Меня недавно судья удивила. Два месяца писала мотивированное решение, но поставила в нём реальную дату изготовления. К тому времени уже не только краткая жалоба была написана, но и три личных визита к ней сделаны, последний с ультиматумом: или решение, или будет жалоба председателю.ну прям сейчас судья себя подставила и написала дату позже чем по закону обязана))
|
|
||
|
|
||
Мотивировочное решение.
#26
Отправлено 06 July 2010 - 02:11
#28
Отправлено 06 July 2010 - 08:07
Марюта
все успеете....вас еще и в суд вызовут . где будет ваша жалобы на решение суда рассатриваться...а рассматривать ее будут аж три судьи сразу. вот им все и выскажите еще и еще разгде на нее очень странно посмотрят. Не поймут они ее. И ладу этому делу не будет
А ещё, согласно ст. 357 ГПК) можно подать в суд кассационной инстанции письменные объяснения по делу, в которых заявитель оперирует уже доводами мотивированного решения. И просить суд считать данные объяснения дополнением к преварительной кассационной жалобе.
#29
Отправлено 06 July 2010 - 14:22
Я тоже уже на всякий случай на жалобу настроилась, однако решение подписана днем выдачи - 5 июля. Я так понимаю, что с этого дня пошел десяитидневный срок?Форсети
Меня недавно судья удивила. Два месяца писала мотивированное решение, но поставила в нём реальную дату изготовления. К тому времени уже не только краткая жалоба была написана, но и три личных визита к ней сделаны, последний с ультиматумом: или решение, или будет жалоба председателю.ну прям сейчас судья себя подставила и написала дату позже чем по закону обязана))
Добавлено немного позже:
Спасибо. Но раз уж мотивировочное вынесено, то теперь как назвать бумагу в дополнение к основной, уже написанной жалобе "не виноватая я" ? Или все же ее забрать и написать заново с учетом мотивировочного решения? Я не то, чтобы бестолковая, просто хочется знать, как правильно.Марюта
все успеете....вас еще и в суд вызовут . где будет ваша жалобы на решение суда рассатриваться...а рассматривать ее будут аж три судьи сразу. вот им все и выскажите еще и еще разгде на нее очень странно посмотрят. Не поймут они ее. И ладу этому делу не будет
А ещё, согласно ст. 357 ГПК) можно подать в суд кассационной инстанции письменные объяснения по делу, в которых заявитель оперирует уже доводами мотивированного решения. И просить суд считать данные объяснения дополнением к преварительной кассационной жалобе.
#30
Отправлено 07 July 2010 - 00:12
Если это дата изготовления мотивированного решения - то даЯ так понимаю, что с этого дня пошел десяитидневный срок?
"Кассационная жалоба (дополнительная)"; встречается вариант "дополнение к КЖ"Но раз уж мотивировочное вынесено, то теперь как назвать бумагу в дополнение к основной, уже написанной жалобе "не виноватая я" ?
Не стоит этого делатьИли все же ее забрать и написать заново с учетом мотивировочного решения?
#31
Отправлено 07 July 2010 - 01:49
Все дело в протоколе, похоже. А еще не поздно сделать на него замечания? Суд был 21 июня, мотивировка - 5 июля.
"Эх, если бы я сумел! Она бы весь свой рот открыла!" (с)
#32
Отправлено 07 July 2010 - 02:00
Ну всё, ждите Павлика в тему"Эх, если бы я сумел! Она бы весь свой рот открыла!" (с)
Добавлено немного позже:
Марюта
Принесение замечаний на протокол - в течение 5 дней с момента подписания протокола. Опоздали - можете попробовать восстановить срок.Все дело в протоколе, похоже. А еще не поздно сделать на него замечания? Суд был 21 июня, мотивировка - 5 июля.
#33
Отправлено 07 July 2010 - 02:24
Блин, что это я тут натворила? Всего-то процитировала девиз одного форумчанина из другого форума. Неизвестный Павлик, заранее прошу меня простить, я тут человек новыйМарюта
Ну всё, ждите Павлика в тему"Эх, если бы я сумел! Она бы весь свой рот открыла!" (с)
Добавлено немного позже:
МарютаПринесение замечаний на протокол - в течение 5 дней с момента подписания протокола. Опоздали - можете попробовать восстановить срок.Все дело в протоколе, похоже. А еще не поздно сделать на него замечания? Суд был 21 июня, мотивировка - 5 июля.
А как попробовать восстановить срок? Заявлением на имя судьи? А что в причинах указывать. если в заседании даже разговора о протоколе не было?
Извините меня за все эти вопросы, но правда хочется помочь человеку. Постараюсь больше Вас не беспокоить...
Сообщение отредактировал Марюта: 07 July 2010 - 02:29
#34
Отправлено 07 July 2010 - 15:29
Правильно было бы, если бы мотивировочное решение было направлено Вам в установленные законом сроки, а ещё лучше - если Вы получили его до окончания срока обжалования. Поэтому всё что здесь советуется - это попытка исправить допущенное судьей нарушение способами, не предусмотренными ГПК (кроме подачи письменных объяснений).Я не то, чтобы бестолковая, просто хочется знать, как правильно.
Марюта
А как попробовать восстановить срок? Заявлением на имя судьи? А что в причинах указывать. если в заседании даже разговора о протоколе не было?
Ст.112 ГПК - подается в суд вместе с замечаниями на протокол. Писать - что в ознакомлении тем-то и тем-то отказывалось с такого то по такое число со ссылкой на то, что судья продолжает работать с делом, поскольку перегружен работй и в данный момент занимается составлением мотивированного решения. Ходила каждый день - результат тот же.
Параллельно подать жалобу Председателю суда, указав, что нарушаются Ваши процессуальные права - ограничение в подаче замечаний в сроки, оптимальные для Вас. К тому времени, может судья ещё и в отпуск уйдет.
#35
Отправлено 08 July 2010 - 01:22
В суде 21 июня с.г. было рассмотрено дело №....по моему иску к......На осн.ст.... я имею право знакомиться с протоколом заседания и делать по нему замечания. Я несколько раз приходила в суд, чтобы воспользоваться этим правом, но мне отвечали, что судья еще работает над мотивированным решением, что она очень занята, что у них много дел. Тем самым были нарушены мои процессуальные права, а именно - я не смогла в установленные законом сроки ознакомиться с протоколом и сделать замечания, если они были нужны.
Как закончить Жалобу?
Щекотливый вопрос: на самом деле никто не приходил и ничего не требовал. Это доказуемо? Или то, что наши беседы с секретарем не протоколировались дает надежду?
#36
Отправлено 08 July 2010 - 02:16
Доказывать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в обоснование свих требований/возражений, должны Вы. Если Вы не докажете факт отказа секретаря ознакомить Вас с протоколом, данный факт считается недоказанным. Поэтому лучше ссылаться на невозможность ознакомиться с ним по объективным обстоятельствам - по болезни, например.Щекотливый вопрос: на самом деле никто не приходил и ничего не требовал. Это доказуемо? Или то, что наши беседы с секретарем не протоколировались дает надежду?
Вместе с заявлением о восстановлении срока подаёте замечания на протокол.
Кстати, судья вполне может отказаться их заверить, если содержание замечаний ставит под вопрос обоснованность решения.
#37
Отправлено 08 July 2010 - 02:58
Господи, разве примут это во внимание?!
Попросила истицу посмотреть завтра протокол. Не напрасно ли? Думаю, что Кирилл прав, и судья откажется заверять замечания, даже если мы этого добьемся. Выхода нет?
Сообщение отредактировал Марюта: 08 July 2010 - 03:03
#38
Отправлено 08 July 2010 - 09:12
Правильной ли будет такая жалоба...
Как закончить Жалобу?..
Щекотливый вопрос...
В целом - так. Но лучше бы добавить конкретики - была тогда то, беседовала с тем-то, при беседе присутствовали такие-то. Во всяком случае, достоверность этих данных может быть проверена. Если же Вы не были - значит на это Вы указать не можете - Вас могут разоблачить, поскольку в это время, например, секретарь была в судебном заседании и вела протокол.
А закончить можно так: согласно ст.112 я имею права на подачу заявления о восстановлении срока, но не могу этим правом воспользоваться, поскольку не могу приложить к данному заявлению сами замечания на протокол - по причинам, зависящим от суда. И пусть ломают голову.
Добавлено немного позже:
Кирилл C.
Про это в ГПК не говорится, по-моему.Кстати, судья вполне может отказаться их заверить, если содержание замечаний ставит под вопрос обоснованность решения.
Марюта
Если при ведении протокола не использовалась оргтехника, если ЛУД не фиксировали с помощью технических средст ход с\з, похоже, что выхода нет. На практике, действительно, серьезные принципиальные замечания не принимаются судьей.Думаю, что Кирилл прав, и судья откажется заверять замечания, даже если мы этого добьемся. Выхода нет?
Сообщение отредактировал sergey nikolayevich: 08 July 2010 - 09:13
Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


