|
|
||
|
|
||
Увольнение по собственному желанию
#1
-next-
Отправлено 11 February 2003 - 14:00
с 15.02.2003 г. вступает в силу Закон о внесении изменений в ФЗ № 1032-1 от 19.04.1991 г. "О занятости населения в РФ". Согласно этого закона - ст. 29 и 30 от формулировки увольнения по собственному желания, т. е. в зависимости от того уважительные причины или нет - зависит размер по оплате безработице. Отсюда вопрос - где указывать, что причины уважительные, например - всвязи с переездом на новое место жительства в другую местность, всвязи с нарушением работодателем коллективного или трудового договора и т.п. - в трудовой книжке, в приказе на увольнении или где? Что будет являться для органов занятости, что причины действительно уважительные?
#2
-Ukushu Zelenaya-
Отправлено 11 February 2003 - 14:57
#3
-next-
Отправлено 11 February 2003 - 15:35
Вы правы в заявление работник может указать свои уважительные причины - по крайне мере от этого зависит надо ему отрабатывать две недели или нет (ст. 80 ТК). Но вот работодатель за частую не указывает в приказе о существовании этих причин - просто "Уволен по собственному желанию" ст. 80 ТК РФ. Отсюда два вопроса:
1. Если не указаны причины в приказе - требовать или нет о расскрытии уважительных причин от администрации в тексте приказа.
2. Как писать в трудовой книжке?
Р.S."Причины увольнения, как правило, указываются в заявлении работника и приказе. В трудовой книжке делается запись "Уволен по собственному желанию в связи с уходом на пенсию (или др.) в соответствии со ст.81 ТК РФ" По всей видимости, если указания причины нет, то она является неуважительной..." - ст. 81 ТК - это описка? или нет?
#4
-Santic-
Отправлено 11 February 2003 - 15:55
Я согласна с Ukushu Zelenaya - причина должна указываться и в приказе и в трудовой книжке. Если в заявлении есть указание на уважительную причину- работодатель обязан издать Приказ в соответствии с заявлением. В трудовой книжке указывается буквально следующее: "Уволен по ст. 80 ТК РФ (по собственному желанию в связи с выходом на пенсию)".
Меня интересует в связи с этим следующий вопрос: Мои кадровики очень хотят указать на какую пенсию работник увльняется. Я не против. но возникает вопрос, пенсия по возрасту сейчас называется "Трудовая пенсия"?
#5
-Ukushu Zelenaya-
Отправлено 11 February 2003 - 17:11
Конечно, описка
#6
-astra-
Отправлено 12 February 2003 - 02:52
#7
Отправлено 12 February 2003 - 08:30
хотя помню, где-то видел.....
но чтобы формулировка записи содержала указание на уважит. причины??? это тоже откуда?
при увольнении запись вроде бы выглядит:
уволен по собственному желанию, ст.80 ТК РФ.
так в инструкции......
продолжим?
#8
-Гость-Алексей-
Отправлено 12 February 2003 - 10:29
ВЦСПС от 25 октября 1983 г. N 240/22-31 (Бюллетень Госкомтруда
СССР, 1984 г., N 1) при решении вопроса о том, является ли причина
увольнения по собственному желанию уважительной, следует
руководствоваться разъяснением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 9 июля
1980 г. N 5/12-21 "О порядке применения п. 16 постановления ЦК
КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 г. N 1117
"О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении
текучести кадров в народном хозяйстве".
#9
Отправлено 29 April 2003 - 17:48
Увольняется сотрудник, пишет заявление, прошу увольть по собственному желанию в связи с выходом на пенисю. Но пенсия им еще не оформлена, до пенсионного возраста 3 месяца.
Должны ли мы в трудовой указывать : "уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, ст. 80 ТК РФ"
а может пенсия этим человеком не будет оформляться (это его право, а не обязанность) ?
#10
Отправлено 29 April 2003 - 18:15
тема про увольнение в связи с выходом на пенсию обсуждалась неоднократно...
Если до пенсии человеку три месяца, то уволить его в связи с уходом на пенисю нельзя.
При обсуждении выяснилось, что мнения юрклубовцев разделились:
1. Одни считают, что уволить в связи с выходом на пению можно только один раз (на следующий день после достижения пенсионного возраста) естсественно по заявлению самого работника об этом.
2. Другие счиатают, что увольнять можно по этому основанию бесчисленное количество раз, лишь бы человек был пенсионером (не важно, сколько времени прошло с момента достижения пенсионного возраста)
Пользуйтесь поиском, удачи
#11
-Гвоздь-
Отправлено 29 April 2003 - 18:49
Сейчас уволнение по ст. 80 ТК без всяких причин, ну конечно когда уволнение обусловлено невозможностью продолжения им работы(достижение пенсионного возраста) работадатель обязан уволить в любое указанное в заявлении день.
Запись в трудовую делается в соответствии с формулеровками ТК.
А теперь самое интересное с введением Правил ведения и хранения труд книжек.., утвержденных ПП РФ от 16.04.03г. № 225, на мой взгляд решена давний спор по какой статье увольнять (ст. 80 или п. 3 ст. 77 ТК)
......При прекращении ТД по основаниям , предусмотренным ст. 77 (за исключением п. 4 ст. 77) в трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи..
О как
#12
Отправлено 29 April 2003 - 19:00
причины мы указываем в заяве и приказе, но в трудовую - уволен по собственному желанию, ст.80 ТК РФ (условно, пример).
имхо, ссылка на уважительность причин не нужна.
дадим копию приказа, кпоию заявы и пусть идет....
по поводу вопроса заданного dbs3 согласен с Uristochka.
#13
Отправлено 29 April 2003 - 19:06
Увольняется сотрудник, пишет заявление, прошу увольть по собственному желанию в связи с выходом на пенисю. Но пенсия им еще не оформлена, до пенсионного возраста 3 месяца.
Ну это я так... для сведения
#14
Отправлено 29 April 2003 - 19:22
Запись в ТК об уважительности причины должна быть обязательно, если работник желает поиметь связанные с уважительной причиной льготы или гарантии
Не прокатит... См. Инструкцию о порядке ведения ТК (старую еще), п. 2.25 (не могу сюда кинуть - чего-то у мкеня с буфером обмена...).дадим копию приказа, кпоию заявы и пусть идет....
Далее... Ст. 29, ч. 2 закона "О занятости в РФ" (новая редакция) также требует внесения записи об уважительной причине в ТК.
Из практики собственной: у нашего работника из-за того, что в ТК не была внесена запись об уважительности причины повторного увольнения в течение года - прервался стаж... Убегались, восстанавливая его через обком профсоюзов (т.к. предприятие, не внесшее запись, как положено - ликвидировано). Причем, у работника имелась архивная справка о том, что в приказе ув. причина указана... Во как!
#15
-Гвоздь-
Отправлено 29 April 2003 - 20:30
Да действительно
Новая инструкция по ведению книжек кстате никаких уважит. причин не предусматривает.
#16
-Гвоздь-
Отправлено 29 April 2003 - 20:48
При увольнении все записи в Ткнижке заверяются подписью руководителя (или ОК) и подписью самого РАБОТНИКА.
#17
Отправлено 29 April 2003 - 20:52
Проверяющий из фонда соц. страхования спрашивает: Почему в трудовой книжке нет записи о том, что у женщины уволенной по собственному желанию, имеется несовершеннолетний ребенок до 14 лет?" Обязательна или нет эта запись.
#18
-Гвоздь-
Отправлено 29 April 2003 - 21:28
#19
Отправлено 29 April 2003 - 22:12
Указание на наличие ребенка до 14 лет обязательно! Запись такая: Уволена по собственному желанию ст.80...(имеет ребенка в возрасте до 14 лет) или: Уволена по соб. жел. для ухода за ребенком до 14 лет (если в заявлении указана такая причина).
Есть ведь перечень причин которые являются уважительными и стаж не прерывается, завтра на работе посмотрю точн, кажется в законе о пенсиях или об исчислении пенс.стажа....Черт, голова совсем дырявая стала
#20
-Виталик-
Отправлено 30 April 2003 - 10:12
ст.66.
ст.77,80 не содержит иного упоминания на сами причины увольнения по собственному.......
имхо, не надо в трудовой писать.....
действия органов занятости необоснованы, незаконны.
#21
Отправлено 30 April 2003 - 10:52
ст.14 Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.
Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам финансирования мероприятий по содействию занятости населения".:
Статья 29. Размеры стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)
1. В период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия гражданам:
уволенным из организаций по собственному желанию (в связи с переездом на новое место жительства в другую местность; в связи с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности; в связи с необходимостью ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи; в связи с нарушением работодателем коллективного или трудового договора; в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофы, стихийные бедствия, аварии, эпидемии и другие чрезвычайные обстоятельства); в случае увольнения женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет), ............................................................................................................................................................ Указанные причины увольнения по собственному желанию подтверждаются записями в трудовой книжке;
#22
Отправлено 30 April 2003 - 11:37
Это не действия органов занятости. Это требование именно ФЗ. "О занятости..." Соцстрах тоже весьма внимательно и кровожадно следит за такими записями, причем требуется именно запись, и именно в ТК. Сошлюсь снова на п. 2.25 Инструкции:действия органов занятости необоснованы, незаконны
"При расторжении трудового договора по инициативе рабочего или служащего по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например, "Уволен по собственному желанию в связи с зачислением в высшее учебное заведение, ст. 31 КЗоТ РСФСР" или "Уволен по собственному желанию в связи с направлением по комсомольской путевке на строительство (указывается название ударной комсомольской стройки), ст. 31 КЗоТ РСФСР".
Вот мы и восстанавливали стаж своему работнику через обком профсоюзов... Из-за того, что запись нужная в ТК не была внесена...
Пришлось работнику в профсоюз вступать, иначе даже заявления не брали...
#23
-Гвоздь-
Отправлено 30 April 2003 - 11:39
Уволен по собственному желанию в связи с направлением по комсомольской путевке на строительство (указывается название ударной комсомольской стройки),
#24
Отправлено 30 April 2003 - 11:48
А куды бечь? Чай, от 1974 года документ...
Вот сейчас только новым разродился законодатель наш, нехорошо сказать...
Там, кстати об уважительных причинах - на слова... Опять начнется...
Если уж в старой - русским по-белому велено записи делать - не делались... Эх...
#25
-Гвоздь-
Отправлено 30 April 2003 - 13:43
Новая я так понимаю вступила в силу с момента опубликования или в течении 7 дней после опубликования.
Кстати там есть указание на точное соответствие записи в Ткнижке тексту в приказе.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


