Здравствуйте.
Продолжается моя война с соседями. Дабы не видеть их наглых пьяных рож, хочу отгородиться от них глухим забором. Сейчас там простой деревянный забор 1.60м с расстоянием между досок порядка 5см. Планирую поверху прикрутить профнастил 2.1м. Стал смотреть, а какая высота допустима и наткнулся на 2 разных нормы.
1. «Областные нормативы градостроительного проектирования Тверской области». Там сказано:
Настоящие нормативы обязательны для всех субъектов градостроительной деятельности, осуществляющих свою деятельность на территории Тверской области, независимо от их органи-зационно-правовой формы.
п.2.2.58. Характер ограждения земельных участков (высота, степень светопрозрачности и эстетичность) определяется правилами землепользования и застройки. Со стороны улиц и проездов ограждения земельных участков должны быть выдержаны в едином стиле как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон улиц. Максимально допустимая высота ограждений принимается не более 1,8 м, степень светопрозрачности – от 0 до 100 % по всей высоте.
На границе с соседним земельным участком следует устанавливать ограждения, обеспечи-вающие минимальное затемнение территории соседнего участка. Максимально допустимая высо-та ограждений принимается не более 1,7 м, степень светопрозрачности – от 50 до 100 % по всей высоте.
2. ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ Г. ТВЕРИ. Там вот так:
Настоящие Временные правила, в соответствии с Уставом города Твери, имеют юридическую силу в пределах границ города как единого муниципального образования. При возникновении противоречий между настоящими Временными правилами и другими нормативными правовыми актами местного уровня, затрагивающими вопросы использования недвижимости в городе Твери, настоящие Временные правила остаются в силе.
п.8. Требования к ограждению земельных участков:
- со стороны улиц ограждения должны быть прозрачными;
- характер ограждения и его высота должны быть единообразными как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон улицы;
- высота ограждения не должна превышать 2,1 м.
Участок в городской черте, земли населенных пунктов, ЛПХ и обслуживание дома. Обе нормы приняты областной/городской думой несколько лет назад.
По одной получается не более 1.7м и на 50% прозрачный, по второй - 2.1м и глухой. В областных нормах прямо говорится о заборе между участками, а в городских вроде как со стороны улицы, но про высоту не конкретизировано, можно понять и как со всех сторон. Где истина?
|
|
||
|
|
||
Высота забора в городе
Автор МихМих, 10 May 2012 11:30
В этой теме нет ответов
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


