Ольга, вы правы на 100 %
Добавлено в [mergetime]1201021021[/mergetime]Статья 29. Условия ввоза на территорию Российской Федерации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия
1. Для помещения продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на таможенной территории Российской Федерации, в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем либо уполномоченным заявителем лицом представляются декларация о соответствии или сертификат соответствия либо документы об их признании в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Представление указанных документов не требуется в случае помещения продукции под таможенный режим отказа в пользу государства.
Для целей таможенного оформления продукции списки продукции, на которую распространяется действие абзаца первого настоящего пункта, с указанием кодов Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности утверждаются Правительством Российской Федерации на основании технических регламентов.
2. Продукция, определяемая в соответствии с положениями абзаца второго пункта 1 настоящей статьи, подлежащая обязательному подтверждению соответствия, ввозимая на таможенную территорию Российской Федерации и помещаемая под таможенные режимы, которыми не предусмотрена возможность ее отчуждения, выпускается таможенными органами Российской Федерации на территорию Российской Федерации без представления указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи документов о соответствии.
3. Порядок ввоза на таможенную территорию Российской Федерации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия и определяемой в соответствии с положениями абзаца второго пункта 1 настоящей статьи и с учетом положений пункта 2 настоящей статьи, утверждается Правительством Российской Федерации.
Статья 29. Условия ввоза на территорию Российской Федерации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия
Пункт 1 ст. 29 распространяется на импортируемую продукцию при следующих условиях:
продукция разрешена к ввозу и обороту на территории Российской Федерации;
продукция импортируется с целью отчуждения или использования в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации;
продукция включена в списки, утвержденные Правительством РФ на основании технических регламентов с указанием кодов Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.
При соблюдении перечисленных условий в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией должен быть представлен один из перечисленных документов:
декларация о соответствии;
сертификат соответствия;
документы об их признании в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Таможенным кодексом РФ предусмотрены таможенные режимы, при которых отсутствует возможность отчуждения продукции (транзит товаров, временный ввоз, переработка на таможенной территории). При ввозе продукции под указанные таможенные режимы она выпускается таможенными органами Российской Федерации на территорию без представления предусмотренных Законом документов о подтверждении соответствия.
До принятия Закона прохождение обязательной сертификации импортной продукции регламентировалось Порядком ввоза на территорию Российской Федерации продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденным приказом ГТК России от 23 мая 1994 г. N 217. После принятия Закона этот приказ был отменен приказом от 8 декабря 2003 г. N 1401. В настоящее время нормативный документ, регулирующий порядок ввоза на территорию Российской Федерации продукции, требующей подтверждение соответствия, не разработан. В своей работе таможенные органы руководствуются Списком товаров, подлежащих обязательной сертификации, утвержденным письмом Госстандарта России от 31 октября 2002 г. N ИК-110-20/3582. Из этого Списка сделаны исключения: без представления сертификатов соответствия на таможенную территорию Российской Федерации может быть выпущена следующая продукция:
1) продукция, бывшая в употреблении;
2) продукция, ввозимая в качестве запасных частей для ранее ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации сертифицированных готовых изделий, при условии представления копий сертификатов соответствия на ранее ввезенные вышеуказанные готовые изделия и подтверждения, что данные запасные части используются при изготовлении готовых изделий и внесены в конструкторскую документацию на изделие, а также обязательства об использовании запасных частей исключительно для комплектации указанных готовых изделий или для их технического обслуживания и ремонта;
3) продукция, ввозимая в качестве проб и образцов для проведения испытаний в целях сертификации;
4) продукция, ввозимая физическими лицами и не предназначенная для производственной или иной коммерческой деятельности (за исключением случаев ввоза сверх установленных стоимостных и количественных квот);
5) продукция, предназначенная для официального пользования представительств иностранных государств и международных межправительственных организаций, а также для их персонала.
По решению таможенных органов Российской Федерации без представления сертификата соответствия на территорию Российской Федерации могут быть выпущены товары, ввозимые в единичных количествах и предназначенные для потребления исключительно лицами, их ввозящими.