На заводе велись строительные работы.
строительные работы вёл подрядчик завода.
Подрядчик купил у фирмы А пескогравий, который по договору купли самосвалы фирмы А доставляли на завод и, в частности, засыпали небольшой котлован (4 на 4м), в котором был производственный колодец.
В общем, водитель самосвала фирмы А засыпал в колодце насмерть рабочего, который в колодце на дне котлована проводил какие-то работы.
Выяснилось следующее, на сегодняшний момент
1. Работы в колодце по охране труда - всегда 3 человека, один из которых должен быть снаружи. По факту завод отправил на колодец 2-х работников, один из которых ушёл за инструментами. В колодце оказался 1 человек. То есть, наряд выдан в нарушение правил, на двух человек, на объект, где велись опасные земляные работы, которые не приостановили. Ну, думаю, обратным числом сделают наряд на 3-х человек, но есть факт, что рабочий оказался один. Его только через несколько часов стали искать, так как не пришёл на обед
2. Котлован был огорожен. Выгрузку самосвалов контролировало ответственное лицо от подрядчика, указывало куда сыпать, подписывало путевые листы для оплаты в дальнейшем принятого груза. Это лицо показало, куда сыпать (на котлован), подписало путевой лист и ушло по своим делам до выгрузки груза. То есть, выгрузку не контролировало.
3. Объект режимный. В пропуске стоит "в сопровождении". То есть, машина должна на территории завода находится в постоянном сопровождении, водителю самосвала запрещено даже выходить. Сопровождение не было организовано
4. Ну, и сам водитель: не имел право выходить. Не имел ни права, ни обязанностей проверять колодец (он, даже, не знал о его существовании. Если бы вышел проверять, получил бы наказание. Ну, и не имеет он права лезть в колодец, ещё и 1). Но, по факту, водитель осуществлял выгрузку, не видя, что есть в зоне выгрузки.
Сейчас завод пытается свалить вину на самосвал. мол, никто не давал указаний засыпать котлован, сказали сыпать рядом.
Усматривается ли в действиях водителя причинение смерти по неосторожности ?
На что обратить внимание (завод "Роснефти", бесконечные возможности обыгрывать ситуацию в свою пользу)
Спасибо


