pavelser Все в итоге будет зависеть от того как организованна работа
Ага...
Прям удивился такому ответу
Чему тут удивлятся?! Вся надежда на вас... Величие остальных не позволит им снизойти до признания ошибок, не говоря уже об их исправлении. Рауличу большой привет, кстати

, я так понял, СМЦ - это его осознанный выбор. И Кононенко...
А как насчет ограничения прав ?
Это вы про кабальную сделку с субъектом, выведенным из-под действия антимонопольного законодательства?
Так это никакого отношения к гражданскому праву не имеет - чисто административные отношения.
Правда и к закону в целом это не имеет никакого отношения. Ибо интеллектуальная собственность охраняется законом, и только им могут быть введены ограничения интеллектуальных прав, причем в соответствии с трехступенчатым тестом из Бернской Конвенции и п.5 ст.1229 такое ограничение должно быть в обязательном порядке скомпенсировано в виде вознаграждения.
У меня вопрос - РАО выплачивает дополнительный бонус автору за такой отказ от своих прав (причем превентивно!), или наоборот взимает мзду за свои навязанные "услуги" по кошмаренью пользователей без ведома автора?
И, кстати, вот еще немного новостей про ВОИС и РАО, так сказать в формате "Провокатура РФ":
Изучаем методы работы РАО и ВОИС: правоприменительная практика.К публичному исполнению музыки разные категории пользователей относятся каждый по своему - некоторым музыкальное оформление вообще не нужно. Обычный московский магазин, торгующий бытовой техникой, в том числе и звукоусилительной аппаратурой, так и жил. Даже телевизоры в нем работали без звука. Инспекторов РАО и ВОИСа магазин посылал подальше, и не предполагал, что гром может грянуть и при ясной погоде.
Покупатель - молодой человек приятной наружности, желающий приобрести в этом магазине проигрыватель CD, общаясь с продавцом, попросил на один из предполагаемых к покупке проигрывателей поставить диск, дабы оценить качество звучания. Диск был поставлен, музыка зазвучала... Надо рассказывать, что было дальше?
Инспектора ВОИСа со своими свидетелями были тут же, у прилавка. Акт публичного исполнения был зафиксирован как технически (была сделана запись), так и документально. Руководству магазина был предложен выбор между угрозой расправы по суду или подписанием договора с двумя милыми сердцу РАО и ВОИС.
Вот так. Скромненько, и со вкусом.
Интересно, какие еще фокусы с подставами будут предложены правовыми отделами этих организаций?
Мое мнение на сей счет, как обычно, крайне простое:
Правила продажи отдельных видов товаров:
Часть I - Общие положения
17. При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.
Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
Часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения.
49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
Часть XII. Особенности продажи экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2003 № 421)
(раздел введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222)
92. При передаче оплаченного товара покупателю лицо, осуществляющее продажу, проверяет целостность его упаковки, а по требованию покупателя предоставляет ему возможность ознакомления с фрагментами аудиовизуального произведения или фонограммы.
Ну и, наконец вот:
Статья 1250. Защита интеллектуальных прав
1. Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
2. Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом.
3. Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав. В частности, публикация решения суда о допущенном нарушении (подпункт 5 пункта 1 статьи 1252) и пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права, осуществляются независимо от вины нарушителя и за его счет.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26 марта 2009 г. N 5/29 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"
http://www.rg.ru/200...gk-sud-dok.html
23. В силу пункта 3 статьи 1250 ГК РФ отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применения в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав.
Судам надлежит иметь в виду, что указанное правило подлежит применению к способам защиты соответствующих прав, не относящимся к мерам ответственности. Ответственность за нарушение интеллектуальных прав (взыскание компенсации, возмещение убытков) наступает применительно к статье 401 Кодекса.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Так что наличия вины продавца, исполняющего законное требование покупателя в соответствии с законом о защите прав потребителей, лично я не усматриваю... Так что ничего, кроме мер защиты им не светит.
И никакой компенсации...
А вот как оценить провокацию в правовом смысле - стоит подумать...
Сообщение отредактировал BABLAW: 02 September 2009 - 11:14