Все верно.На практике, стороны подписывают протокол разногласий и считают договор измененным, с учетом положений протокола.
Но я слышала, что суд может признать договор с протоколом разногласий незаключенным. Типа протокол разногласий - акцепт на иных условиях, новая оферта, то бишь, и этой новой оферте требуется акцепт, а подписание протокола разногласий акцептом не является.
В соответствии со ст. 432 ГК Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Соответственно в протоколе разногласий указываются условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение, и в случае если сторонами данное условие не будет достигнуто (стороны не подпишут прот. разногл.) то договор будет считаться не заключенным.
Протокол разногласий - это оферта на иных условиях, и сторона которой направлен договор с протоколом разногласий вправе принять условия указанные в протоколе разногласий, а вправе их не принимать.
Если сторона принимает иные условия изложенные в протоколе разногласий, то она акцептирует (подписывая протокол разногласий) договор на иных условиях и соответственно договор считается заключенным.
Если сторона не принимает иные условия изложенные в протоколе разногласий, то договор считается не заключенным.
Получается, что если к договору составлен протокол разногласий, то данный договор считается заключенным только после подписания сторонами протокола разногласий.
Если стороны подписали договор с протоколом разногласий, то дополнительное соглашение к договору или вносить изменения в сам договор не нужно, поскольку условия изложенные в протоколе разногласий, есть условия самого договора.И все равно после подписания протокола нужно составить дополнительное соглашение к договору или внести изменения в сам договор.
По Вашему получается, что к подписанному договору с протоколом разногласий, нужно еще составить дополнительное соглашение, а в дополнительном соглашении изложить условия изложенные в протоколе разногласий, это какой то нонсенс.
А как интересно внести изменения в сам договор, если договор с протоколом разногласий уже подписан (ну за исключением подписания дополнительного соглашения).
Предназначение протокола разногласий и дополнительного соглашения различны.
Протокол разногласий связан с моментом заключения договора.
Дополнительное соглашение изменяет уже существующий договор.
У нас вот так.....


