Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Законы Хаммурапи


Сообщений в теме: 3

#1 uk2802

uk2802
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2012 - 02:00

Мушкенум Мардук-апплу-иддин приобрел для своего раба Адат-уцура, обученного гончарному ремеслу, мастерскую, ежегодно забирая себе 2/3 его доходов. Накопив сумму, достаточную для брачного выкупа, Адат-уцур женился на вдове Закуту, дочери «человека», воспитывавшей двухлетнюю дочь от первого брака. Прожив с Закуту 8 лет, Адат-уцур умер, не оставив детей. После его смерти Мардук-апплу-иддин продал мастерскую и забрал все имущество своего раба, оставив Закуту лишь ее приданое и дом, оставшийся от первого мужа. Вдова обратилась в суд, требуя передачи ей не менее половины того имущества, которое она нажила вместе со вторым мужем.
Какое решение должен вынести вавилонский судья в конце XVIII века до н.э.?

моё мнение, раз Закуту была свободным человеком, она должна получить половину имущества которое она нажила в браке, как Вы думаете?
  • 0

#2 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2012 - 02:06

uk2802, да ясень перец Закуту, чо тут думать итить - Семейный кодекс так и грит - режим совместной собственности 50 на 50, да палюбому Закуту к гадалке не хади
  • 0

#3 Nestoliy V.G.

Nestoliy V.G.
  • Старожил
  • 2566 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2012 - 12:10

Проверьте, мог ли раб вступить в брак со свободной женщиной, с "дочерью человека"? Каков режим имущества, наживаемого рабом? Мог ли раб, эксплуатирующий господскую мастерскую, заключить договор с женщиной, обещая ей половину от нажитого, если она будет ему помогать в его ремесле, совершая подсобные действия, необходимые для функционирования мастерской: кормежка ремесленника, забота о нем и проч.? Обязан ли господин по данному договору?
  • 0

#4 uk2802

uk2802
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2012 - 15:20

в этом и трудности, что материал по Хаммурапи и Вавилону есть. но таких тонкостей как, "права рабов" в них не нахожу, спасибо большое за ответ!

ps вот есть такой момент: "Интересно, что в отличие от замужества за свободным,
женщина, вышедшая за раба, в глазах закона остается не «женой (раба)», а «дочерью авилума»."

вот и ответ))) нашел
ст.176
А если дворцовый раб или же раб мушкенума взял в
жены дочь полноправного человека и, когда он взял ее, она
вступила в дом дворцового раба или же раба мушкенума вместе с
приданым дома своего отца, а после того, как они соединились, они
построили дом и приобрели добро, и затем либо дворцовый раб, либо
же раб мушкенума умер, то дочь полноправного человека может
забрать свое приданое, а все, что она и ее муж приобрели после
того как они соединились, должны поделить пополам, и половину
может забрать хозяин раба, половину может забрать дочь
полноправного человека для своих сыновей156.

Сообщение отредактировал uk2802: 14 October 2012 - 15:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных