Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Создать потребительский кооператив


Сообщений в теме: 5

#1 калиром

калиром
  • Новенький
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2007 - 13:58

Ситуация такая,
Часть граждан - членов СНТ желают объединить свои усилия для организации газофикации и водоснабжения своих домой. Для этого желают объединиться в кооператив. По цели подходящая форма - это потребительский, я права?
Прошу откликнуться тех кто сталкивался с регистрацией потребительских кооперативов, если какие засады в этом деле?
(С ГК, Законом о потреб кооп. ознакомлена),

Если для данной цели данная ОПФ не подходит - -то подскажите оптимальный вариант
  • 0

#2 blackmag

blackmag

    Никогда не спит, всегда о чем-то думает...

  • Старожил
  • 2924 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2007 - 12:28

калиром
а в рамках СНТ им что совсем никак?
  • 0

#3 Duncan MacLeod

Duncan MacLeod

    Доктор, который лечит

  • Старожил
  • 2644 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2007 - 13:05

калиром

(С ГК, Законом о потреб кооп. ознакомлена),


Читайте ст. 2 Закона о потребительской кооперации внимательно.
Создаваемый кооператив будет специализированный, полагаю название будет такое - "Специализированный потребительский кооператив по водоснабжению, газификации и пользованию водой и газом для бытовых нужд".

Создавая Устав такого кооператива надо иметь ввиду, что специальных законов (в отличие ТСЖ, гаражно-строительный, кредитный, сельскохозяйственный) не существует.

Поэтому применимы только ст. 116 ГК и общие нормы о юридических лицах.


Добавлено в [mergetime]1179558321[/mergetime]
Позабыл. Ещё Закон "О кооперации в СССР".
  • 0

#4 blackmag

blackmag

    Никогда не спит, всегда о чем-то думает...

  • Старожил
  • 2924 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2007 - 09:27

Вобликов
а смысл еще одно ЮЛ делать? что особенного это даст?
  • 0

#5 (*_*)

(*_*)
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2009 - 18:46

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите организационно-правовую форму! Было НСТ, теперь эти земли исключили из сельхоз.назначения, стали они землями городского поселения. НСТ будет ликвидироваться. Требуется создать новую форму организации для целей СТРОИТЕЛЬСТВА ГАЗОПРОВОДА и распределения газа. Вот не знаю что лучше выбрать, либо потребительский кооператив, либо некоммерческое партнерство, подскажите как лучше?
  • 0

#6 (*_*)

(*_*)
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2009 - 08:16

:D дааа. видать совсем глухо в этом плане, вот наваял потреб. кооператив, смущает только что данная ОПФ предусматривает извлечение прибыли...а ёё ведь в принципе не будет-то.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных