
#12
Отправлено 11 September 2018 - 16:04
всю воду, что они недособрали по показаниям квартирных счетчиков, объявляют МОПовской и раскидывает на всех.
Я понимаю к чему вы клоните... Да такая проблема есть. Но норматив тут ни причем. Всё дело в Управляйке...
Именно эта проблема сейчас и вылезла. В соответствии с распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 26.05.2017г №50-р (Приложение 1) с 01.06.2017г для многоквартирных домов с централизованным холодным и горячим водоснабжением, водоотведением устанавливается норматив на хвс - 0,055м3, гвс - 0,034м3 на м2 общей площади помещений входящих в состав общего имущества многоквартирного дома. А дальше эти цифры должны умножаться на площадь всех "нежилых" помещений в доме, делиться на площадь всех "жилых" и умножаться на площадь каждой отдельной квартиры. Однако, цифры в квитанции получаются в несколько раз больше, так как управляйка считает не по нормативам, а через домовые счетчики, впихивая в ОДН (теперь это называется КР на СОИ) разницу между потребленными и учтенными ресурсами.
Та же ситуация и с электричеством. Это законно? Мне казалось, что нет, в связи с утверждением Постановления Правительства № 1498 от 26 декабря 2016 г., которое внесло кардинальные изменения в основные законы (ЖК РФ, ПП РФ 491 и ПП РФ 354) в части, касающейся расчётов. Детальное описание этих изменений было представлено в Письме Минстроя РФ от 30.12.2016 № 45099-АЧ/04. Так, в частности, эти КР на СОИ перешли из категории коммунальных услуг в категорию жилищных. Потому правила их начисления регулируются уже не Постановлением Правительства РФ № 354, а ПП РФ № 491.
Однако, управляйка считает, что все законно, ссылаясь на ч. 9.2 ст 156 ЖК РФ. Типа, "у нас стоят счетчики и мы делаем перерасчет". Законен ли такой подход?
Пока искал ответ на этот вопрос в интернете, наткнулся на интересные разъяснения жилищной инспекции новосибирской области:
Сообщение отредактировал GREAKLY: 11 September 2018 - 16:06
#13
Отправлено 24 September 2018 - 14:36
А подскажите, пожалуйста. У меня схожий вопрос.
Квартира была приобретена в собственность в 2011 году. Счетчики на воду уже стояли. Когда последний раз проводилась поверка неизвестно. Данные по счетчикам за 7 лет не передавались ни разу. В квитанции ежемесячно приходили одинаковые цифры, а именно 8 куб.м. Соответственно каждый месяц, объем потребленной воды увеличивался на 8 кубов. Согласно этой квитанции проходила оплата. В августе я провел поверку счетчика. И согласно полученных документов после поверки, объем фактически потребленной воды был больше на 200кубов чем было прописано в квитке.
Поэтому и вопрос возник. По действующему законодательству я обязан буду оплатить перерасход воды за 8 лет? Или нет, учитывая, что я платил по установленному субъектов нормативу потребления воды?
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


