возможно ли взыскание убытков с конкурсного управляющего, СРО, страховой компании, в следующем случае:
в ноября 2011 года заключен купли-продажи имущества стоимость указана с учетом НДС, покупатель оплатил всю сумму по договору, и при сдаче отчетности в МИФНС уплаченную сумму налога поставили к возмещению, инспекция нашла несоответствии с законом (с учетом изменения НДС должен уплачивать налоговый агент, покупатель имущества у банкротов. Таким образом покупатель оплатил НДС по договору, а теперь повторно и в бюджет. Подскажите, что б взыскать убытки в размере того самого НДС, необходимо сначала обратиться с заявлением о признании действий конкурсного управляющего незаконными (или признание действий не законными, а сделку не действительной в части) в рамках процедуры конкурсного управления? а потом уже после завершения процедуры банкротства обратиться с иском в суд о взыскании убытков с конкурсного управляющего.
|
|
||
|
|
||
Приобретение имущества у банкрота
Автор Nataliie, 03 May 2012 12:12
Сообщений в теме: 3
#1
Отправлено 03 May 2012 - 12:12
#2
Отправлено 03 January 2013 - 16:00
В данном случае необходимо в рамках дела о банкротстве обратиться с заявлением о признании недействительной сделки купли-продажи имущества предприятия-банкрота (в части условий об НДС, противоречащих нормам НК) и применении последствий недействительности сделки в виде возврата уплаченной продавцу суммы НДС. Дальше пытаться получить эти деньги с предприятия-банкрота. Если это не получится ввиду отсутствия необходимых денежных средств, по завершении процедуры предъявляйте требования о возмещении убытков к конкурсному управляющему. Параллельно, после признания сделки частично не действительной, можно подать заявление о признании действий конкурсного управляющего неправомерными, только нужно хорошо продумать мотивировку.
#3
Отправлено 14 January 2013 - 17:43
Nataliie, если не сложно проинформируйте каким путем пошли Вы и каковы результаты. У нас аналогичная ситуация, только к моменту сдачи отчетов в ФНС (собственно когда все и обнаружилось) должник ликвидирован по решению суда.
#4
Отправлено 03 February 2013 - 21:26
Да, если не очень затруднит, напишите, как разрешилась Ваша ситуация.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


