Если на основе консультаций суд выигран - юристу причитается
а если проигран, то юрист виноватый будет палюбому, и можно опять в суд, но уже на юриста - пущай ущерб возмещает.
Скока денег, скока денег.... (с)
Я не знаю, подают ли на юристов в суд в случае проигранного дела (лично я бы не подавал), но у меня так: если я беру в управление активы клиента и зарабатываю на них прибыль, то часть прибыли достается мне. Это мое вознаграждение за положительный результат. Если я получаю убыток (и такое бывает), то тут возможны варианты:
- договором может быть предусмотрено, что я не несу ответственности вообще. Ведь если клиент дате мне деньги в управление и требует "сходи ка с ними в казино", то я на этапе заключения с ним договора откажусь от ответственности либо просто откажусь от такого договора;
- может быть предусмотрено, что до определенной величины убытки не компенсируются, а сверх - компенсируются;
- может быть предусмотрено, что убытки полностью берет на себя клиент, а я несу ответственность только в том случае, если я нарушил правила управления активами. Например, клиент прямо запретил вступать в такие-то сделки, а я это нарушил.
В любом случае, если клиент хочет заработать на своих активах с помощью моих навыков, то он идет на определенный риск, и этот риск он должен понимать. Даже если вы кладете деньги на депозит, есть риск, что банк накроется. Если клиент считает, что в случае инвестирования положительный результат достигается ВСЕГДА - ну он слегка не в адеквате и я с ним не обсуждаю ничего. По аналогии: если я решил идти в суд (а это решение исключительно мое, а не консультанта), я обязан понимать, что суд можно проиграть, даже если вероятность этого мала. И я не могу возможные убытки от МОЕГО решения перекладывать на консультанта.
Как-то так.



Публикации
Мужчина
