Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Федор Емельяненко vs АСТ


В этой теме нет ответов

#1 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8877 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
Обратиться Публикации

Отправлено Сегодня, 15:42

 Пресс-служба СОЮ Москвы:

Определением Останкинского районного суда города Москвы
оставлен без движения иск Федора Емельяненко к ООО «Издательство АСТ» и Ивановой Анастасии Александровне о защите изображения и имени гражданина, защите чести, достоинства и деловой репутации, пресечении незаконного использования и взыскании убытков (упущенной выгоды) и компенсации морального вреда.

Суд предложил Емельяненко привести исковое заявление в соответствие с требованиями процессуального законодательства Российской Федерации, уточнить какие требования относятся к каждому из ответчиков, сумму компенсации, заявленной ко взысканию с каждого из них, а также указать необходимые сведения об ответчике.

https://t.me/moscowcourts/8926

Честно говоря, основания для обездвижки какие-то задумчивые. Ведь есть п. 2 ст. 207 ГПК РФ:

При принятии решения суда против нескольких ответчиков суд указывает, в какой доле каждый из ответчиков должен исполнить решение суда, или указывает, что их ответственность является солидарной.

Правда, может это сотрудники пресс-службы так сформулировали.

Хотя, может адвокат Емельяненко не указала про солидарность? Опять эта проклятая неопределенность.  :pardon:

А так, у Федора губа не дура:

Как сообщили ранее в пресс-службе Мосгорсуда, Емельяненко настаивает, что не давал издательству согласия на использование его изображения на обложке и в промо-материалах, а также согласия на коммерческое использование его имени в составе товара и его продвижении. По мнению спортсмена, часть сведений о его биографии в книге не соответствует действительности и носит порочащий характер.

Боец требует взыскать 12 660 000 рублей в счет упущенной выгоды и 300 000 рублей компенсации морального вреда. Помимо этого, Емельяненко просит прекратить распространение и рекламу книги в текущем оформлении, удалить его изображение из всех промо-материалов во всех каналах распространения (включая маркетплейсы и социальные сети) и изъять ее из оборота. Спорные фрагменты текста, указано в иске, необходимо исключить, напечатать опровержение и снабдить книги листами-вклейками.

Помимо издательства, иск заявлен к писателю Анастасии Ивановой, которая специализируется на фантастических романах. При этом под псевдонимом Аля Рогожина она написала ориентированную на детей книгу «Легенда ММА — Федор Емельяненко» о знаменитом спортсмене. Книга представляет собой вольное изложение биографии именитого спортсмена с иллюстрациями. 

https://rapsinews.ru/judicial_news/20260728/312066867.html

 

Позиция АСТ:

МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. Издательство "АСТ" сняло с продажи книгу Анастасии Ивановой "Легенда ММА - Федор Емельяненко" в связи с претензией со стороны бойца. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе издательства.

"Ввиду претензий в связи с использованием фотографий издательство АСТ сняло книгу с продажи. Тираж спорной книги составил всего 2000 экземпляров, однако представители Емельяненко вышли с требованием взыскать компенсацию по ставкам рекламных контрактов, что не соответствует сложившейся практике книжного рынка", - говорится в заявлении.

https://tass.ru/obschestvo/27941623

 

Со стороны АСТ я бы думал в сторону публичного статуса Емельяненко, направленность книги на детскую аудиторию, в общем - сплошной оправданные общественный интерес.


Сообщение отредактировал korn: Сегодня, 15:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных