Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

простой и сокращение штата


В теме одно сообщение

#1 НАТАЛИЯ АДВОКАТ

НАТАЛИЯ АДВОКАТ
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2007 - 00:37

Работодатель держит в штате 20 человек, но реально работают только 5, остальные раскиданы по предпритию по производственной необходимости. Для остальных работы уже нет более 3 месяцев и неизвестно когда она будет, так как работать всем 20 нерентабельно. Руководство говорит, что у нас простой, хотя нигде это не зафиксировано. Кто-то из этих 20 уже уволился по собственному желанию. Сложилась такая ситуация, что фактически численность работников сокращена, а юридически штат в полном порядке. Человек обратился в суд с иском о расторжении договора в связи с тем, что работы по его специальности нет. Как отнесется суд к данному обстоятельству. С одной стороны даже если будут платить за простой, то человек будет терять в зарплате, с другой ч. 2 ст. 81- увольнение по инициативе работодателя. Может ли инициировать в суде работник увольнение по сокращению штата, если фактически работодателю данные работники не нужны, а компенсировать не хочется.
  • 0

#2 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2007 - 10:36

НАТАЛИЯ АДВОКАТ

Человек обратился в суд с иском о расторжении договора в связи с тем, что работы по его специальности нет.

Мог бы просто написать заявление по СЖ

Может ли инициировать в суде работник увольнение по сокращению штата, если фактически работодателю данные работники не нужны, а компенсировать не хочется.

Т.е. налицо желание работника срубить бабок нахаляву?
ИМХО, суд оставит иск без рассмотрения. Работодатель решает, какой штат ему нужен и он не обязан проводить сокращение штатов - вдруг завтра предприятие заработает на полную мощность!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных