Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Задатки


Сообщений в теме: 13

#1 Линда

Линда
  • ЮрКлубовец
  • 108 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 March 2011 - 18:01

Коллеги, добрый день.
Возник вопрос - включаются ли в конкурсную массу задатки, перечисленные участниками торгов?
Ст. 131 и 132 ЗоБ не исключают задатки из конкурсной массы. То есть, получается, задатки включаются в конкурсную массу.
С другой стороны - как возвращать задатки (а они должны быть возвращены в течение 5 дней - п. 15 ст. 110 ЗоБ), если ими, как конкурсной массой, АУ распорядится и перечислит их по каким-нибудь текущим требованиям.
  • 0

#2 bearspbbig

bearspbbig

    shadow

  • Partner
  • 1803 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 March 2011 - 19:14

задатки не включаются.... правда если конкурсный отморозок или налоговая спишет их по инкассо... вы меня поняли :yogi:
  • 0

#3 Линда

Линда
  • ЮрКлубовец
  • 108 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2011 - 14:18

Вы подтвердили мои худшие опасения...
  • 0

#4 Vaduga

Vaduga

    Вадим Пятаков

  • ЮрКлубовец
  • 323 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2011 - 18:27

А при чем здесь конкурсный отморозок? В банкротном законодательстве нет ничего про бронирование средств, не принадлежащих банкроту. Как заставить банк не исполнять их обязанность по списанию средств в очередности, данной ст.134 ЗоБ?

По логике все понятно: задатки не включаются в конкурсную массу, значит нельзя списывать. Но если банк не намерен "замораживать" средства, что с ним сделаешь?
  • 0

#5 Rickoshet

Rickoshet
  • продвинутый
  • 413 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2011 - 13:07

А у меня был подобный случай на практике. ФНС выставило инкассо на большую сумму. До проведения торгов, от участников аукциона, как положено, поступили задатки на р/сч. Так вот, эти задатки автоматически были списаны на инкассовые поручения выставленные ФНС. После проведения торгов участникам торгов необходимо было вернуть задатки...а как вы понимаете возвращать то уже ничего было )))
  • 0

#6 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2011 - 13:19

Вот в чем большой плюс привлечения организатора торгов.
Есть еще вариант с л/с собственно конкурсного управляющего, особенно с этого года, когда необходимость в ИП отпала (а значит и отбиться от НДС с АУ гораздо проще).
  • 0

#7 Vaduga

Vaduga

    Вадим Пятаков

  • ЮрКлубовец
  • 323 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2011 - 18:22

А Вы регистрацию ИП уже закрыли? Мы вот ждем пока хоть каких-нибудь разъяснений про статус арбитражного управляющего. Думаете ИП нас не оставят в любом случае?

А пока регистрация ИП есть, поди им докажи что суммы задатков прошедшие по личному счету не являются доходами и НДС не про нас...
  • 0

#8 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2011 - 18:52

Нет, не закрыл. Имею право заниматься деятельностью, не вступающей в конфликт интересов с деятельностью АУ.

А разъяснения уже есть.
http://www.arbitr.ru...enum/33631.html

Что касается р/с, то наличие р/с ИП отдельно и л/с гражданина Конкурсный А.У. - прямое доказательство.
  • 0

#9 Vaduga

Vaduga

    Вадим Пятаков

  • ЮрКлубовец
  • 323 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2011 - 19:15

ну меня смутило что в НК прямо про арбитражных управляющих ничего нет. Но сейчас смотрю что есть просто "и другие лица, занимающиеся частной практикой согласно действующего законодательства". Придется видимо смириться :)

С переводом задатка на личный счет мне кажется еще проблемы могут возникнуть. Режим счета физлиц не позволяет ведение предпринимательской деятельности. Со стороны банка так и вижу разбор: раз ты частнопрактикующее лицо, то и получай на свой счет вознаграждение. Причем здесь какие то задатки для участия в аукционе. Которые ты еще и возвращаешь обратно.
Борьба с отмыванием денег и всякие такие придирки...
  • 0

#10 bearspbbig

bearspbbig

    shadow

  • Partner
  • 1803 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2011 - 19:17

а с вопросом налогообложения никто пока не разбирался? АУ теперь платят как нотариусы?
  • 0

#11 Vaduga

Vaduga

    Вадим Пятаков

  • ЮрКлубовец
  • 323 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2011 - 19:23

так а я про что написал? Не как нотариусы, а как "другие лица, занимающиеся частной практикой согласно действующего законодательства". Но так же в одном ряду с нотариусами и адвокатами. Получается так... получил доход первый раз в этом году - и иду подавать декларацию о предполагаемых доходах в течение месяца+5 дней с даты получения дохода. Ставка 13% - расходы (например взносы в СРО. А остальные расходы итак за счет должников у нас обычно). Невыгодно получается

Сообщение отредактировал Vaduga: 16 March 2011 - 19:24

  • 0

#12 bearspbbig

bearspbbig

    shadow

  • Partner
  • 1803 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2011 - 19:30

а ЕСН? платится? нотариусы его платят :ranting2:

сорри за офтопп. создал отдельную темку :yogi:
  • 0

#13 Vaduga

Vaduga

    Вадим Пятаков

  • ЮрКлубовец
  • 323 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2011 - 20:00

ИНСТРУКЦИЯ ЦБ
от 14 сентября 2006 г. N 28-И

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Предположим, задаток то прийдет на личный счет. А обратно его возвращать банк откажется, т.к. нарушение договора банковского счета. И тогда снимать нам эти деньги налом придется. В таком свете использование кассы должника всё-же проще кажется.

Другое дело открыть счет как частнопрактикующее лицо и туда задатки принимать. Но ведь из банков не открывает никто! :) Или кто-то открыл?

Сообщение отредактировал Vaduga: 16 March 2011 - 20:02

  • 0

#14 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2011 - 10:18

Ну насчет откажется это вопрос большой. Например в Альфе-Клик для отправки любого внешнего перевода требуется только подтверждение что платеж не связан с предпринимательской деятельностью. Он и не связан:)

А поступления уже и сейчас идут. Я например принимаю расходы на уведомление кредиторов на л/с гражданина, а не на р/с ИП.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных