|
|
||
|
|
||
Электронные трудовые книжки
#1
Отправлено 30 August 2018 - 03:20
#2
Отправлено 30 August 2018 - 09:38

Популярное сообщение!
Как это трудовая книжка может быть электронной.
пока никак. надо менять нормативку.
При этом все трудовые книжки будут храниться в единой федеральной базе данных, оператором которой выступит ПФР. Данные будут отсылаться работодателем в онлайн-режиме.
Запуск этой системы запланирован на 1 января 2020 года. До этой даты будет вестись разъяснительная работа. Но бумажные книжки тоже сохранятся - для тех, кто захочет иметь и бумажную версию.
Вот возник у меня вопрос по этк.
лучше всего эти вопросы задавать самому продвинутому в эелектронном обороте:
премьер-министр Д.А. Медведев подчеркнул, что речь идет о глобальном переводе кадрового документооборота в цифровую форму и создании базы данных, где будет храниться информация обо всей трудовой деятельности человека.
учитывая увеличение пенсионного возраста большинство граждан так и не узнает правильно ли ПФР ведет трудовые книжки.
и вообще уже сейчас работодатель ежемесячно предоставляет информацию в ПФР о всех работниках (ФЗ о персонифицированном учете). Что нового даст эта база электронных книжек- непонятно. так чиновники бабло распилят, "работу" покажут.
#3
Отправлено 31 August 2018 - 01:40
Но бумажные книжки тоже сохранятся - для тех, кто захочет иметь и бумажную версию.
А надолго сохранятся ? Есть инфа ?
#4
Отправлено 31 August 2018 - 11:43
думаю, да. Иначе ПФРу в суде ничего не докажешь
#5
Отправлено 31 August 2018 - 11:51
думаю, да. Иначе ПФРу в суде ничего не докажешь
После даты регистрации гражданина с системе ГПС ПФРу трудовая не нужна, стаж берется по выписке из лицевого счета гражданина
#6
Отправлено 31 August 2018 - 13:56
#7
Отправлено 31 August 2018 - 14:00
или вообще быть не должно ?
С чего такой вывод? Трудовые еще никто не отменял.
#8
Отправлено 31 August 2018 - 23:24
#9
Отправлено 31 August 2018 - 23:44
Как это никто не отменял если они теперь этк.
Это с чего вдруг?
#10
Отправлено 01 September 2018 - 04:36
#11
Отправлено 01 September 2018 - 07:49
Ну так форма документа изменилась. Теперь только электронный.
НПА назовете?
#12
Отправлено 03 September 2018 - 11:22
Теперь только электронный.
нет. Я Вам процитировал.
После даты регистрации гражданина с системе ГПС ПФРу трудовая не нужна, стаж берется по выписке из лицевого счета гражданина
еще как нужна, когда в суде стаж устанавливают
#13
Отправлено 04 September 2018 - 12:45
#14
Отправлено 11 September 2018 - 05:33
А ещё с момента введения электронных трудовых книжек подделать трудовую книжку будет очень проблематично, если не сказать невозможно.
Как страшно жить.
#15
Отправлено 11 September 2018 - 16:49
В случае утраты данных - будет жесть. Все письма благодарности направляйте в Сбер - они застрельщики.
#16
Отправлено 12 December 2018 - 21:08
#17
Отправлено 17 May 2019 - 11:34
Пенсионный фонд России на 100 процентов оцифровал трудовые книжки россиян. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу организации.
В учреждении отметили, что выполнили эту работу, не дожидаясь принятия Госдумой законопроекта об электронных трудовых книжках. По задумке Минтруда, электронные трудовые будут действовать в течение 2020 года, а уже с 2021 года норма станет обязательной для всех работодателей.
При этом для работников будет сохраняться возможность использовать бумажный документ и после 2021 года — для этого необходимо будет написать соответствующее заявление. Издание поясняет, что традиционная книжка может стать доказательством в суде либо в случаях, когда сведения о работе теряются и стаж для начисления пенсии недосчитывается.
Плюсом оцифровки сведений о трудовой деятельности россиян ПФР называет то, что в настоящий момент пенсии могут назначаться практически полностью без участия человека. Еще одним преимуществом перехода на цифру называется выгода для бизнеса — по подсчетам, один рубль затрат на офисное кадровое делопроизводство превращается в 28 копеек при переходе в электронный формат.
В октябре 2018 года стало известно, что с 2021 года в России начнется переход с бумажных на электронные гражданские паспорта, носителем которых может стать пластиковая карта размером с банковскую с чипом. Электронные документы упростят владельцу доступ ко всем государственным услугам и базам данных.
Интересно одно, как эти это сделали, если, например, моя трудовая книжка не покидала стены отдела кадров, у кадров никто ничего не запрашивал???
Сообщение отредактировал Лысый: 17 May 2019 - 11:37
#18
Отправлено 17 May 2019 - 12:51
Ну думаю, что журналисты опять фантазируют не разобравшись в вопросе. Да действительно ПФР в 2003-2004 гг. собирал сведения от работодателей по форме СЗВ-К о стаже работников до 01.01.2002 г., эти данные сейчас используются для назначения пенсий, но это совсем не электронная трудовая книжка.
#19
Отправлено 17 May 2019 - 14:01
то, что "оцифровал" Пенсионный фонд - это только время (периоды работы) у работодателей и размер зарплаты
а остальные записи - должность, за что уволен - вряд ли "оцифровано"
#20
Отправлено 18 May 2019 - 00:40
А зачем вообще нужны эти книжки?
#21
Отправлено 18 May 2019 - 08:46
А зачем вообще нужны эти книжки?
Подрастешь, узнаешь...
#22
Отправлено 18 May 2019 - 17:00
Подрастешь, узнаешь..
Не надо умничать. Стаж работы и можно узнать из выписки пенсионного фонда, а не из трудовой книжки. В трудовой можешь всё что угодно написать.
#23
Отправлено 18 May 2019 - 22:52
Подрастешь, узнаешь..
Не надо умничать. Стаж работы и можно узнать из выписки пенсионного фонда, а не из трудовой книжки. В трудовой можешь всё что угодно написать.
Согласен. Пережиток прошлого строя + тогда не было таких способов хранения инфы.Да и примеры х.б. стран ес говорят, что тк - анахронизм.
#24
Отправлено 18 May 2019 - 23:06
Не надо умничать. Стаж работы и можно узнать из выписки пенсионного фонда, а не из трудовой книжки.
Не нужно задавать глупых вопросов, профессию (должность), статью при увольнении, переводы в выписке не увидишь...
#25
Отправлено 20 May 2019 - 01:54
Не надо умничать.
Ха-ха ... уж в каком вопросе надо умничать так это в этом ...
В трудовой можешь всё что угодно написать.
Что в трудовой книжке написано никого не интересует ... Она вообще не для этого нужна ...
Стаж работы
Выпендрился ?... Нет в трудовой книжке стажа работы ... и никогда не будет ...
профессию (должность), статью при увольнении, переводы в выписке не увидишь...
А вот это планировалось в эл книжке фиксировать ...
Пережиток прошлого строя
Вы даже не представляете насколько Вы заблуждаетесь ...
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тема закрыта
