Уважаемые форумчане. Доброго времени суток. Из данной темы интересно одно - имеющийся сейчас в обращении рубль, является ли законным средством платежа если ни в одном ФЗ или Конституции не сказано что РУБЛЬ - БИЛЕТ БАНКА РОССИИ - Денежная единица (валюта) РФ. Знака равенства между ними нет.
СТ. 75 конституции пишет что - Денежной единицей В РФ является рубль (т.е имеется в виду само название - имя собственное?)
Эмиссия отдана полностью ЦБ РФ (это не так важно кто печатает если принадлежит продукт вам, а за исполнение вы уплачиваете какую-то цену)
Но уже в ФЗ о ЦБ в главе "организация денежного обращения" нигде не указано что рубль выпускаемый ЦБ РФ является рублём самой РФ как субъекта права. В ст.30 написано что Билеты (банкноты) и монеты являются безусловным обязательством Банка России, получается что называются они рублями только потому что иное название валюты В РФ запрещено. По обязательствам правительства РФ обязательства ЦБ РФ соответсвенно и не отвечают потому что это два разных субъекта правоотношений. В уставном капитале ЦБ есть 3 миллиарда рублей, но чьих, и кому принадлежат, по каким обязательствам отвечают неизвестно. В ГК РФ так же речь идёт только о названии - рубль, но не о его владельце который устанавливает ценовую, стоймостную и покупательскую способность валюты а так же её измерение в физических эталонах мер и весов. Отсюда не возможность провести безупречно сделки согласно ст.153 ГК РФ, так как нет возможности точно измерить возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся права и обязанности сторон в сделке, особенно если они несколько растянуты по времени, к примеру покупка недвижимости с оговоркой полной оплаты через 60 дней, за это время курс рубля может измениться и следовательно изначально оговариваемая сумма в своей покупательской способности может либо потерять либо приобрести, но одна из сторон сделки будет поражена в своём устанавливаемом праве либо на владение недвижимостью, либо на покупательскую способность полученного возмещения ( средства могут обесцениться).
Получается что все эти годы с 1993г. ЦБ РФ не занимался выпуском валюты именно Российской Федерации, хотя это его обязанность по законодательству, но под её названием выпускал своё собственное обязательство незаконно обогащаясь на введение в заблуждение огромной массы граждан, носителей суверенитета в этом государстве т.е не выполнял их заказ на работу. Определял некий курс соотношения рубля с иными валютами, но его собственное обязательство является ни чем иным как векселем с перепоручителным индоссаментом и обязательством - "валюта в обеспечении" по ст.19 Конвенции о "Единообразном Законе о переводном и простом векселе". В той же ст.30 ФЗ о ЦБ читаем что обязательство обеспечено активами, а в активах только иностранные ценные бумаги т.е векселя и казначейские билет других правительств, по которым можно получить лишь налоговый зачёт.
Поправьте меня если не прав, или во всяком случае скажите что сами думаете по этому поводу.


