Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Дарение из совместной собственности


Сообщений в теме: 40

#26 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2011 - 16:07


нельзя взять и подарить/продать долю от целого (равно как и долю от доли, оставив себе опять же часть) потому что законом не предусмотрено такого основания для возникновения долевой собственности,

Ст. 244 ГК РФ п. 4. «Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором

И в чем был смысл Вашего поста? Ваше мнение какое - можно или нельзя? :confused:
  • 0

#27 IvanGnida

IvanGnida
  • ЮрКлубовец
  • 165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2011 - 16:33

можно ;)

можно ;)
  • 0

#28 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2011 - 16:51

можно ;)

можно ;)

Понятно. Только ссылка на

Ст. 244 ГК РФ п. 4.

сама по себе ничего не дает - те, кто считает, что нельзя, ссылаются на эту же норму...
  • 0

#29 алена80

алена80
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2012 - 20:33

если кому понадобится помощь - могу рассказать что и как нужно сделать, чтобы не бегать несколько раз по инстанциям (регпалата в частности).
и еще раз спасибо всем тем, кто помог.

Расскажите мне пожалуйста , очень нужно. У нас точно такая же ситуация.
  • 0

#30 Paulokoelio

Paulokoelio
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2012 - 01:55

Уважаемые юристы, подскажите кто может составить договор (платно) одновременно на определение доли каждого супруга и на дарение по 1/10 доли 2ум детям?
Может есть какая-то коммерческая тема для поиска юриста?

Задача в соответствии с темой: для выполнения обязательства по материнскому капиталу после погашения ипотеки хотим переоформить общую совместную собственность на квартиру на долевую собственность с детьми. Из вышеописанных вариантов, считаю для нас самым разумным - выделение долей и дарение, желательно одним договором, если таковое возможно. Но это еще надо будет обсудить с юристом.
  • 0

#31 kurt55

kurt55
  • продвинутый
  • 490 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2012 - 09:36

Paulokoelio, это я думаю нужно искать на местных форумах в Вашем регионе, а так любой юрист, занимающийся сделками по недвижимости.
  • 0

#32 Sania

Sania
  • Старожил
  • 2338 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2012 - 10:10

Paulokoelio,http://forum.yurclub...та#entry4736672
  • 0

#33 Paulokoelio

Paulokoelio
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2012 - 01:20

Sania, спасибо за ссылку, попробую там найти кого-нибудь.

Kurt55,
как видно из этой темы, совсем не любой юрист готов будет сделать договор так как я хочу. Более того, я не от легкой жизни пришел на форум юристов - просто 2 попытки решить вопрос самостоятельно с "любым" юристом ни к какому решению проблемы не привели. Если более подробно:
1я попытка. Регпалата говорит: какую именно сделку вы хотите регистрировать (мол они не знают как это должно быть с материнским капиталом); Юрист, он же нотариус (практически в одном здании с регпалатой сидит), который хранит наши расписки с "обязательствами" вообще описал мне процедуру в 2 договора, причем 1 из них должен быть вообще нотариально заверенный со всеми справками характерными для договора купли-продажи (справка из налоговой, домовая книга, кадастровый паспорт и пр.). Она же в итоге заключает: зачем вообще на ребенка оформлять, продавайте так, а то после оформления вообще не продадите (и этот человек хранит наши расписки-обязательства).
2я попытка. Почитал как люди решали подобные вопросы, почитал ГК о совместной собственности, так и не понял почему я не могу совместную собственность просто по договору дарения или по соглашению с женой распространить на детей (нигде такого запрета нет). Ну ладно, в обязательстве все равно сказано с выделением долей. Пошел снова в регпалату подготовленный. Спрашиваю, что нужно для договора дарения детям, специально обращаю внимание на совместную собственность. Регпалата говорит: нужен всего лишь договор дарения в простой письмен. форме с указанием конечных долей, квитанции (госпошлины) в нужном количестве, выписку из домовой, св-во о браке, св-во о рождении детей, при единственном условии - договор дарения должен быть в соответствии с законом (вот здесь мне и нужна помощь). Прихожу к тому же юристу/нотариусу, озадачиваю конкретной задачей: написать договор дарения части квартиры в одном варианте. И тут она мне выдает несколько святых аксиом существующих для нее: "часть совместной собственности подарить нельзя", "совместная собственность бывает только для супругов, а не для детей" и пр, в соответствии с которыми составить договор дарения в соответствии с законом и при наличии совместной собственности ни в одном ни в другом варианте невозможно.
Почитав эту тему и поняв, что на будущее лучше выделить доли всем, сейчас ищу подходящего юриста здесь - т.е. того, которому мне не придется пересказывать написанное в этой теме и который уже имеет опыт написания/регистрации договора в 2-3 вариантах обозначенных здесь же. Т.е. "любой" юрист, как оказалось, здесь не подойдет.
  • 0

#34 Paulokoelio

Paulokoelio
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2012 - 23:59

В копилку темы: "головастые" юристы, знающие законы, на предложение составить соответствующий единый договор не откликнулись! "Локальный" юрист (из адвокатской конторы, расположенной напротив регпалаты) при всем желании сделать такой договор "проконсультировался" с кем-то из регпалаты и сдался - сказал, что можно только в 2 этапа (соглашение о выделении долей затем 2 договора дарения), но сделает это быстро и безболезненно, правда за тройную плату - раз 3 договора.
Всем спасибо.
  • 0

#35 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2012 - 15:06

Уважаемые юристы, подскажите кто может составить договор (платно) одновременно на определение доли каждого супруга и на дарение по 1/10 доли 2ум детям?

В копилку темы: "головастые" юристы, знающие законы, на предложение составить соответствующий единый договор не откликнулись! "Локальный" юрист (из адвокатской конторы, расположенной напротив регпалаты) при всем желании сделать такой договор "проконсультировался" с кем-то из регпалаты и сдался - сказал, что можно только в 2 этапа (соглашение о выделении долей затем 2 договора дарения), но сделает это быстро и безболезненно, правда за тройную плату - раз 3 договора.

Не понял, в чем проблема составить договор - на бумаге написать можно что угодно. Вот по поводу возможности регистрации такого договора действительно есть вопросы, но это уже совсем другая история... То, что Вы хотите, весьма экзотично, но, на мой взгляд, закону не противоречит... Только нужно немного иначе сделать... Вы всё еще хотите поставить на себе эксперимент? Изображение
  • 0

#36 LLli

LLli
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 41 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2013 - 16:06

Здравствуйте!
Ситуация следующая: в 1993 году администрация передала семье из 6 человек квартиру в совместную собственность . 3 члена семьи хотят подарить свои доли одному. в регпалате сказали что можно в одном договоре сразу определить доли и подарить... если не трудно, подскажите как это лучше оформить?

ДОГОВОР

об определении долей в имуществе, находящемся в общей

совместной собственности и дарения долей в квартире


город "_____" марта 2013 г.

Граждане РФ:
- Королев Владимир Петрович паспорт: ;
- Королев Петр Владимирович паспорт:;
- Королева Любовь Ивановна,паспорт, а все вместе именуемые в дальнейшем "Дарители", с одной стороны,
и гражданин РФ Королев Константин Владимирович паспорт: , именуемый в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны,
а также:
- Королева Татьяна Юрьевна паспорт,
- Королев Михаил Константинович паспорт, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
Предмет договора:
1.1. В соответствии с настоящим Договором:
- Даритель 1 безвозмездно передает в собственность Одаряемого принадлежащую Дарителю 1 в совместной собственности 1/6 долю в квартире общей площадью 77, 5 кв. м, в том числе жилой площадью 50,4 кв. м, находящейся по адресу: ;

- Даритель 2 безвозмездно передает в собственность Одаряемого принадлежащую Дарителю 2 в совместной собственности 1/6 долю в квартире общей площадью 77, 5 кв. м, в том числе жилой площадью 50,4 кв. м, находящейся по адресу: ;
- Даритель 3 безвозмездно передает в собственность Одаряемого принадлежащую Дарителю 3 в совместной собственности 1/6 долю в квартире общей площадью 77, 5 кв. м, в том числе жилой площадью 50,4 кв. м, находящейся по адресу: .
1.2. Указанные Доли находятся у Дарителей в совместной собственности, что подтверждается Договором о безвозмездной передаче жилья в собственность от 02 июня 1993 г., зарегистрирован в Администрации города Энска 29.06.1993 г. за №003 074.
1.3. Одаряемый в дар от Дарителей указанные Доли принимает.
1.4. ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5 и ФИО 6 пришли к соглашению об определении долей в квартире находящейся по адресу: ..... в следующем соотношении:
- ФИО 1 – является собственником 0 доли в совместной собственности на Имущество;
- ФИО 2 – является собственником 0 доли в совместной собственности на Имущество;
- ФИО 3 – является собственником 0 доли в совместной собственности на Имущество;
- ФИО 4 – является собственником 4/6 доли в совместной собственности на Имущество;
- ФИО 5 – является собственником 1/6 доли в совместной собственности на Имущество;
- ФИО 6 – является собственником 1/6 доли в совместной собственности на Имущество.
Заранее спасибо!
  • 0

#37 sllr

sllr
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2014 - 18:46

Подниму тему.

Ситуация: дом оформлен на одного из супругов, совместная собственность в силу п.2 ст.34 СК РФ (приобретен в браке). Из-за использования средств МК надо распределить в  долевую на всех членов семьи.

Вопрос: можно ли на регистрацию одновременно подать Соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 39 СК РФ), где установить, что данный дом является личной собственностью именно того супруга, на котором зарегистрирован, а также само Соглашение о распределении долей.


  • 0

#38 sllr

sllr
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2014 - 13:02

Вопрос: можно ли на регистрацию одновременно подать Соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 39 СК РФ), где установить, что данный дом является личной собственностью именно того супруга, на котором зарегистрирован, а также само Соглашение о распределении долей.

Регистратор устно сопротивляется такому подходу :)) , под предлогом "мы всегда делаем по другому"


  • 0

#39 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2014 - 13:40

Вопрос: можно ли на регистрацию одновременно подать Соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 39 СК РФ), где установить, что данный дом является личной собственностью именно того супруга, на котором зарегистрирован, а также само Соглашение о распределении долей.

Регистратор устно сопротивляется такому подходу :)) , под предлогом "мы всегда делаем по другому"

Закон не предоставляет регистратору право сопротивляться устно... :umnik:
  • 1

#40 sllr

sllr
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2014 - 13:48

Закон не предоставляет регистратору право сопротивляться устно

Пока не подавали, только на консультацию сходили :))

 

А поскольку не обладаем большим опытом во взаимоотношениях с регистраторами, вот и просим совета


Сообщение отредактировал sllr: 26 June 2014 - 13:56

  • 0

#41 sllr

sllr
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2014 - 15:24

 

Alderamin, я всё прочла и ответы Ваши видела, вот привожу их тут, чтобы Вы не сомневались в этом.
Просто все надежды возлагаются на п.2
Но самое-то главное не то, осилит ли Росреестр, а нет ли законодательного запрета на такой вариант

Найдите - обсудим...

потому что если честно я не знаю, на чем утихли споры. Вы не могли бы все-таки озвучить окончательную позицию:

 

одно время были споры по поводу правомерности отчуждения невыделенной доли (выщип доли - называлось на жаргоне регистраторов). Аргумент: нельзя подарить (продать) то, чего нет: есть целое, а не доля.

Ну, эти споры вроде давно уже утихли... (надеюсь, навсегда...)

 

 

Споры утихли на том, что имеется судебная практика признания отказа в регистрации незаконным, а противоположную практику апологеты подхода

нельзя подарить (продать) то, чего нет: есть целое, а не доля


так и не представили...

 

Вот бы найти ссылочку на эту замечательную судебную практику :scratch_one-s_head:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных