Столкнулся с весьма неординарной ситуацией... прошу помочь советом
Сама ситуация: заключен договор с риелтором на подбор двух объектов недв.имущества, отвечающих определенным требованиям.
Результат услуги: заключение нами (Заказчиком) договоров с собственником имущества.
Дополнительно оговорили, что в том случае если заключенные договоры будут расторгнуты не по вине заказчика или собственника, то вознаграждение риелтором возвращается. При этом в отношении одного объекта оговорили "расторгнут в течение 2 мес. с даты заключения..." , в отношении второго - без срока.
В результате: два объекта нам нашли. заключили договоры с собственником. уплатили вознаграждение риелтору. подписали акт об.оказанных услугах.
Спустя 4 мес оба договора не по вине сторон расторгнуты. основание: "скелет в шкафу"
Обращаемся к риелтору с просьбой вернуть вознаграждение - результат нуль.
1. вы акт подписали, значит все устраивало, то, что расторгли - ваши проблемы.
2. оговорка: " ... в том случае если заключенные договоры будут расторгнуты не по вине заказчика или собственника в течение 2-х мес с даты заключения, то вознаграждение риелтором возвращается". не катит,т.к. : акт подписали, расторгли договор спустя 4 мес. с даты его заключения.
Вопрос: Понятно, что в силу ч.3 ст.425 ГК обязанность по исполнению условий договора не прекращается сроком действия самого договора., т.е. поскольку соглашением предусмотрен возврат в случае расторжения, то вернуть обязан.
НО ... как быть с оговоркой "вернем если будут расторгнуты в течение 2 мес.."?
Мое мнение: срок исполнения обязательства по возврату сокращен условием договора, вопреки установленному законом сроку давности (195 ГК)... в итоге - условие не соответстувет закону и на этом основании недействительно в силу его ничтожности.???
интресно Ваше мнение.... спасибо...


